АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и утверждение темы курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Структура курсовой и ВКР
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет управления и социологии

Кафедра государственного управления

Методические рекомендации по написанию курсовой работы для студентов специальности 080504

«Государственное и муниципальное управление»

Обсуждено и утверждено на

заседании кафедры государственного управления

___________Г.К.Лапушинская

Протокол №3 от 27.09.2011г.

 

Тверь, 2011

Общие положения

 

Курсовая работа является индивидуальной, самостоятельно выполненной научной работой студента. В процессе написания курсовой работы необходимо стремиться к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть в дальнейшем использованы при разработке дипломного проекта.

Курсовая работа выполняется студентами в соответствии с учебным планом.

Написание курсовой работы является важным этапом обучения студента, подводящим итог процесса изучения курсов. Курсовая работа и ее защита должны показать, что студент овладел методологией исследования проблем управления, и в полном объеме усвоил основной материал данного курса.

Курсовая работа предполагает проявление личной инициативы студента в процессе систематизации информации и применения практических навыков при решении управленческих задач.

Курсовая работа выполняется с целью:

- расширения знаний по определенному разделу или направлению дисциплины;

- систематизация знаний во взаимной увязке нескольких смежных дисциплин;

- выработка у студентов навыков научно-исследовательской работы;

- обучение студентов методам аналитической и проектной работы в области государственного управления

В процессе курсового проектирования студент должен приобрести и закрепить навыки:

- работы со специальной литературой фундаментального и прикладного характера;

- систематизации, обобщения и анализа фактического материала по проблемам государственного управления;

- обоснования выводов и предложений по совершенствованию технологий государственного управления.

Студент должен стремиться к изучению максимального количества доступных ему источников, чтобы ознакомиться с основными научными взглядами по тематике курсовой работы. Следует помнить об большом разнообразии явлений, их сложности, вследствие чего в процессе работы студент неминуемо столкнется с противоречащими друг другу факторами. Поэтому только глубокий и всесторонний анализ позволит точно отразить основные тенденции развития изучаемого материала.

 

Выбор и утверждение темы курсовой работы

Выбор правильной темы курсовой работы в немалой степени влияет на качество работы студента, поэтому необходимо очень серьезно отнестись к данному этапу подготовки курсового исследования. Выбор темы и ее утверждение для студентов дневного отделения и заочного отделения ­ осуществляется в начале семестра.

Курсовая работа выполняется на примере деятельности конкретного органа государственной власти или органа местного самоуправления (в зависимости от дисциплины), по которой студент имеет возможность собирать всю необходимую для раскрытия выбранной темы информацию. Выбирая тему, студент должен опираться на свои исследовательские интересы, а также на возможность получить в исследуемой организации необходимую информацию.Предполагается, что студент самостоятельно может предложить свою тему курсовой работы, предварительно обсудив и согласовав ее со своим научным руководителем.

Остановившись на определенной теме, студент должен согласовать её с научным руководителем и подать на имя заведующего кафедрой заявление (приложение 1) с просьбой утвердить тему и научного руководителя. Изменения темы в случае необходимости могут производиться только по согласованию с научным руководителем. Произвольное изменение темы не допускается.

При формулировке темы нужно стремиться к тому, чтобы заглавие было кратким и точным; оно должно соответствовать основному содержанию курсовой работы. В заголовке обязательно должно присутствовать название организации, на примере которой выполняется курсовая работа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)