АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Святые и святыни Польской Православной Церкви

Читайте также:
  1. Власть и влияние монархии, армии и церкви в значительной степени сохранились. Они вообще не были отождествлены с фашизмом, но были, несомненно, его союзниками.
  2. Внутренняя жизнь Христовой Церкви в послеапостольский век
  3. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Польше
  4. Возникновение и первые века существования Православной Церкви в Румынии
  5. Домашние церкви
  6. З'ясуванні умов успішної діяльності церкви.
  7. История основания Православной Церкви в Америке
  8. История Румынской Церкви в XX в.
  9. Как генеральная задача церкви
  10. Католические святые
  11. КРАТКОЕ ЖИТИЕ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ
  12. Начало русско-польской войны

На сегодняшний день в Польской Православной Церкви имеется два мужских монастыря - Яблочинский Свято-Онуфриевский, основанный в XV в. на месте явления иконы преп. Онуфрия, Супрасльский Благовещенский; и два женских - Марфо-Мариинский на св. горе Грабарке, и открытая в 1993 г. обитель во имя иконы Божией Матери Ружаностоцкой.

Супрасльский Благовещенский монастырь был основан в 1498 г. маршалом Великого княжества Литовского Александром Ходкевичем в своей резиденции в Грудке. В новосозданную обитель прибыло большое количество монахов из киевских монастырей. В 1500 г. монастырь был перенесен на берег реки Супраслянки. Первым построенным храмом обители была деревянная церковь в честь св. апостола Иоанна Богослова. С 1503 по 1511 г.г. был построен каменный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Здание храма сочетало в себе византийский и готический архитектурный стили. Новый храм был освящен митрополитом Иосифом, который привез с собой для новосозданной церкви список чудотворной иконы Божией Матери Смоленской. Привезенная им икона впоследствии получила название Супрасльской. Третий храм - Воскресения Христова - построен в период расцвета монастыря в середине XVT в. Монастырь входил в состав Киевской митрополии.

Во второй половине XVI в. Супрасльский монастырь становится одним из центров славянской культуры. Постепенно в монастыре была собрана большая библиотека. Впоследствии Супрасльский монастырь стал лаврой, и его настоятели на митрополичьих соборах подписывались вслед за архимандритами Киево-Печерского монастыря. В 1631 г. монастырь перешел в подчинение униатскому митрополиту. В 1695 г. при монастыре была открыта типография.

К 1807 г. обитель находилась в упадке. В 1824 г. супрасльские монахи выразили желание вернуться в лоно православия, что и произошло в 1839 г. Возродились традиции православной монашеской жизни. В XX ст. монастырь попеременно находился у католиков и православных. Возродилась монашеская жизнь в этом монастыре в 1982 г., когда Белостокско-Гданьскую епархию возглавил архиепископ Савва. В 1996 г. монастырю были возвращены все его уцелевшие здания.

Монастырь св. Онуфрия в Яблечне - единственный на территории современной Польши монастырь, который просуществовал почти пять столетий как православная обитель и в котором монашеское делание никогда не прерывалось. Он был основан не позднее 1498 г. Насельники монастыря не признали унии 1596 г. После того, как Православная Церковь в Речи Посполитой в 1633 г. была снова узаконена, монастырь активно развивается. В 1753 г. вооруженное нападение монахов-униатов из Бялы Подлясской опустошило монастырь. Он был возрожден только в 1837-1840 г.г. В Яблочной действовало в общей сложности пять школ, в которых к 1914 г. учились 431 человек. В 1913 г. там подвизалось более 80 монахов. С началом Первой мировой войны монахи из монастыря бежали в Россию, а монастырские здания были заняты германскими войсками. В 1919 г. монахи вернулись в монастырь, но начались их преследования польскими властями. Во время Второй мировой войны большая часть монастырских строений сгорела. После войны лишь множество обращений к властям спасло этот в то время единственный действующий православный монастырь на территории Польши от ликвидации. В 1914-1992 г.г. тут располагалась Высшая Православная Духовная Семинария. С 1999 г. монастырь является ставропигиальным.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)