АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования и стандарты по оформлению курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II Требования к содержанию и оформлению работ
  9. II. Общие требования безопасности
  10. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

4.1 Общие требования

Работа должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги. Страницы текста и иллюстраций должны соответствовать формату А4. Поля имеют следующие размеры: правое – 10 мм., верхнее, нижнее, левое – 20 мм.

Основной шрифт работы Times New Roman (размер 14), интервал между строками полуторный, размер абзацного отступа равен 5 буквам (1,25 см.).

В работе допускается использование компьютерных возможностей выделения терминов, формул и др.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части страницы без точки в конце. Титульный лист и страница с содержание не нумеруются, следовательно нумерация начинается с введения, с номера 3.

Названия обязательных структурных элементов выделяются жирным шрифтом и печатаются с абзацного отступа без точки в конце. Главы, параграфы работы нумеруются арабскими цифрами. После номера главы, параграфа точку не ставят. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы, например, 1.1, 1.2.

4.2 Иллюстрации

Иллюстрациями в курсовой работе являются чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и компьютерные распечатки. Их располагают непосредственно после текста, в котором о них упоминалось впервые или на следующей странице. Иллюстрация называется в курсовой работе «Рисунок». Все иллюстрации должны быть пронумерованы, используя сквозную нумерацию по всей работе. Слово рисунок, номер и название помещаются под графиком, схемой и т.п. посредине страницы и оформляются следующим образом:

Рисунок 1 – Модель AD-AS

Важно помнить, что на все иллюстрации необходимо сделать ссылку в тексте, показывающую читателю, когда посмотреть на рисунок (например, «…в соответствии с рисунком 2»).

Образец оформления иллюстраций приведен в Приложении Г.

Если иллюстрации имеются в приложениях, то они обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например, Рисунок А.1, Рисунок А.2, Рисунок Б.1 и т.д.

4.3 Таблицы

Цифровые данные для наглядности удобства сравнения лучше приводить в таблице. Таблица должны иметь номер и название, которое должно отражать ее содержание, быть кратким и четким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире, например,

Таблица 1 - Основные макроэкономические показатели

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы (например, …эти данные приведены в таблице 1»), а также при необходимости ссылка на информационные источники, которая оформляется сразу под данными таблицы в виде самой нижней строки, в которой пишут слово: Примечание и указывают источник данных использованных в этой таблице.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами без проставления точки.

Пример оформления таблицы приведен в Приложении Д.

Если приведенная таблица не умещается на одной странице, то нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. На следующей странице в правом верхнем углу необходимо написать: Продолжение таблицы 1. Если таблица занимает более 2 страниц, тогда на последней странице следует указать: Окончание таблицы 1. Таблицы большего размера размещаются в Приложениях.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией 1, 2, 3 и т.д. Допускается нумеровать таблицы в пределах главы, например, Таблица 1.1, 1.2 (в первой главе) и 2.1, 2.2 и т.д. (во второй главе). Если таблицы имеются в приложениях, то они обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например, Таблица А.1, А.2, Б.1 и т.д.

Заголовки граф и строк пишут с прописной буквы в единственном числе. Подзаголовки граф – со строчной. В том случае, если они (подзаголовки) имеют самостоятельное значение, то с прописной. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

В таблицах рекомендуется применять размер шрифта меньший, чем в тексте работы, и одинарный интервал.

4.4 Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже формулы (уравнения) оставляют по одной свободной строке. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов нужно приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Каждое пояснение – с новой строки. Первая строка пояснения начинается со слова «где» без двоеточия.

Все уравнения нумеруют порядковой нумерацией арабскими цифрами, которые помещают в круглых скобках в крайне правом положении на строке.

Например, «…для расчета ожидаемой экономической эффективности мероприятий воспользуемся формулой (1)».

 

Ээф = (С0 – С1) х Ор – Зкап х Ен, (1)

 

где С0, С1 – себестоимость единицы продукции или работы до и после осуществления мероприятия, р.;

Ор – объем работ или продукции от даты внедрения мероприятия до конца расчетного периода;

Зкап – общая сумма капитальных (или единовременных) затрат на осуществление мероприятия, р.;

Ен – коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных затрат.

