АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор литературы и информационных источников

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. III. Знание теории литературы.
  3. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  4. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  5. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  6. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  7. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  8. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  9. В-59 Виды источников (форм) права?
  10. Вещество литературы
  11. Виды и функции информационных услуг в гостиничном бизнесе
  12. Виды информационных ресурсов предприятия.

Приступая к поиску литературы для написания курсовой работы и изучению информационных источников, вы попадаете в безбрежное море информации, в котором несложно и захлебнуться. В связи с этим можно рекомендовать несколько методологических приемов, которые избавят вас от этой проблемы.

Во-первых, для целенаправленного подбора литературы сначала следует прочитать соответствующие разделы учебников и учебных пособий, познакомиться с литературой, рекомендованной для подготовки к семинарским занятиям по темам, близким к выбранной теме курсовой работы. Можно «зацепиться» за книгу, журнал или статью, в которых есть ссылки на использованную литературу или даже библиографические списки. Далее происходит цепная реакция развертывания поиска, в ходе которой каждый новый источник расширяет круг ваших представлений о публикациях по теме вашей курсовой работе.

Во-вторых, можно после первоначального знакомства с темой в учебниках, начинать знакомиться с исследованиями российских и зарубежных авторов, специалистов, опубликованными как отдельными монографиями, так и помещенными в журналах и газетах. При этом методе студент должен научиться пользоваться имеющимися в библиотеке систематическими каталогами, в которых произведения расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, и предметными каталогами, где литература расположена по темам.

В-третьих, если вы уже подобрали книги по теме работы и вам необходимы практические, цифровые и прочие данные, то рекомендуется использовать подход, заранее сужающий зону поиска. То есть вы обращаетесь не ко всему массиву научной информации, а только к специализированным журналам, газетам, другим

периодическим изданиям, публикующим информацию, относящуюся именно к нужной вам сфере. Достаточно пролистать журналы за последние 2-3 года, газеты за последние месяцы – и вы получите неплохое представление о сложившемся информационном поле, в котором сосредоточены источники знаний, сведений, данных по проблематике вашей курсовой работы.

Статьи по экономическим вопросам регулярно публикуются в различных журналах. В частности, журналы «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы», «Российский налоговый курьер», «Коммерсант власть», «Коммерсант деньги», «Экономика региона», «Эксперт», а также газеты «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Российская газета», вы можете взять для подготовки в библиотеке института.

В зависимости от избранной вами темы может быть целесообразно обратиться также к журналам «Экономист», «Деньги и кредит», «Бизнес и банки», «Внешняя торговля», «Мировая экономика и международные отношения», «США: экономика, политика, идеология», «Экономика и организация промышленного производства», «Предприниматель», «Банковское дело», «Экономика и математические методы», «Проблемы теорий и практики управления», а также в газетам «Деловой мир», «Финвест» и другим.

Цифровой материал студент может почерпнуть из статистических сборников, публикаций в прессе и специальных журналах («Вестник статистики») или справочниках. С целью поиска необходимой вам для курсовой работы официальной статистической информации можно воспользоваться услугами библиотеки Комитета по статистике или официальными сайтами различных организаций, учреждений и органов власти.

Статьи по вопросам права можно найти в журналах: «Адвокат», «Антикризисное управление», «Арбитражная практика», «Интеллектуальная собственность», «Криминалист», «Российская газета», «Российский налоговый курьер», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Юридическая практика», «Юридический консультант».

Поиск нужных материалов в периодической печати ускорит приводимый в последнем годовом номере газет и журналов перечень статей, опубликованных в данном издании за прошедший год.

Если вам удалось найти необходимую литературу, цифровые или статистические данные и прочий материал имеет смысл сделать для себя копию статьи или главы из книги, сборника, чтобы в дальнейшем работать со своим вариантом текста, а не использовать библиотечный экземпляр. Если вы копируете статью из журнала, то кроме самого текста статьи целесообразно скопировать первую страницу журнала, содержащую полную информацию о нем. Если вы делаете копию глав из книги, то тем более необходимо скопировать лист, содержаний библиографическое описание книги (чаще всего это 2 страница). Эти данные обязательно потребуются вам при составлении списка использованных источников и литературы и уберегут вас от повторной работы по поиску этой информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)