АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическая ситуация в Японии – про мусор

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  4. III. Становление представительной демократии в Японии
  5. IV. Что бы вы сказали в следующих ситуациях?
  6. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  7. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  8. Аграрная реформа в Японии.
  9. Б) Радиовещание и телевидение Японии
  10. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  11. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  12. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.

Экологическая ситуация. Япония столкнулась с проблемой загрязнения окружающей среды (ОС) промышленными и бытовыми отходами в ее наиболее остром проявлении на рубеже 60—70-х годов. Помимо химического, биологи­ческого, теплового загрязнения, в стране на­блюдалось изменение физического состояния среды — шум, вибрация, электромагнитное и радиоактивное излучение. Именно тогда слово «когай» (означающее «общественный вред») во­шло в мировой лексикон. Отмечалось появление болезней, вызванных экологическим кризисом, — таких, как «итай-итай» (что в переводе с япон­ского означает «больно-больно»), «болезнь Ми-намата» и «астма Йоккаити», получившие свое название по названию местности, в которой они появились впервые.

Наиболее значительным было загрязнение атмосферы в Тихоокеанском промышленном поясе, где сконцентрировались основные про­изводственные мощности, высока плотность транспорта и населения. Интенсивные сбросы отходов и сточных вод привели к высокой степе­ни загрязненности водоемов свинцом, мышья­ком, кадмием, хромом, фосфором, азотом и т. д., а также органическими соединениями, вследствие чего возникла нехватка пресной во­ды как для нужд производства, так и населения. Кроме того, прибрежные зоны Японии, особен­но в районах крупных портов, были загрязнены нефтью и нефтяными отходами. Серьезную за­дачу представляла борьба со зловонием, исхо­дящим от предприятий различных отраслей, а также с загрязнением почв, особенностью ко­торого является его кумулятивный характер — содержащиеся в отходах тяжелые металлы и прочие вредные элементы, попадая в почву с воздухом или водой, накапливаются и впослед­ствии попадают в продукты сельскохозяйствен­ного производства.

В настоящее экологическое бедствие превра­тились шумы (на которые в 1970 г. приходилось более 1/3 всех жалоб населения на загрязнение ОС) и вибрация, оказывающие отрицательное влияние на здоровье людей (поражая прежде всего органы чувств). Их источниками являются не только промышленные предприятия и стро­ительные площадки, но и транспорт (немало японцев проживают вдоль скоростных магистра­лей, где шум превышает все допустимые преде­лы), а также ночные увеселительные заведения. В основном это проблема больших городов и урбанизированных районов.

Спустя 20 лет, на рубеже 80—90-х годов эколо­гическая ситуация в Японии из неблагоприятной превратилась в относительно благополучную.

По состоянию на 1995 г., эмиссия углекислого газа в стране составила 5 % (если его выбросы в мире принять за 100%), в США — 24%, в Китае — 14%, в Европе в целом — 13% (в том числе в Германии — 3,7%, Великобритании — 2,4%); в России — 8%, в Индии — 4%. По данным ОЭСР, в 1997 г. загряз­нение воздуха в расчете на душу населения состав­ляло в Японии 7 кг, оксидами азота — 12 кг и ди­оксидами углерода — 9 кг, что существенно мень­ше, чем в других развитых странах: соответственно в США — 63, 75 и 20; в Великобритании — 40, 39 и 10; в Германии — 37, 27 и 11, а в странах Европей­ского союза в целом — 31, 32 и 9. Количество промышленных отходов в Японии — 61 т на единицу ВВП — несколько превышает та­ковое в странах Европейского союза в целом (S3), а также в Германии (48) и Великобритании (59), но гораздо меньше, чем во Франции (101). Бытовых отходов в Японии ежегодно образуется несколько меньше, чем в ЕС — 400 кг против 460, и значи­тельно меньше, чем в США — 720. По количеству радиоактивных отходов Япония занимает среднее положение между США и ЕС.