4.5 Приложения

Приложения оформляются как продолжение работы на его последующих страницах. Каждое приложение начинается на новой странице с указанием наверху посередине строки слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Порядок расположения соответствует порядку появления ссылок в тексте работы на то или иное приложение.

Приложение должно иметь заголовок, который печатается с прописной буквы посередине строки без точки. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, или буквами латинского алфавита, кроме букв I и О.

Например: ПРИЛОЖЕНИЕ А

Если приложение одно, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

4.6 Ссылки

Для аргументации собственных доводов в тексте курсовой работы автор приводит цитаты из источников, указанных в списке использованных источников и литературы. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

Студенты, обучающиеся по направлению «Экономика», «Менеджмент», «Психология» оформляют ссылки следующим образом. Ссылка на использованную литературу осуществляется посредством указания номера источника в квадратных скобках после изложения цитируемого материала. После цитирования в тексте проставляют квадратные скобки, в которых указывают номер, под которым документ заносится в список использованной литературы (номер тома или выпуска, если они имеются) и страницу (например, [10, т.1, с.15]). Или, например, в тексте работы: «Конкуренция рассматривается нами как система отношений …» [2, с.17]. Если объектов для ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную ссылку. В этом случае объекты ссылки перечисляются через точку с запятой (например, [1, с.235; 18, с.8-22]).

К студентам, обучающимся по направлению «Юриспруденция», предъявляются другие требования.

Сноски оформляются 12 кеглем через один интервал и нумеруются отдельно на каждой странице работы.

Подстрочные ссылки (сноски) печатаются с красной строки в конце страницы (под строками основного текста). От основного текста сноски отделяются сплошной чертой, длина которой со­ставляет около 1/4 ширины текстовой строки. В качестве знака сноски применяются арабские цифры без скобки, помещенные на верхней линии шрифта.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после него; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставля­ется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ста­вится перед точкой, запятой, точкой с запятой, тире, двоеточием (слово1, слово2, слово3; слово4 - слово5:) и после вопросительного и восклицательного знаков, многоточия и кавычек (слово?6 слово!7 слово...8 слово»9).

В пределах одной страницы применяются порядковые номера-цифры. На каждой следующей странице нумерация должна начи­наться с единицы. Перенос примечаний на другую страницу, а так­же сведение ссылок со сквозной нумерацией в общий список в конце работы не допускаются. Пример оформления представлен ниже.

 

 

________________________

[1] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

2 Указ Президента РФ от 06.09.2008 N 1316 (ред. от 05.09.2011) "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2008. № 37. Ст. 4182

________________________

[1] Кудрявцев В.Н. О соотношении предмета и объекта преступления по советскому уголовному праву. Труды Военно-юридической академии. Вып.13. М., 1951. - С.66.

2 Динека В.И. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы органов местного самоуправления. М., 2000 - С 125.

 

4.7 Список использованных источников и литературы

Сведения об источниках нумеруются арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

Список использованных источников и литературы оформляется в соответствии с форматом, установленным системой Российского индекса цитирования (ГОСТ Р 7.0.5-2008).

Учитывая, что данный ГОСТ не устанавливает единого образца, для студентов, обучающихся по разным направления, требования не одинаковы. Студентам направлений «Экономика», «Менеджмент», «Психология» рекомендуется использовать в качестве образца примеры ниже. Единственное отличие заключается в том, что когда вы в списке источников описываете книгу, то необходимо указывать общее количество страниц в книге, а не те, которые вы использовали при написании.

Например, Зубаревич, Н.В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация / Н.В. Зубаревич. – М.: Независимый институт социальной политики, 2010. – 160 с.

При ссылке на статью указываются страницы, на которых она располагается, а не все страницы журнала или сборника, из которого она взята.

Например, Калугина, З.И. Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации / З.И. Калугина // Регион: экономика и социология. – 2011. – № 1. – С. 50-70.

В данном списке источники приводятся в порядке ссылок на них в ходе повествования в работе.

Что касается количества источников, приведенных в вашем списке, то жесткого требования не существует, но практика показывает, что количество информационных источников не должно быть меньше 15-20.

Образец оформления списка использованных источников и литературы приведен в Приложении Е.

Студенты направления «Юриспруденция» оформляют список по образцу, представленному в Приложении Ж.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)