АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В искусстве Амарны возрастает интерес к внутреннему миру человека, в художественных произведениях передается его тонкость и одухотворенность

Читайте также:
  1. PR на художественных выставках.
  2. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  3. А) передается с молоком матери
  4. Агенты в искусственном интеллекте
  5. Административные суды и иски граждан в защиту своих прав или общественных интересов
  6. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  7. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  8. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  9. АТЕИЗМ И ТЕОЛОГИЯ – ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫЙ ДУАЛИЗМ для промывки мозгов.
  10. Атрофия зрительного нерва, миопия, астигматизм, разного рода дистрофии, катаракта (даже есть хорошие результаты при искусственном хрусталике), дальтонизм, глаукома и т. д.
  11. В интересах революции.

 

Росписи и рельефы

Памятники архитектуры Амарнского периода почти не сохранились, археологам удалось лишь выявить общие черты планировки уничтоженного города. Центральным сооружением здесь являлся храм – «дом Атона». Парадные помещения и личные покои фараона были обильно декорированы росписями и рельефами. В композициях встречаются орнаментальные мотивы и сюжетные сцены, выполненные в соответствии с новым стилем.

Изображения отличаются теплотой чувств, лиризмом. Основной тематикой является изображение фараона в кругу семьи. Допускается отход от привычных канонов изображения, которое становится более естественным и динамичным. Фигуры пластичны, нет традиционных фронтально ориентированных поз. Свободная постановка фигур, переданных в непосредственном общении друг с другом, живая непринужденность поз.

В изображениях меняется стилистика, фараон и его семья показаны реалистично, даже с учетом внешних недостатков. Живописный стиль отличается тональным единством, мягким сочетанием цветом, полихромная манера росписи с локальными цветами уступает место приемам колористической живописи, основанной на градации цветовых оттенков, на гармонии и гамме цветов, а не на их контрастном сопоставлении.

Примеры:

1. Фараон Эхнатон в кругу семьи;

2. Сцена предстояния Эхнатона с семьей перед богом Атоном;

Две принцессы (дочери Эхнатона) – роспись.

1 2 3

 

Скульптура

Лучшее в скульптуре периода Амарны представлено работами скульптора Тутмоса (Тутмес) и его мастерской.

Скульптура в основном представлена портретами фараона Эхнатона, его жены Нефертити и членов его семьи. Скульптор добивается максимальной реалистичности, пытается преодолеть косность материала (камня – известняка, песчаника). Для портретных изображений характерны красота и утонченность линий. До Тутмоса красота фараонов, его идеальность, отождествлялись и властностью и силой правителя. Тутмес в портрете фараона пытается выявить духовную основу человека.

Примеры:

1. Осирическая скульптура Эхнатона;

2. Царица Нефертити;

3. Портрет Эхнатона;

Дочь Эхнатона.

1 2 3 4

Правдивое, почти натуралистичное изображение лиц, подчеркивающее их мягкость, благородство, передает стилистику этого времени, которой свойственна поэтизация образов, чему способствует удлинение пропорций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)