АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусство Додинастического периода (4 тысячелетие до н. э.)

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. II. Рабочий период больше периода обращения
  3. III. Рабочий период меньше периода обращения
  4. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  5. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  6. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  7. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  8. Ведение периода раскрытия
  9. Ведение последового периода
  10. ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ЧЕРКЕСОВ В ЗАРИСОВКАХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
  11. Вопрос 6. Основные виды производственных издержек фирмы: постоянные, переменные, валовые, средние, предельные. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  12. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.

Следы древнейшей культуры на территории Египта восходят к периоду неолита и энеолита. На протяжении 4 тысячелетия до н. э. здесь происходило постепенное развитие древнеегипетского общества, ознаменовавшееся распадом родовых общин. Египет состоял из ряда отдельных областей — номов, постоянно враждовавших между собой и образовавших Северное и Южное царства.

Одним из немногих произведений этого периода является фрагментарно сохранившаяся древнейшая стенопись гробницы вождя в Иераконполе, созданная в конце 4 тыс. до н.э. Изображения наносились по желтому охристому фону, мастера использовали локальные цвета, целиком покрывавшие силуэты, или же применяли контурную обводку. При этом фигуры людей и животных приобретали известную схематичность. Сюжет сложен и включает в себя ритуальные сцены и эпизоды сражений. Композиция распадается на ряд звеньев, между которыми невозможно установить связь, и в то же время центральная часть с эпизодом сражения связывает эпизоды в целостную композицию. Все сцены развертываются в условном пространстве, причем фигуры людей и животных перемежаются изображениями плывущих судов.

Стенопись гробницы вождя в Иераконполе

Самым примечательным памятником Додинастического периода является «Палетка Нармера» (около 3000 г. до н.э.). Она была создана в эпоху объединения Египта и повествует о победе Верхнего Египта над Нижним Египтом.

Изображения расположены регистрами (фризовый принцип).

Верхний регистр обеих сторон палетки оформлен одинаково: по краям расположены два стилизованных человеческих лица в фас с коровьими рогами и ушами. Это – символы богини неба Хатор, покровительницы фараона. Между ними в центре помещена иероглифическая надпись с именем Нармера.

На лицевой стороне палетки фараон в «белой короне» Верхнего Египта, превосходящий размерами своих приближенных, взирает на обезглавленные трупы врагов. Центральное место сцены отведено изображению двух фантастических животных, их длинные шеи переплетаются и образуют круг палетки.

В нижнем регистре бык, олицетворяющий царя, разбивает рогами вражескую крепость (связь с тотемическими представлениями древних египтян). На обратной стороне палетки имеется пиктограмма: над фигурой коленопреклоненного пленника сидит сокол, который держит за веревку голову северянина, поднимающуюся из иероглифического знака земли. Надпись означает, что Нармер в образе божественного сокола Гора одержал победу.

В этом памятнике очень важны особенности передачи фигуры на плоскости: голова и ноги фараона повернуты в профиль, плечи – в фас. Мастер органично сочетает в одном изображении несовместимые элементы, одновременно не видимые из одной точки пространства. По сравнению с чистым профилем такая условная трактовка человеческой фигуры позволяла максимально полно передать ее на плоскости. С конца Додинастического периода этот прием становится устойчивым и закрепляется традицией.

Помимо условного приема передачи человеческой фигуры на плоскости в «Палетке Нармера» формируется еще ряд специфических признаков, характерных для памятников древнеегипетского искусства: фризообразность композиции, разномасштабность фигур, пропорциональная соразмерность и замкнутость композиционных построений. Все вместе, они свидетельствуют о сложении системы древнеегипетского канона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)