АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тесты для проверки знаний

Читайте также:
  1. II. СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
  4. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  5. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  6. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  7. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  8. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  9. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. Взаимосвязь коррекционной педагогики с другими отраслями знаний
  12. Виды проверки знаний при обучении психологии

Занятие № 10, 11

Тема: Япония

Цели и задачи:

ü Выявить особенности социально-экономического развития послевоенной Японии

ü Выделить проблемы использования территории, природных и сырьевых ресурсов, размещения населения.

 

Основные понятия, термины и представ­ления Основное содержание
«Японское чудо», модернизация экономики, уровень и качество жизни, технополис, мегалополис 1.ЭГП. 2. Хозяйственная оценка природно-ресурсного и трудового потенциала. 3. «Японское чудо» - высокие темпы экономического развития, глубокая модернизация экономики. 4. Смена моделей социально-экономического развития в послевоенной Японии. 5. Общая характеристика современ-ного хозяйства страны. 6. Особенности размещения населения и хозяйства. Тихоокеанский промышленный пояс. 7. Внутренние различия.
Номенклатура: Состав территории Японии, крупнейшие центры промышленности

Оборудование: настенные карты (политическая карта мира, карта Зарубежной Азии и Японии), атласы.

Вопросы и задания:

Задание 1. Дайте оценку ЭГП Японии.

Островная держава, имеющая самую продолжительную береговую линию в мире, отсюда возможность использования территории в торговых, рекреационных и строительных целях.

Страна не имеет сухопутных границ, что охраняло ее от колонизаторов и экспансий других государств и давало самостоятельно развиваться.

Находится на перекрестке морских путей Азиат.-тихоокеан. Региона и имеет соседство с крупнейшими развитыми странами мира, что позволяет ей участвовать в МГРТ.

 

Задание 2. Одно из толкований древнейшего имени этой страны «Ямато»,что означает «путь гор». Используя атласы докажите это. Как физико-географические особенности влияют на хозяйственную деятельность японцев?

 

Рельеф территории на 80% горный. ¼ территории равнины и низменности.

Климат территории умеренный и субтропический, морской относительно благоприятен для с/х.

Водными ресурсами обеспечена,но реки это бурные короткие потоки не пригодные для судоходства, но имеют значение для гидроэнергетики и ирригации.

Почвы плодородные позволяющие заниматься растениеводством.

Задание 3. Выделите обеспеченность отраслей промышленности собственными ресурсами, используйте данные таблицы и сделайте выводы.

Таблица 1

Зависимость Японии от импорта некоторых видов минерального сырья, %

Коксовый уголь  
Железная руда  
Марганец  
Хромиты  
Бокситы  
Медь 99,9
Свинец 94,1
Никель  
Кобальт  
Олово  
Вольфрам  
Фосфаты  
Нефть    

Вопрос 1. Почему так говорят? - «Обогащая привозное сырье своим трудом и умом, японцы повышают его стоимость в 10 раз».

Япония бедна собственными ресурсами, практически вся промышленность страны работает на привозном сырье и топливе. Поэтому это можно объяснить тем, что в японии высококвалифицированная рабочая сила и большая часть бюджета страны тратится на развитие науки и высокоточных отраслей машиностроения.

Вопрос 2. Что представляет собой «японская модель» развития экономики? Дайте характеристику четырем этапам развития экономической модели.

1) После поражения Японии во Второй мировой восстановления экономики. В их число вошли базовые и инфраструктурные отрасли, включая черную металлургию,каменноугольную промышленность, электроэнергетику, железнодорожный и морской транспорт. для их развития использовались методы прямого контроля, такие, как установление низких цен, компенсация разницы в ценах, преимущественное кредитование, квотирование импортных товаров. преобразования послевоенных лет легализовали организации трудящихся, покончили с феодальными пережитками в отношениях между трудом и капиталом. аграрная реформа практически ликвидировала феодальное землевладение, антимонополистические мероприятия дали толчок перестройке старой структуры японских концернов и обновлению методов руководства производством. При этом во время деконцентрации экономической власти и демонополизации не было допущено ослабления промышленного потенциала

2) Следующий этап экономического развития (1950-1970-е годы) характеризуется усилиями по развитию трудоемких традиционных и капиталоемких отраслей. Экономическое развитие в первые послевоенные десятилетия происходило в условиях стабильно низких цен на минеральное сырье. Это позволило Японии, базируясь на импорте, создать мощные энерго- и ресурсоемкие и капиталоемкие производства; черную и цветную металлургию, нефтепереработку судостроение и т.д. За 1953-1971 гг.производство в обрабатывающей промышленности выросло в 10,6 раза, наибольшими темпами увеличивался выпуск продукции машиностроения (24,9 раза), нефтепродуктов и каменного (19,3 раза), Хомин(12 раза), стали (10,6 раза). Хотя казалось, что капитальное направление развития противоречит теории конкурентных преимуществ, оно создало потенциал для быстрых технологических преобразований, обеспечения занятости и повышения уровня жизни.

3)

Задание 4. Проанализируйте следующие дополнительные материалы, сделайте выводы и выделите проблемы:

а) показатель рождаемости (чел/1000 жителей в год)

1947 г. - 34

1950 г. - 30

1960 г.-19

1965 г.-19

1966 г.-14

1970 г. - 19

1980 г. – 14

1985 г. - 12

1990 г.-10.

