АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны Магриба после I Мировой войны

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  3. Gold Sequence Generator (генератор последовательности Голда)
  4. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  5. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  6. III. Наступление союзников в 1944 г. и завершение войны
  7. III. Последствия принятия наследства
  8. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  9. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  10. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  11. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  12. Азиатские страны и Латинская Америка

К концу I Мировой войны большая часть территории Марокко еще фактически не была захвачена колонистами. Именно на непокоренных территориях возникло движение свободолюбивых племен за сохранение независимости своей родины.

В 1920 г. Испания сделала попытку захватить горную область Риф, богатую полезными ископаемыми. Но в июле 1921 г. испанские войска потерпели поражение от рифской армии, возглавляемой Абд аль-Керимом. В сентябре 1921 г. двенадцать рифских племен объединились и организовали независимую республику Риф. Президентом и председателем собрания был избран Абд аль-Керим. В сентябре 1925 г. началось объединенное франко-испанское наступление, рифы героически сопротивлялись, но силы были неравные. В мае 1926 г. Рифская республика потерпела поражение.

Начиная с 30-х годов, в испанскую зону Марокко началось проникновение фашистской Германии. В сентябре 1938 г. вспыхнуло крупное антифашистское восстание. Действовавшая в Испанской зоне Марокко Партия национальных реформ призвала население к борьбе за независимость.

С 1919 – 1939 гг. в Алжире не стихают народные волнения. Под руководством коммунистической партии Алжира проводятся массовые выступления против французских колониальных войск. Напряженная международная ситуации перед началом II Мировой войны поставила новые задачи перед национально-освободительным движением в Алжире. В конце 1938 г. комитеты народного единства провели большую компанию против притязаний Гитлера на Северную Африку. С июня 1940 г., после поражения Франции, в Алжир прибыли германо-итальянские войска, которые фактически и стали новыми хозяевами страны. Алжир был превращен в источник снабжения Германии и Италии продовольствием и сырьем.

Битва на Волге, оттянувшая огромные силы немецко-фашистской армии, дала возможность англо-американским войскам произвести в ноябре 1942 г. высадку в Северной Африке и изгнать немецко-итальянскую армию из Алжира, который стал базой вооруженных сил союзников.

В феврале1943 г. ряд алжирских буржуазных деятелей составил “Манифест алжирского народа”, который содержал требование проведения демократических реформ и провозглашения республики, но эти требования были отклонены.

Национально-освободительное движение в Тунисе против французского господства после I Мировой войны было ознаменовано созданием в 1920 г. партии национальной буржуазии – “Дустур”. Она приобрела большую популярность благодаря своей борьбе с колониальным гнетом.

Во время II Мировой войны на территории Туниса развернулись боевые действия между союзниками и немецкими войсками. В ноябре 1942 г. страна была оккупирована гитлеровцами. После разгрома немецко-фашистских войск на Волге союзные войска в мае 1943 г. изгнали гитлеровскую армию из Туниса.

После II Мировой войны начался подъем национально-освободительного движения, закончившийся достижением национальной независимости. Но в каждой стране пути завоевания независимости были различными. Франция, ослабленная после II Мировой войны, не имела сил сражаться сразу на три фронта, против народов всех трех стран Магриба, поднявшихся на освободительную борьбу. Поэтому французское правительство решило в 1956 г. предоставить независимость Марокко и Тунису, но любыми средствами удержать Алжир из экономических и политических убеждений. Но алжирский народ не хотел мириться со своим бесправным положением и в результате восьмилетней героической войны добился в 1962 г. национальной независимости.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)