АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция как организационная форма преподавания психологии. Виды лекций

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  5. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  7. III. Форма договора
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  10. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  11. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  12. V. Інформаційна стадія.

Лекция это организационная форма обучения, регламентированная по времени и составу слушателей, направленная на передачу им информации по определенному алгоритму, как правило, в монологе педагога.

В педагогике существует различные классификации лекций по различным критериям. В методике преподавания психологии, наиболее целесообразным является описание классификации по критерию дидактических целей.

Академическая (классическая) лекция. В ней указывается список литературы по теме, последовательно излагается материал в соответствии с планом, иногда диктуется под запись, материал четко структурирован, относительно завершается каждый вопрос лекции, подводится итог (традиционно вопросом к аудитории: «Вопросы есть?»). Достоинствами являются: наиболее полно реализуется преемственность обучения: бывшие школьники быстрее адаптируются к вузовским формам и методам обучения; дается довольно полное и завершенное представление об изучаемых явлениях; студентам легко конспектировать учебный материал. Недостатками являются: Завершенность и кажущаяся полнота материала, изложенного на таких лекциях, сдерживает познавательную активность студента. При системном чтении академических лекций по предмету у студентов возникает эффект слушания «очерков по психологии». Содержание каждой темы в сознании студента выступает вне связи с содержанием других тем. Студент не имеет возможности на таких лекциях размышлять, соотносить имеющиеся знания с предлагаемыми преподавателем знаниями, мысленно вступать в дискуссию с лектором, генерировать собственные идеи. При увеличении темпа чтения студент стремиться записать как можно больше информации и вся его работа на лекции сводиться к механическому записыванию. Студент не запоминает во время слушания лекции, а воспроизводит содержание лекции при чтении своего конспекта.

Развивающие (эвристические лекции). Особенности: объявление темы лекции сформулированной как научной проблемы, предлагается гипотеза или несколько гипотез решения данной проблемы, педагог разворачивает дискуссию, доказывает гипотезу, сопоставляя, сравнивая различные подходы, привлекает материал смежных дисциплин, увлекая в процесс дискуссии слушателей, студенты вовлекаются в дискуссию и высказывают свою точку зрения, по ходу лекции задают вопросы по содержанию лекции, при завершении лекции лектор останавливается на самом интересном, увлекательном научном факте, что вызывает интерес к проблеме у студентов, и они ждут следующей лекции с нетерпением. Достоинства: содержание формирует профессиональное мировоззрение, учит студента размышлять, дискуссировать, формировать собственную научную позицию, формируется целостное представление о психологии как науке, осуществляются межпредметные связи, связь теории с практикой, знания интериоризируются и становятся составляющей убеждений личности, преодолевают формализм в овладении знаниями, формируют потребность в познании. Недостатки: трудность в восприятии учебного материала, особенно для студентов, которые имеют пробелы в знаниях по изученному материалу ранее, трудность в конспектировании материала, так как дискуссия увлекает педагога и студентов и не всегда интересные идеи, научные положения, прозвучавшие на лекции, находят отражения в конспекте, сложность для преподавателя в чтении таких лекций, проведение лекции требует от преподавателя огромного психологического напряжения, хорошей профессиональной подготовки.

Проблемная лекция. На проблемной лекции новое знание вводится как неизвестное, которое необходимо «открыть». Задача преподавателя - создав проблемную ситуацию, побу­дить студентов к поискам решения проблемы, шаг за шагом под­водя их к искомой цели. Для этого новый теоретический материал представляет в форме проблемной задачи. В ее условии имеются противоречия, которые необходимо обнаружить и разрешить.

Лекция вдвоем. Эта разновидность лекции является продол­жением и развитием проблемного изложения материала в диалоге двух преподавателей. Здесь моделируются реальные ситуации обсуждения теоретических и практических вопросов двумя спе­циалистами.

Включение в сценарий лекции преподавателя «микролекций» студентов. По ходу чтения лекции в контексте содержания предоставляется возможность студенту изложить отдельный вопрос лекции. Такой прием, позволяет активизировать познавательную активность, формировать у студентов уважительное отношение к преподавательской работе, дает возможность студенту почувствовать достоинства и трудности педагогической деятельности.

Научно-популярные лекции. Основными особенностями таких лекций является использование принципа популизма в обучении психологии. Преподаватель, излагая научные положения по определенной теме, идет навстречу ожиданиям слушателей, выбирая наиболее интересные для слушателей эпизоды, а все то, что воспринимается с трудом, опускается или дается для самостоятельной работы. Достоинство научно-популярных лекций заключается в том, что они развивают интерес к психологическим проблемам. Кроме этого они интересны, эмоционально благоприятны, их легко студентам слушать. Недостатками научно-популярных лекций считают, что они не дают системных знаний, они не мобилизуют студентов на познавательную активность.

Лекция-визуализация. Лекция-визуализация возникла как ре­зультат поиска новых возможностей реализации принципа на­глядности. Психолого-педагогические исследования показывают, что наглядность не только способствует более успешному вос­приятию и запоминанию учебного материала, но и позволяет проникнуть глубже в существо познаваемых явлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)