АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «День рождения куклы Маши»

Читайте также:
  1. V. Философия Возрождения.
  2. XII. День рождения
  3. Библиотеки в эпоху Возрождения
  4. Всероссийского флэшмоба «День Победы»
  5. Гуманизм эпохи возрождения и наука Ренессанса: Коперник, Бруно
  6. День рождения – 3-й
  7. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, БРАТЬЯ
  8. День шестой – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова
  9. Занятие 5. Методика обучения рисованию в эпоху Средневековья. Вклад мастеров эпохи Возрождения в развитие методики.
  10. Запись актов гражданского состояния. Государственная регистрация рождения
  11. Ко Дню РОЖДЕНИЯ Николая Викторовича ЛЕВАШОВА.
  12. Лактация начинается до рождения ребенка

Программное содержание:

• Обогащать сенсорный опыт детей в игровой деятельности путём действий с предметами различной формы, величины и цвета.

• Углублять представления о свойствах геометрических фигур (шар, куб, цилиндр, призма).

• Совершенствовать умение соотносить предмет с его графическим изображением.

• Продолжать развивать координацию рук и моторику пальцев.

Материал.

Демонстрационный: две пирамиды, геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр, призма), конфета-сюрприз.

Раздаточный: наборы геометрических фигур, заготовки открыток вазочки, салфетки, тарелочки, чашечки, бантики (для девочек), бабочки (для мальчиков).

Ход занятия

Создается игровая ситуация. Детей встречает нарядная кукла. Дети здороваются с ней, рассматривают платье, бант, украшения.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему кукла Машенька сегодня такая нарядная? (ответы детей: у куклы Машеньки сегодня день рождения, но она почему-то грустная. Вы не знаете, почему? И я не знаю (кукла «шепчет» на ухо воспитателю). Теперь я знаю, почему она грустная. Скоро придут гости, а Машенька не успела убрать комнату.

Давайте поможем ей навести порядок в комнате и все расставить по местам.

К Маше гости идут,

Дорогие идут!

Надо Маше дом прибрать,

Чтобы в нём гостей встречать!

Игра: «Собери пирамиду», «Разноцветные колечки».

Дети собирают две большие пирамиды, с учетом величины по убывающей, собирают круги с пазлами по цвету, расставляют объемные фигуры.


Воспитатель: А как называется эта фигура? (куб).

Почему вы так думаете? (у этой фигуры есть стороны, грани, углы, он прочно стоит).

Кубик я в руках кручу,

Покатать его хочу.

Кубик не катается,

Он сопротивляется,

Углами упирается.

Воспитатель: А как называется эта фигура? (шар). Почему? На что она похожа? (на мяч: круглый и катится).

Воспитатель: Вот это цилиндр, это призма, это конус. (Дети проговаривают вместе с воспитателем).

Все выставляется на полочки, каждая на свою.

Воспитатель: Ой, ребята, здесь какая-то фигура осталась большая. Эта, похоже, конфета. В ней что-то есть. А вот и отверстие.

Дидактическая игра «Чудесная конфета»

Воспитатель: Саша, просунь, пожалуйста, руку, возьми, что там лежит. Что это? (У меня кубик жёлтого цвета. А у меня шарик синего цвета и т.д.). Дети находят в группе похожие фигуры. Воспитатель: Вот теперь уже ничего не осталось на полу. Нашей именинница очень понравилось, как вы расставили игрушки. Машенька говорит спасибо.

Дидактическая игра «Составь букет» «Найди такой же». Дети расставляют вазочки с цветами, флажками и шариками по всей комнате, соотносят все предметы по цвету.

Воспитатель: Молодцы! Как красиво стало! А теперь будем сервировать стол. Дидактические игры «Сервируем стол», «Подбери пару».

Воспитатель накрывает белой скатертью стол. Дети раскладывают салфетки разных цветов. Воспитатель уточняет название каждого цвета. На салфетку дети ставят тарелочку такого же цвета, на нее – белые чашки в горошек. (Рисунок на чашке должен совпасть с цветом тарелки и салфетки).

Воспитатель: Машенька, посмотри, все ли правильно дети расставили? Как красиво! Спасибо! Кукла Машенька приглашает детей на День рождения. Ребята! А чтобы идти на День рождения, нужны подарки. Давайте мы их приготовим. Подойдите к столу. Присаживайтесь.

Дидактическая игра «Силуэт и изображение». У всех детей лежат набор фигур и картинки. Воспитатель предлагает выложить из геометрических фигур картинки. Обращает внимание детей на особенности изображения (детали, цвет, форму и т.д.) при выкладывании предлагает выбрать нужные фигуры.

– Давайте вспомним, как называется эта фигура? Дети ориентируются не только на форму, цвет, но и на величину фигур, если кто-то ошибается, воспитатель обращает внимание на образец, затем помогает выполнить задание правильно.

Маша хвалит детей за подарки. Каждый проговаривает: «Я дарю тебе цыплёнка», «Я дарю тебе неваляшку» и т.д.

Воспитатель: Ребята, Машенька у нас очень нарядная. Вы тоже. А чтобы стать ещё наряднее, красивее, давайте подойдём к зеркалу. Возьмите каждый себе украшение. Посмотрите на себя в зеркало. Какие вы все нарядные! А теперь в честь Дня рождения Маши давайте споем и спляшем.

Песня «Пусть бегут неуклюже» (музыка В.Шаинского).

Танец «Давай дружить».

Хороводная игр «Каравай».

 

 

Приложение 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)