Экологические нормативы в Японии одни из самых строгих в мире, при этом разветвленная сеть специальных служб осуществляет жесткий контроль над их выполнением. По японскому законодательству именно компании-загрязнители несут ответственность за обезвреживание отхо­дов и поддержание благоприятной экологиче­ской ситуации, а к нарушителям применяют штрафные санкции, но при этом им предостав­лено право самостоятельного выбора методов контроля загрязнения.

Большое внимание в стране уделяют утили­зации промышленных и бытовых отходов, раз работке безотходных технологий и экологиче­ски чистых производств, машин, оборудования, агрегатов. В этой области уже достигнуты за­метные результаты, а с 1991 г. действует специ­альный закон, обязывающий производителей налаживать вторичную переработку отходов, в первую очередь макулатуры и консервных банок. По степени утилизации макулатуры — 50% — Япония уступает только Германии, Голландии и Южной Корее. В целом в стране повторно используется 40% промышленных отходов, 20% подлежит захоронению, а осталь­ные находят использование при создании на­сыпных территорий. На всех уровнях власти при активном содействии общественности прово­дится в жизнь линия «К обществу без отходов».

Важным инструментом экологической поли­тики в Японии являются налоги, штрафные санкции, а также разного рода субсидии и льго­ты; при установке экологичного оборудования и современных очистных сооружений предостав­ляется ускоренная амортизация.

Особое значение в Японии придают сохране­нию красоты природы; более трети обитателей японских островов оценивают охрану природы как наивысший приоритет, отражающий каче­ство жизни. Поскольку следствием неблаго­приятной экологической обстановки является сокращение «зеленых зон», в 80-е годы государ­ство активно закупало земельные участки для их создания.

В целях поддержания благоприятной эколо­гической обстановки государство берет на себя значительные расходы. Японию отличает наибо­лее высокая по сравнению с другими странами доля в государственных расходах на науку, при­ходящаяся на природоохранные меры, — 1,5%.

В Японии разрабатываются и успешно реали­зуются финансируемые правительством различ­ные экологические программы — а частности, направленные на разработку рекреационных ресурсов, создание курортов, морских парков, «городов в океане» и пр. Управление по окру­жающей среде осуществляет поддержку местных властей тех населенных пунктов, где пропа­гандируется экологически здоровый образ жизни, в частности путем развития «экополисов»] Строгий учет экологических аспектов присущ и региональной политике Японии: все более популярными становятся «экополисное планирование», разработка "экологических моделей" развития. В стране уже сложился весьма обшир­ный рынок экологичных товаров и услуг, что, в частности, позволяет Японии успешно конку­рировать с ведущими мировыми производителя­ми, например автомобилей, а высокие экологи­ческие требования внутри Японии в немалой степени объясняют «неприступность* внутрен­него рынка для иностранных компаний.

Весьма позитивно на экологическую ситу­ацию в Японии влияют и структурные изме­нения в экономике — уже за счет снижения доли энерго- и материалоемких производств загрязнение окружающей среды заметно снизи­лось. Еще один способ улучшения экологи­ческой ситуации, активно использовавшийся японцами, — вынос «грязных» производств за рубеж.

Осознавая глобальный характер экологической проблемы, Япония оказывает активную помощь другим странам в решении проблем загрязнсния окружающей среды, в частности, путем создания очистных сооружений на выносимых из Японии предприятиях, активного учас тия в международном сотрудничестве в сфере экологии, предоставляя собственные новейшие технологии и практический опыт в решении проблем загрязнения окружающей среды, помо­гая другим странам готовить соответствующих специалистов.

С 1992 г. в Японии реализуется специальная | программа борьбы против глобального потепле­ния, предусматривающая такие меры, как озеле­нение городов и создание парковых зон, транс­портных систем с относительно низким уровнем выбросов углекислого газа, более эффективное и экономное потребление энергии в обществен­ных местах, приоритетное введение в обиход экологически наиболее чистых машин и обору­дования.

Хотя благодаря последовательному проведе­нию экологической политики кризисное состоя­ние окружающей среды в Японии преодолено, однако высокая концентрация населения и про­мышленности, прежде всего в наиболее крупных городах, требует постоянных усилий для поддер­жания экологического баланса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)