АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава II. Исследование влияния экзаменационного стресса на учащихся

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  4. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  5. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания
  6. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  7. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  10. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  11. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  12. б) Исследование окрашенных препаратов.

Экспериментальной базой исследования послужили МБОУ «СОШ № 1», МАОУ «Гимназия № 9» г. Краснокаменска, 9-е классы. Всего было протестировано 42 человека, 10 юношей и 21 девушка в возрасте 15-16 лет. Время проведения исследования I и IV четверть 2011-2012 учебного года. Для того, чтобы выяснить какое влияние оказывает экзаменационная ситуация на старшеклассников мы протестировали учащихся 9а и 11а классов используя следующие методики: тест «Влияние экзаменационной ситуации», тест Шрайнера и провели опрос (приложение1-2).

При исследовании влияния экзаменационной ситуации на учащихся 9а (протестировано 15 человек) и 11а (протестировано 16 человек) классов, выявлены следующие результаты.

В 9а классе на наибольшее количество учащихся, а это 9 человек экзаменационная ситуация оказывает мобилизирующее влияние (стресс «льва»). Они могут справиться со своим эмоциональным состоянием, мобилизироваться и быть успешными в ситуации экзамена. На 5 человек экзаменационная ситуация оказывает дезорганизующее влияние (стресс «кролика»). Во время экзамена они беспокоятся, испытывают страх, не могут сосредоточиться, быть успешными. На 1 человека экзаменационная ситуация оказывает смешанное влияние в зависимости от ситуации.

В 11а классе на наибольшее количество учащихся, а это 9 человек экзаменационная ситуация оказывает дезорганизующее влияние (стресс «кролика»). Они относятся к экзаменам с опаской, нервничают и психологически боятся их, не могут сосредоточиться, быть успешными. На 6 человек экзаменационная ситуация оказывает мобилизирующее действие (стресс «льва»). Они относятся к экзаменам со всей серьезностью, ничего не боясь, и хорошо чувствуют себя на экзаменах. На 1 человека экзаменационная ситуация оказывает смешанное влияние в зависимости от ситуации. (приложение 3)

Таблица 1

Влияние экзаменационной ситуации на старшеклассников

Влияние 9а класс (15 чел) 11а класс (16 чел) Всего (31 чел)
Мобилизирующее 9 чел 60 % 6 чел 38 % 15 чел 48 %
Дезорганизующее 5 чел 34 % 9 чел 56 % 14 чел 45 %
Смешанное 1 чел 6 % 1 чел 6 % 2 чел 7 %

Таким образом, при сравнении результатов тестирования выяснено, что на большинство учащихся 11а класса (56 %) экзаменационная ситуация оказывает дезорганизующее действие, вызывает большую тревожность, чем на учащихся 9а класса - экзаменационная ситуация оказывает дезорганизующее влияние всего на 34 % учащихся. На большинство учащихся 9а класса (60%) экзаменационная ситуация оказывает мобилизирующее влияние.

При исследовании стрессоустойчивости учащихся 9а (протестировано 15 человек) и 11а (протестировано 16 человек) классов по тесту Шрайнера, выявлены следующие результаты.

В 9а классе - 11 человек ведут себя в стрессовой ситуации довольно сдержанно и умеют регулировать свои собственные эмоции. 4 человека не всегда эффективны в стрессовой ситуации.

В 11а классе - 6 человек ведут себя в стрессовой ситуации довольно сдержанно и умеют регулировать свои собственные эмоции. 9 человек не всегда эффективны в стрессовой ситуации. 1 человек в стрессовой ситуации не умеет владеть собой. (приложение 4)

Таблица 2

Стрессоустойчивость старшеклассников

стрессоустойчивость 9а класс (15 чел) 11а класс (16 чел) Всего (31 чел)
Эффективны 11 чел 73 % 6 чел 38 % 17 чел 55 %
Не эффективны 4 чел 27 % 9 чел 56 % 13 чел 42 %
Не умеют владеть собой - 1 чел 6 % 1 чел 3 %

Таким образом, при сравнении результатов тестирования выяснено, что большинство учащихся 11а класса (56 %) не эффективны в стрессовой ситуации в отличие от учащихся 9а класса (73%) по результатам тестирования эффективны в стрессовой ситуации.

Опрос учащихся «Что Вы думаете и чувствуете когда размышляете о приближающихся экзаменах?» позволил проанализировать, что чувствуют и о чем думают старшеклассники, когда размышляют о приближающихся экзаменах. Мы также распределили ответы учащихся в соответствии с типами влияния экзаменационной ситуации (приложение 5).

В результате исследования проведенного среди учащихся выяснилось, что на большинство учащихся 11а класса (56 %) экзаменационная ситуация оказывает дезорганизующее действие, вызывает большую тревожность, чем на учащихся 9а класса, большинство учащихся 11а класса (56 %) не эффективны в стрессовой ситуации в отличие от учащихся 9а класса.

В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод, о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, исследованиями многих авторов по данной проблеме и результатами тестирования. Мы выявили, что учащиеся 11-х классов испытывают большую тревожность в отношении экзаменационной ситуации. Это можно объяснить еще и тем, что учащиеся 11-х классов уже сдавали экзамены в новой форме и имеют представления о сложности процедуры и материалов экзаменов, а также тем, что их экзамены будут являться одновременно и выпускными и вступительными.

Изучив литературу и проведя исследование, совместно с психологом мы разработали практические рекомендации для учащихся по психологической подготовке к экзаменам. (приложение 6) На классных часах мы ознакомили учащихся с результатами тестирования и с рекомендациями по психологической подготовке к экзаменам. А также поместили наши рекомендации на стенде «Тебе выпускник» и в школьной библиотеке для того, чтобы все желающие старшеклассники могли ознакомиться с ними и подобрать для себя наиболее эффективные способы саморегуляции.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)