АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курение – причина смертельных заболеваний

Читайте также:
  1. В 2. Дефекты по причинам возникновения: методы их обнаружения и предупреждения.
  2. В диагностике различных заболеваний печени
  3. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  4. Важнейшие отличия заболеваний, сопровождающихся болями в ухе
  5. Вода как фактор распространения заболеваний неинфекционной природы; гигиеническое нормирование химического состава питьевой воды.
  6. Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  7. Вопрос 7: Патогенетическая взаимосвязь заболеваний ЛОР органов с другими органами и системами
  8. Вторая причина переворота в Тунисе - это наличие богатого нефтяного шельфа.
  9. Дифференциальная диагностика ЛОР заболеваний
  10. Для каких заболеваний характерна эозинофилия
  11. Жизни и твоего счастья, твоего лишнего веса и твоих побед. Ты причина
  12. Заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей

Смертельная доза для некурящего человека составляет 50 -100 мг (1 — 2 капли) никотина.

Никотин оказывает двухфазное действие на нервную систему. В первой фазе отмечается кратковременное возбуждение, что может создать ложное впечатление общего подъема сил, прилива энергии. Вторая фаза характеризуется длительным угнетением и нарушением деятельности всех функциональных систем организма. Никотин, как любой наркотик, после кратковременного возбуждения вызывает снижение памяти, внимания, замедляет скорость восприятия и оценки ситуации. Острое отравление никотином приводит к нарастающей головной боли, головокружению, затруднению дыхания, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы, повышению слюно-и потоотделения, тошноте. В тяжелых случаях отмечаются бред, сильная одышка, судороги, потеря сознания. Смерть может наступить в результате паралича дыхания и сердечной деятельности.

Содержание никотина в одной папиросе колеблется от 4 до 7 мг. В сигарете оно достигает 50 мг. Во время курения 50% никотина выделяется в окружающую среду, 25% разрушается, 5% остается в окурке, 20% попадает в организм. Никотин вместе с табачным дымом проникает в дыхательные пути, всасывается в кровь и разносится по всему организму. Через 7 секунд после начала курения никотин достигает клеток мозга и начинает их угнетать.

В считанные минуты его количество в крови возрастает в несколько раз. Никотин возбуждает нервную систему, приводит мозг человека в состояние критической возбудимости, учащает сердцебиение и поднимает кровяное артериальное давление, понижает работоспособность, тормозит циркуляцию крови в капиллярах, уменьшает аппетит, нарушает баланс углеводов. Нет такого органа и клетки, которые бы не поражались табаком в процессе курения.

Регулярное курение вызывает наркотическую зависимость — никотиноманию, когда никотин включается в процессы обмена веществ и становится необходимым.

По данным Минздрава РФ, в нашей стране курит как минимум 46 млн. человек 70 — 77% мужчин, 27% женщин, 42% подростков и детей.

Первую сигарету юные россияне пробуют в среднем в 12 лет. А в возрасте 16 -17 лет постоянно курят 45 % мальчиков и 16 % девушек.

Курильщики-мужчины теряют в среднем 6,7 года жизни, а женщины — 5,3 года.

По данным ВОЗ, от болезней, связанных с курением, ежегодно в мире умирают почти 5 миллионов человек.

По прогнозам ученых, к 2030 году употребление табака будет уносить по 10 миллионов жизней в год и станет самой главной причиной смертности среди совершеннолетних.

В 20-м веке курение убило 100 миллионов человек, а в 21-м столетии от него умрет уже 1 миллиард курильщиков.

В США от 20 болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 430 тысяч человек, а в РФ — 300 тысяч человек. В Европе курение каждый год уносит почти 0,5 миллиона жизней.

Люди, которые начинают регулярно курить в школьном возрасте, умирают от рака легких в 5 раз чаще по сравнению с теми, кто начал курить в 25 лет. Курильщики заболевают* стенокардией в 13 раз, инфарктом миокарда в 12 раз, язвой желудка в 10 раз, раком легких в 30 раз чаще по сравнению с некурящими. Курение для школьников в два раза опаснее, чем для взрослых. Смертельная доза отравляющих веществ для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, для школьников эта доза вполовину меньше. Сердце курящего человека делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание организма кислородом и другими необходимыми веществами происходит гораздо хуже по причине сужения кровеносных сосудов у курящих подростков. При курении происходит резкое уменьшение содержания кислорода в крови, что отрицательно сказывается на работе всего организма и особенно головного мозга.

Табачный дым раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов.

 

Вывод по первой главе

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения. Благополучие детей, их развитие определяет будущее любой страны. Фундамент здоровья и становления личности закладывается в раннем возрасте. Заболеваемость детей, подростков часто связана с недостаточной их информированностью о риске возникновения некоторых заболеваний и навыков первой помощи, наличием вредных привычек и в целом низким уровнем культуры самосохранения. Вместе с тем, в молодежной среде наблюдается тенденция, связанная с ослаблением ценностного отношения к своему здоровью. Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя, наркотических средств. Провозглашенный еще врачами древности постулат о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, становится буквальным по отношению к наркотической, алкогольной и табачной зависимостям. Злоупотребление табаком, алкоголем, наркотиками приносит вред отдельным людям и обществу: воздействие на физическое здоровье человека, начиная от небольших нарушений, таких, как проблемы с пищеварением или респираторные инфекции до потенциально смертельных заболеваний, таких, как СПИД, гепатит С и различные виды рака; влияние на функционирование мозга и изменение способа его реагирования на внешние воздействия (искаженное восприятие действительности; спутанное и неупорядоченное мышление; ощущение непобедимости, паранойя, потеря контроля, гнев, безнадежность и депрессия; саморазрушающее поведение); негативное влияние на общество включает в себя потери, связанные с неиспользованными возможностями и способностями человека; все виды криминальной деятельности, связанной с наркотиками и алкоголизмом; расходы на медицинские и социальные услуги. Усилия по борьбе с наркоманией, табакокурением, алкоголизмом и токсикоманией необходимо предпринимать потому, что при злоупотреблении человек перестает действовать как свободная и сознательная личность, способная выполнять действия по сохранению здорового образа жизни, заботящаяся о других людях и вносящая позитивный вклад в жизнь общества. Наркомания, токсикомания, алкоголизм и табакокурение по праву считаются самыми опасными привычками человечества. Беря истоки из глубокой древности, исчисляемые тысячелетиями до нашей эры, наиболее широкое развитие и распространение они получили во второй половине XX столетия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)