АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны Магриба в XV – XVII вв

Читайте также:
  1. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  2. Азиатские страны и Латинская Америка
  3. АКЦИЯ «ДЛЯ СТРАНЫ»
  4. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  5. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  6. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  7. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  8. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  9. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 годах, командно административное управление, массовые репрессии.
  10. Если центральный банк страны проводит политику «дорогих» денег, то ...
  11. Занятие 4.1. Определение численности населения и его распределения по территории страны
  12. Игра Блеф клуб «Странные страны» (ко Дню толерантности)

Страны Магриба – этапы формирования политической карты

 

 

Введение

 

Аль-Магриб. С этим названием связан целый ряд североафриканских стран. Алжир, Тунис, Марокко, Ливия и Мавритания. Название Аль-Магриб эти страны получили в период завоевательных походов арабов. В переводе с арабского Аль-Магриб – “страна, где заходит солнце”, или “Запад”.

На протяжении многих веков народы стран Магриба вели борьбу с завоевателями, отстаивали свои политические и экономические интересы. Берберы, римская оккупация, романизация, вандалы, Византия, арабы, турки, французское колониальное владычество – все это страницы длительной и сложной истории этого края.

 

Страны Магриба в XV – XVII вв.

Экономический упадок стран Северной Африки, находившихся в XV в. в состоянии феодальной раздробленности и междоусобных войн, ослабили силу их сопротивления вторжениям из вне.

Первые европейские вторжения, имевшие своей целью территориальные захваты в Северной Африке, были совершены в Марокко. В 1415 г. вооруженные отряды португальцев заняли город Сеуту, а во 2-й половине XV в. они захватили ряд важнейших населенных пунктов, в том числе Танжер (в 1471 г.). В начале XVI в., обосновавшись во многих пунктах Северного Марокко и на его атлантическом побережье, построив ряд укрепительных пунктов на захваченной территории, португальцы начали предпринимать грабительские экспедиции внутрь страны, иногда проникая до Марракеша.

В самом конце XV в., после окончания реконкисты в Испании, воинственные идальго под видом продолжения “богоугодной войны” против “неверных” – мусульман, стали нападать на страны Северной Африки. Уже в первое десятилетие XVI в. испанские войска захватили некоторые важные города Североафриканского побережья. В Марокко они разместили гарнизоны в Мерс-аль-Кебире и в Оране, в Алжире они захватили остров, расположенный около города Алжир, затем завоевали Буже и Тенес и обложили их данью. В Триполитании испанские войска летом 1510 г. взяли штурмом город Триполи. Опираясь на захваченные ими пункты на побережье, испанцы распространили свое господство на ряд внутренних районов. Так, в Марокко, испанцы установили протекторат над Телемсенским государством – одним из наиболее сильных в то время в Северной Африке.

Турки в странах Магриба

В начале XVI в. в Северной Африке появились новые завоеватели – турки, пришедшие сюда из Восточного Средиземноморья. Первым завоевателем был Хайреддин Барбаросса. Он вмести со своими пиратскими шайками обосновался в Алжире и объявил его присоединенным к владениям турецкого султана Селима I. Крупные подкрепления дали возможность Хайреддину произвести крупные завоевания в Северной Африке. Начиная с 1518 г. он захватил многие крупные портовые города Колло, Шершель. Турки проникли также во внутренние районы Алжира, завоевали Константину и обложили податями некоторые племена горной Кибилии. В 1529 г. они окончательно утвердились в г. Алжире. Наместником в Алжире был паша с титулом бейлер-бея. Важной политической силой были также и алжирские янычары, которые добились того, что из их среды назначался дей, фактически правивший Алжиром под номинальным сюзеренитетом турецкого султана.

В этот период обостряется борьба между турками и европейцами за территории в Северной Африке. Так в Тунисе испанцы, используя феодальные междоусобицы, возвели в 1535 г. на престол одного из хафсидского эмира, который признал себя вассалом Карла V. Однако позднее во внутренних областях Туниса развернулось восстание против испанского ставленника, и разгорелась междоусобная война между местными племенами. Алжирские турки, вполне освоившие область Константины не преминули воспользоваться смутой в соседней стране и установить свою власть в Тунисе. В Триполитании, пустынной стране с редкими оазисами и немногочисленными городами на побережье, борьба между европейцами и турками происходила за единственный город - Триполи (1510 – 1530 гг. город принадлежит европейцам, с 1530 по 1550 гг. – мальтийским рыцарям и с 1551 г. туркам).

Таким образом, три страны Северной Африки – Алжир, Тунис и Триполитания стали турецкими владениями, которые впрочем, с XVII в. являлись чисто номинальными. При турецком господстве политическая история этих стран характеризовалась бесконечными распрями различных группировок феодалов, которые вели борьбу между собой за отдельные территории.

Что касается Марокко, то там нашлись силы, которые оказались в состоянии противостоять захватам европейцев и остановить продвижение турок. Между тем в Марокко за это время сменилось две династии. В 1554 г. пришла к окончательному падению династия Маринидов. А с 1544 г. (как не покажется странно) в Марокко правила династия шерифов, власть которых распространялась на всю страну. Во второй половине XVI в. и в начале XVII в. марокканцы не только одержали решительные победы в борьбе с португальцами и алжирцами, но и совершили завоевания в Западном Судане и дошли до Сенегала.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)