АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стресс и его виды

Читайте также:
  1. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  2. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  3. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  4. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  5. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница
  6. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 5 страница
  7. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 6 страница
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 7 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 8 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 9 страница
  11. Антистрессовое поведение в организации
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение Экзаменационный стресс: миф или реальность?

Выполнил: ученик 9 «в» класса

МАОУ «Гимназия № 9»

Малолыченко Владислав Алексеевич

Научный руководитель: учитель биологии и географии,

МАОУ «Гимназия № 9»

Мякова Елена Степановна

Г. Краснокаменск



Содержание

Стр.

Введение………………………………………………………………………………….  
Глава I. Познание функциональной асимметрии головного мозга…………..  
1.1. Функциональная асимметрия головного мозга………………………….. -
1.2. Функции полушарий головного мозга в мыслительной деятельности человека. ……………………………………………………………………  
1.3. Типы личности человека в зависимости от доминирования полушарий головного мозга…………………………………………………………….  
Глава II. Исследование типов личности………………………………………….  
Заключение……………………………………………………...........................................  
Библиография……………………………………………………………………………...  
Тезаурус…………………………………………………………………………………….  
Приложение………………………………………………………………………………..  
1. Тест «Художник или мыслитель».  
2. Методика «Экспресс-анализ».  
3. Результаты по тесту «Художник или мыслитель».  
4. Результаты по «Экспресс-анализу».  
5. Рекомендации для учащихся по выбору профессии, профиля обучения с учетом типа личности.  
6. Возможные списки профессий и профилей обучения с учетом типа личности.  
7. Рекомендации по психолого-педагогической помощи педагогам и учащимся в образовательном процессе с учетомпсихофизиологических особенностей детей.  

 

Введение.

Заканчивается учебный год. Но, несмотря на приближающиеся каникулы, это очень непростая пора для учеников, педагогов и родителей. С одной стороны, еще немного – и можно будет расслабиться и отдохнуть. С другой – остается совсем мало времени на то, чтобы «подтянуть хвосты», у кого они есть, а для того, у кого их нет, важно не получить низких баллов под конец учебного года и не испортить итоговые оценки.

Но это время особенно ответственное и тяжелое для тех, кому предстоит пройти выпускные экзамены, а многим и вступительные в профильные классы и средние профессиональные учебные заведения. От отрицательных последствий предэкзаменационного стресса не застрахованы ни отстающие, ни отличники… Казалось бы, все предусмотрено: успеваемость на должном уровне, дополнительные занятия, консультации, посещение элективных курсов – и победа, без сомнения, уже в руках!

Но… откуда-то непроходящая усталость, бессонница, раздражительность, полная потеря уверенности в своих силах. Знакомо?

Экзамены дают двойную психологическую нагрузку, ведь, помимо самого периода прохождения испытания, школьник переживает и время перед экзаменом.

Это могут быть день, два, неделя или даже месяц. И весь этот период психически и физически человек находится в состоянии стресса. И это неудивительно, ведь экзамены – психоэмоциональное перенапряжение. Но, как известно, в организме все взаимосвязано. Сильные переживания могут вызвать соматические расстройства, и даже психосоматические заболевания. Кроме того, во время подготовки у большинства людей существенно меняется режим труда и отдыха, сна и питания.

Почти каждый школьник, завершая образование, испытывает сильные переживания из-за экзаменов. Это может сопровождаться ощущением усталости, апатии или напротив бессонницы и нервного возбуждения. Исследование этого явления, называемого экзаменационным стрессом, является и уже давно изучаемой и одновременно с этим современной проблемой и будет являться таковой, пока существуют экзамены.

 

Стресс и его виды.

О стрессе говорят уже более полувека. Термин «стресс» стал популярным в начале 40-ых годов после того, как его почти одновременно употребили в своих работах физиолог У. Кеннон (1932 г.) и врач Г. Селье (1936 г.).

Стресс (от англ. stress - давление, напряжение) обозначает напряженное состояние человека, возникающее у него в ответ на воздействие экстремальных факторов внешней ситуации. (8, 14)

Селье выделил 3 стадии общего адаптационного синдрома:

1. Реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей)

2. Стадия сопротивляемости

3. Стадия истощения

Рассмотрим динамику протекания стрессового состояния у человека. Выделяют три основные стадии развития стрессового состояния у человека:

  1. Нарастание напряженности
  2. Собственно стресс
  3. Снижение внутренней напряженности (7, с 126)

По своей продолжительности первая стадия строго индивидуальна. Один человек «заводится» в течение 2-3 минут, а у другого нарастание стресса может проходить в течение нескольких дней или нескольких недель. Но в любом случае, состояние и поведение человека, попавшего в стресс, меняется на «противоположный знак». Так, спокойный и сдержанный человек становится суетливым и раздражительным, он может стать даже агрессивным и жестоким. А человек в обычной жизни живой и подвижный становится мрачным и неразговорчивым.

