АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая динамика.Основные тендеции и проблемы экономики Японии

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  5. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  6. III. Становление представительной демократии в Японии
  7. Аграрная реформа в Японии.
  8. Актуальные проблемы биоэтики.
  9. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  10. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  11. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  12. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

ОТЧЕТ

 

по расчетно-графической работе
по курсу «Мировая экономика»
Основные тенденции и проблемы экономики Бразилии.

ГОУ ОГУ 080500.62.6012.10 О

 

Руководитель Н.А.Снитко

 

 

Исполнитель

Студент группы 11 БИ(б)УК В.Л.Пак

 

Оренбург 2012

 

Экономическая динамика.Основные тендеции и проблемы экономики Японии...................................................................................................................1

 

 

Экономическая динамика.Основные тендеции и проблемы экономики Японии

Во второй половине XX в. Япония демонстрировала высокие тем­пы экономического роста, хотя замедлившиеся с середины 70-х гг.: в 1951-1960 гг. - 8,1% в среднем за год, 1961-1970 гг. - 10,7%, 1971 — 1980 гг. — 4,6%, 1981 — 1990 гг. — 4,0%. Послевоенное япон­ское «экономическое чудо» обеспечивалось прежде всего следую­щими факторами:

• рекордно высокая норма валового сбережения, оборачиваю­щаяся высокой нормой валового накопления (обе нормы превы­шали 30% вплоть до середины 1990-х гг.);

• низкий уровень военных расходов;

• доступность и дешевизна кредита;

• дешевизна японской рабочей силы (по сравнению с США и Западной Европой), притом квалифицированной и трудолюбивой;

• широкое использование зарубежных научно-технических знаний;

• активная структурная перестройка экономики, прежде всего обрабатывающей промышленности;

• форсированный экспорт товаров для расширения сбыта, в том числе через заниженный курс иены;

• послевоенные экономические реформы, в том числе разук­рупнение довоенных монополий и проведение аграрной реформы;

• эффективное регулирование экономики со стороны государ­ства, в том числе через общенациональные экономические про­граммы, налоговые льготы приоритетным отраслям, ограничение доступа конкурентов на внутренний рынок, весьма низкую инф­ляцию.

Однако большинство этих факторов были преимущественно экстенсивным (высокие нормы сбережения и накопления, форси­рование экспорта на базе заниженного курса иены) или же преходя­щими (дешевизна рабочей силы, заимствование накопленных в раз­витых странах знаний, структурная перестройка экономики), что не позволяло использовать их всегда. Уже в 70-е гг., особенно после резкого скачка мировых цен на главное для Японии импортное сы­рье - нефть и падения темпов экономического роста вдвое, стало ясно, что стране нужно активнее использовать остающиеся экстен­сивные факторы роста (ускорение роста внутреннего рынка через большее потребление и меньшее сбережение и через сферы услуг, обычно мало ориентированной на экспорт) и особенно интенсив­ные факторы (формирование собственных НИОКР, упор на разви­тие наукоемких отраслей, быстрое наращивание человеческого ка­питала). Фактически это означало частичную трансформацию сло­жившейся социально-экономической модели.

Япония начала эту трансформацию, однако недостаточно энергично и эффективно. «Спусковым крючком» стали недостат­ки японской финансовой системы, обнаружившей свою несостоя­тельность в период экономики «мыльного пузыря» (чрезмерный рост цен на акции японских компаний и цен на землю в условиях сильной дешевизны банковского кредита), взрыв которого в 1989 г. и обозначил начало кризиса. В результате страна в 90-е гг. пережила рецессию (в 1991-2000 гг. среднегодовые темпы ВВП составили 1,4%, причем в отдельные годы наблюдалось сокраще­ние ВВП), из которой она с труД выходит с середины нашего десятилетия (в 2003-2007 гг. среднегодовые темпы составили 2,3%). В Японии до сих пор наблюдаются невиданные ранее явле­ния — простой производственных мощностей, ощутимая безрабо­тица (4% в 2007 г.).

Двигателем нынешнего экономического роста стал внутренний инвестиционный и потребительский спрос, в том числе за счет по­вышения покупательной способное™ основной массы населения. Уже в 2005 г. уровень заработной платы на предприятиях различ­ных отраслей значительно превысил соответствующие показатели начала нынешнего века. Есть и другие признаки трансформации социально-экономической модели.

Реальный сетор

Отраслевая структура японской экономики в настоящее время вы-, глядит так: сельское, лесное хозяйство и рыболовство дают около 1 % ВВП, промышленность и строительство - 31 %, услуги - 68%.

Японское сельское хозяйство по производительности труда и рентабельности отстает от других отраслей. В последние годы активно падает коэффициент самообеспеченности страны продовольствием (ниже 40%), заметно увеличивается доля продо-иольствия в импорте. В принятой правительством программе в области сельского хозяйства важное место отводится мерам по уве-пичению производства сельхозпродукции и повышению коэффи­циента самообеспеченности продовольствием: его планируют под­нять до 45% к 2010 г.

Островное положение Японии и сложившаяся благодаря этому национальная диета давно предопределили неразрывную связь страны с морским промыслом. По потреблению морепродуктов Япония занимает второе место в мире. Однако японское рыболов­ство переживает глубокий застой — сокращается число занятых, быстро снижаются показатели вылова. Страна утрачивает свои по-)иции в мировом рыболовстве, причем особенно резко идет сокра­щение показателей океанического лова.

Промышленность страны дает примерно 12% промыш­ленной продукции мира, но представлена преимущественно обра­батывающей промышленностью, так как добывающая промыш­ленность невелика из-за скудости запасов полезных ископаемых. В самой обрабатывающей промышленности уже не первое десяти­летие идет сдвиг от материало- и энергоемких отраслей к наукоем­ким. Страна все еще производит большое количество стали и про­ката, судов, тканей, однако наиболее конкурентоспособными ока-(ываются электронная промышленность, автомобилестроение, производство промышленного оборудования, химические товары.

Япония славится хорошо развитым транспортом. Его со­вершенствование, основанное на последних достижениях научно-технического прогресса, давно стало одной из важнейших государ­ственных задач. В стране постоянно вводятся в строй новые объек­ты, скоростные дороги, мосты, тоннели, морские терминалы, аэ­ропорты. Автомобильный транспорт лидирует как в пассажирских, так и грузоперевозках. В 2003 г. в стране было зарегистрировано 77,6 млн автотранспортных средств, из которых 69% приходилось на легковые автомобили.

Денежно-кредитная сфера

 

Главную роль в денежно-кредитной системе Японии играют Банк Японии (это центральный банк страны), несколько десятков ком­мерческих банков в форме городских (3 тыс. отделений) и региона­льных банков (12 тыс. отделений), траст-банки и банки долгосроч­ного кредита (0,5 тыс. отделений), а также 25 тыс. почтово-сберега-тельных касс.

Коммерческие банки (городские и региональные) нередко име­ют тесные связи с отдельными предприятиями или их группами, которые получают основную часть ссуд «своего» банка. Городские банки, штаб-квартиры которых расположены в крупных городах, но которые оперируют в масштабах всей страны — это гиганты японской банковской системы. Кредит в стране был и остается од­ним из самых дешевых в мире во многом благодаря мощной бан­ковской системе и очень низкой инфляции.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)