АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности японской диеты

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Ассортимент продуктов гипоаллергенной диеты для кормящих матерей
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Билет 6. Период Кофун в японской истории.

Говорят, что если японцы не работают и не спят, то они едят. Японцы любят поесть, а процесс принятия пищи здесь священен. С 12 до 13 часов все японцы, где бы они ни находились, как правило, едят. В Японии очень важен не только вкус пищи, но и ее подготовка, сервировка, сам процесс еды — японцы «едят» и глазами тоже. Японская кулинарная традиция отличается предпочтением естественности — здесь важно сохранить изначальный вкус и внешний вид продуктов — в противоположность китайской кухне, где в готовых блюдах трудно определить, что послужило сырьем для них. По современным представлениям, именно японская кухня в наибольшей степени соответствует требованиям рационального, здорового питания. Одна из основополагающих идей японской кухни состоит в экономном использовании продуктов, в том, чтобы избегать образования отходов. Известно выражение о том, что из рыбы надо либо приготовить сасими, либо ее пожарить, а из всего остального, за исключением внутренностей, сварить суп.

Основу рациона питания японцев составляет рис — его варят здесь без соли и едят без масла. Несмотря на то, что его потребление снижается, без преувеличения, это — главная составляющая японской диеты, продукт, входящий в большинство блюд. В окруженной со всех сторон морем и океаном стране основу белковой пищи всегда составляли рыба и морепродукты. Широко распространено мнение о том, что мясо появилось в диете японцев лишь в ХХ в., однако в действительности его употребляли здесь в пищу еще в древние времена, но, в частности, вследствие распространения буддизма в средние века от него отказались вообще и так продолжалось вплоть до реставрации Мэйдзи. Заметный рост потребления мяса пришелся уже на период после Второй мировой войны, когда по мере увеличения доходов диета японцев становилась все более разнообразной.

В Японии, как и в Китае, бытует поговорка — «Есть можно все, за исключением отражения луны». Японцы занимают первое место в мире по потреблению креветок — примерно сто штук в год на человека. И здесь креветки недешевы, но дело в культуре потребления — даже дешевые блюда, как, например, лапша из гречневой муки соба или удон (толстая) и рамэн (тонкая) из пшеничной, могут быть украшены одной-двумя довольно крупными креветками или несколькими маленькими. Нельзя не упомянуть о фугу — рыбе, содержащей смертельно опасный яд, гораздо более сильный, чем цианистые препараты или кураре. В японской кухне широко используется соя. По способу приготовления соевые продукты бывают натуральными (без заквашивания) и заквашенными. Среди первых выделяется тофу, или соевый творог. Заквашенный соевый продукт — густая паста из перебродивших соевых бобов, или мисо. Популярен суп мисосиру, приготовляемый на ее основе. Рецепт приготовления меняется в зависимости от времени года (летом суп более легкий) и имеет свои особенности в каждой местности. Самый распространенный соевый продукт — соевый соус, или сё:ю 3, «вкус японской кухни». Предшественником японского сё:ю считается китайский соус дзианг, который первоначально готовили из птицы или рыбы со специальными дрожжами и лишь позднее стали делать из соевых бобов.
С давних пор в Японии популярны блюда, приготавливаемые непосредственно на столе.

До сих пор большинство японцев предпочитают васёку — японскую еду, но многие молодые едят и ёсёку (европейскую), поскольку это проще, особенно на завтрак — омлет, булочки, джем, овощи, фрукты. В этой связи (а еще более под влиянием того, что семьи стали малочисленнее и собираются все члены семьи редко) утрачивается и ранее незыблемая традиция произнесения перед едой заветных слов итадакимасу; эти слова было принято говорить перед принятием пищи, часто с ритуальным наклоном головы; их можно перевести и как «буду есть».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)