Но самое главное заключается в том, что на первой стадии стресса у человека ослабевает самоконтроль: он постепенно теряет способность сознательно и разумно регулировать свое собственное поведение.

Вторая стадия в развитии стрессового состояния начинается тогда, когда у человека происходит потеря эффективного сознательного самоконтроля (полная или частичная). «Стихия» деструктивного стресса разрушительно действует на психику человека. Он может не помнить, что говорил и делал, или осознавать свои действия довольно смутно и не полностью. Многие потом отмечают, что в стрессовом состоянии они сделали то, что в спокойной обстановке никогда не сделали. Обычно все впоследствии жалеют об этом.

Так же как и первая, вторая стадия по своей продолжительности строго индивидуальна – от нескольких минут и часов до нескольких дней и недель. Исчерпав свои энергетические ресурсы (достижение высшего напряжения), человек чувствует опустошение, утомление и усталость.

На третьей стадии он останавливается и возвращается «к самому себе», часто переживая чувство вины («Что же я сделал (а)!») и дает себе слово, что «этот кошмар» больше никогда не повторится. Увы, через некоторое время стресс повторяется.

 

Виды стресса.

В зависимости от выраженности стресс может оказывать на деятельность, как положительное влияние, так и отрицательное (до ее полной дезорганизации).

Выделяют два вида стресса: конструктивный и деструктивный. Первый способствует повышению адаптационных и мобилизационных сил человека в условиях дискомфорта и опасности, второй, запредельный стресс, разрушает человека.

Каждый человек имеет свой «порог чувствительности к стрессу» - тот индивидуальный уровень напряженности, до которого эффективность деятельности повышается (конструктивный стресс). Но если воздействие стрессогенного фактора усиливается и становится выше порога чувствительности, у человека повышается внутренняя напряженность, а эффективность его деятельности снижается вплоть до полного ее разрушения (деструктивный стресс).

Следовательно, жить и работать вообще без стресса невозможно, да и вредно: психофизиологическая и интеллектуальная системы человека дряхлеют без необходимости предпринимать определенные усилия. Может наступить депрессия, безразличие, ощущение скуки и тоски. Однако, перешагнув индивидуальный «порог» по силе воздействия, стресс становится губительным.

Имеет значение, и фактор стрессового времени. Особенно опасно длительное воздействие стресса. Замечено, например, что за 10-15 лет работы в экстремальных условиях организм человека изнашивается так, словно он пережил тяжелейший инфаркт. И наоборот, сильный кратковременный стресс активизирует человека, как бы «встряхивает» его.

Итак, нужно запомнить следующее:

Ø Не следует стремиться во что бы то ни стало избегать стресса и боятся его. Парадоксально, но факт: чем больше вы будете стараться жить и работать «всегда размеренно и спокойно», тем большей степени вас будет разрушать стресс. Ведь вместо того, чтобы постепенно накапливать опыт по самоуправлению собой в стрессе, вы будете от него «убегать».

Можно сравнить способы эффективного управления стрессом с действиями опытного альпиниста. Если человек, охваченный страхом, повернется к снежной лавине спиной и побежит от нее, она настигнет его и уничтожит. Необходимо встретить опасность лицом к лицу, с тем, чтобы знать, как защититься от нее.

Ø Для того чтобы управлять своим стрессом, необходимо использовать его полезные функции и исключать вредоносные.

Ø При конструктивном стрессе возникает разрядка накопившейся неудовлетворенности людей друг другом, решается важная проблема и улучшается взаимопонимание между людьми.

Ø При деструктивном стрессе резко ухудшаются отношения до полного разрыва, проблема остается нерешенной, у людей возникают тяжелые переживания вины и безысходности.

Ø Необходимо знать свой индивидуальный порог чувствительности к стрессу. Следует знать, до какого уровня силы вы можете испытывать воздействие стрессогенного фактора, не снижая своей успешности и даже ее повышая. И какие по силе воздействия для вас губительны, выводят вас из нормального состояния так, что вы не можете сосредоточиться и практически ничего не можете делать.

Ø Важно найти свои индивидуальные способы защиты от разрушающего (деструктивного), длительно стресса и спокойно, без паники относиться к конструктивному, кратковременному стрессу.

 

Мало кто знает, что у стресса есть и положительные стороны. В малых дозах он просто необходим, т. к. сигнализирует о возникновении проблем и отвечает за нашу "настройку" на адекватное поведение в опасности. В случае с экзаменами стресс обеспечивает организм дополнительным адреналином, поддерживая нас в нужной форме. Стресс — не только зло, не только беда, но и великое благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь была бы похожа на какое-то бесцветное прозябание. Стресс — это не только повреждения и болезни, но и важнейший инструмент тренировки и закаливания, ибо он помогает повышению сопротивляемости организма, тренирует его защитные механизмы. Кроме того, стресс может служить основой большой радости, он способен привести человека к вершинам творчества. В этом заключается положительная роль стресса, его важное социальное значение.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)