АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНЦЕНТРИРОВАНЫЕ КОРМА,ИХ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:

    ВОПРОС

    Грубые корма их питательность,способы подготовки их к скармливанию.

    Грубые корма отличаются повышенным содержанием клетчатки.В зимний период они составляют основную часть рациона животных и лошадей.

    СЕНО получают путем естественной сушки трав.Содержание воды в нем не должно превышать 15%.Питательность сена зависит от ботанического состава растений,фазы их вегетации,способа уборки и хранения.Наиболее ценную часть сена составляют многолетние бобовые травы и злаковые травы.Оптимальные сроки уборки многолетних бобовых – фаза бутонизации,цветения,мн.злаковых колошения(выметывание). ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ ПРЕССОВАНОГО СЕНА:скашивание растений,ворошение массы(несколько раз),собрание высушенной массы в валки,подбор массы с прессованием в рулоны(тюки),погрузка рулонов в транспортное средство,транспорт рулонов к месту хранения,укладка на хранение(скирду). СОЛОМА как грубый корм составляет значительную часть в кормовом балансе,но солома малопитательна из-за большого содержания в ней клетчатки,которая находится в труднодоступной для животных форме.Переваримость соломы составляет около 50%,половина ее питательных в-в не усваивается организмом.Для повышения питательности соломы существуют следующие методы ее обработки:1.физический- измельчение,запаривании,введение кормосмесей,2.химический – обработка щелочью,аммиаком,3.биологический –силосование, дрожжевание.

    ТРАВЯНАЯ МУКА получают путем искусственной сушки трав для снижения потери питательных в-в и каротина. Из травяной муки готовят брикеты или гранулы.Сод.кормоедениц в 1 кг корма 0,7-0,8.

    МЯКИНА корм,получаемый при обмолоте и очистке зерна.В состав мякины входят:зеленые пленки,колосья,листочки растений,побитое и щуплое зерно.Мякина яровых лучше озимых,особенно высоко ценится мякина клевера.

    КОНЦЕНТРИРОВАНЫЕ КОРМА,ИХ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ.

    к конц.кормам относят зерно злаковых и бобовых,продукты их переработки,а также семена масличных культур.Зернов.корма отличаются высоким содержанием сухих в-в,содержание воды не более 15 %.Зерно злаковых богато углеводами,зерно бобовых протеином,а масличные семена – жиром.Наибольшее значение в кормлении животных имеют овес,ячмень и зернобобовые.Овес является лучшим из кормов для с/х животных.Его включают в рационы производителей,молодняка КРС,лошадей,дойных коров.Скармливают овес в виде цельного зерна,в размолотом виде(мука) или сплющенном.Ячмень по сравнению с овсом содержит меньше клетчатки,больше крахмала.Особенно ценят для откорма свиней,у молочных коров при включении его в рацион улучшается качество молока.Его также необходимо включать в рацион откармливаемой птицы и несушек.Зернобобовые отличаются высоким содержанием протеина,его используют для сбалансирования по протеину рационов,состоящих из углеводистых кормов и зернобобовых.Наибольшее значение в кормлении животных имеют:горох,люпин,вика.Побочными продуктами переработки семян зерна являются отруби.Отруби состоят из оболочек зерна с некоторым кол-вом мучнистого в-ва.Отруби бывают пшеничные,ржаные,овсяные,ячменные и др.Особенно высоко ценятся пшеничные отруби.Отходами переработки семян масличных культур являются жмыхи и шроты.При извлечении масла из семян механическим путем остаются жмыхи,а при экстрагировании масла с помощью бензина шроты. Жмыхи содержат 30-40 % зерна и до 6% жира.В шротах содержание жира ниже,до 3%.

    КОМБИКОРМ – смесь различных видо сухих кормов,его производятна спец.комбикормовых заводах.В состав комбикормов входят фуражное зерно.витамины,микроэлементы,отходы технического производства и др.в-ва.При этом недостаток пит. в- в в одних компонентах восполняется их избытком в других,в результате достигается сбалансированность комбикормов.Выпускают комбикорма по рецептам с учетом вида животного,его физиологическогосостояния и направления продуктивности.


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)