1999 г. - 10

2000 г. – 9,5

2003 г. – 8,0

2006 г. – 9,4

б) средняя продолжительность жизни 2008 г. больше 81,5 г. (77,9 л. для мужчин и 84,7 л. для женщин)

в) доля грамотности среди взрослых - 100%.

г) ВВП на душу населения больше 33100 долларов в год.

д) индекс человеческого развития - 0,938.

е) к 2010 г. доля лиц старших возрастов увеличится до 21,3%.

ж) Рис.1. Половозрастная пирамида Японии (см. Приложение 1).

з) Рис.2. Размещение населения Японии (см. Приложение 2).

 

Выделите две проблемы в «демографическом портрете» Японии:

1. «старение» населения

2. угроза депопуляции

и покажите их влияние на трудовые ресурсы.

3. заполните таблицу

 

Черты населения  
1. Численность. Место в мире по численности населения  
2. Национальный состав населения Японии  
3. Религиозный состав населения Японии  
4. Урбанизация  
5. Японский тип города  
6. Сельское население  
7. Размещение населения  
8. Проблемы  

 

Задание 5. Докажите на конкретных примерах, что Япония сегодня - один из общепризнанных лидеров мировой экономики.

Задание 6. Выделите роль машиностроения в японском хозяйстве по следующему плану:

а) место в промышленности

б) структура машиностроения

в) отрасли международной специализации

г) доля продукции машиностроения в экспорте

д) степень монополизации страны

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Задание 7. Используя карты атласа, выделите главную особенность размещения производительных сил Японии. Укажите причины их неравномерного размещения. Рис.3. Промышленность Японии (см. Приложение 3).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 8. Объясните современную структуру сельского хозяйства Японии. Проведите анализ. Сделайте вывод. Рис.4. Сельское хозяйство Японии, рис.5. АПК замкнутого цикла на японской ферме (см. Приложение 4,5).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 9. Изучите рис.6. Региональные различия Японии и докажите, что тихоокеанский пояс играет исключительную роль в хозяйстве Японии (устно). Определите факторы, обуславливающие доминирующее развитие тихоокеанского промышленного пояса. Рис.7. Экономические районы Японии (см. Приложение 6,7).

Задание 10. Используя Рис.8, сделайте выводы о торговле Японии.

Выводы: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 11. Подготовьте сообщения об обычаях и традициях японцев.

 

Раскройте смысл девиза внешнеторговой деятельности Японии: «Импортировать с наименьшими затратами и экспортировать как можно больше» (устно).

Основная литература:

  1. Социально-экономическая география зарубежного мира. Учебник для студентов вузов / Под ред. член-корр. РАН, проф. В.В. Вольского. – М., 2001, 592 с.
  2. Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны. Учебник / Под ред. С.Б. Лаврова, Н.В. Каледина. – М., 2002, 206. 927 с.

Дополнительная литература:

1. Фром Т.А. Экономическая география зарубежных стран. Конспект лекций. М.: Приор – издат., 2006.С.180-201.

2. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Книга 2.- М.: Дрофа, 2004, 2007. 480 с.

 

 

Приложение 1

 

Рис.1. Половозрастная пирамида Японии

 

 

Приложение 2

Рис.2. Размещение населения Японии

 

 

Приложение 3

Рис.3. Промышленность Японии

 

Приложение 4

Рис.4.Сельское хозяйство Японии

Приложение 5

Рис.5. АПК замкнутого цикла на японской ферме

 

Приложение 6

Рис.6. Региональные различия Японии

Приложение 7

 

Рис.7.Экономические районы Японии

Приложение 8

Рис.8. Структура внешней торговли Японии

Тесты для проверки знаний

1. Основное направление региональной политики Японии – это деконцентрация производства и освоение новых районов.

Да Нет

2. Токайдо – это ________________________________ Японии.

3. Крупнейшая равнина Японии:

1) Ноби; 3) Кинай;

2) Канто; 4) Цукуси.

4. Самый длинный в мире тоннель связывает о.Хонсю и о. _____________. Длина

этого тоннеля 54 км., из них 23 км. Проходят на глубине 100 км.

5. «Тойота», «Нисан», «Хонда» - это ____________________ Японии.

6. Доля непрерывной разливни стали составляет:

1) 100%; 3) 70%;

2) 80%; 4) 50%.

7. Самый крупный комбинат черной металлургии в Японии был построен в городе:

1) Фукуяме; 3) Касиме;

2) Муроране; 4) Токио.

8. «Тойота моторс», «Мицубиси моторс», «Хонда моторс» - это __________________

не только Японии, но мира.

9. «Сони», «Шарп», «Хитачи», «Фудзи», «Мацусита электрик индастрид» - это

_______________________________ Японии.

10. Ведущей отраслью сельского хозяйства Японии является _____________________

 

Основная литература:

1. Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В.В.Вольского. –

М., 2001. - 592 с.

2. Мировая экономика: Учебник / Под ред. Проф. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ,

2004. – 734 с.

Дополнительная:

1. Актуальные проблемы современной Японии / И.А.Цветова. М.: ИДВ РАН, 2005. С.110-118.

2. Г.П.Герасимова, С.В. Мясникова. Общая география: Учеб. для 10 кл. общеобразоват.

учреждений. – СПб.: СпецЛит, 2001. – 368 с.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)