АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. IV. Средневековая европейская философия.
  2. V. Философия Возрождения.
  3. VII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  4. VIII. Марксистская философия.
  5. VIII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  6. Абай философиясы
  7. Античная философия, ее генезис
  8. Античная философия, ее генезис
  9. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  10. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  11. АПОДИКТИЧЕСКАЯ ИСТИНА, ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  12. Буддизм: философия или религия?

Весьма влиятельным среди множества различных школ 20 века был психоанализ. Его основы как философской концепции сформулировал Зигмунд Фрейд (1856-1939). Для австрийского ученого и его последователей характерно сведение социальных явлений к их биологическому началу. Так, Фрейд особое значение придает сексуальности человека, влиянию сексуальной энергии («либидо») на жизнь и поведение людей. Сексуальная энергия объявляется основой культуры. \Сексуальный материализм\

Со временем Фрейд расширил область инстинктов, детерминирующих поведение людей. Он отнес к ним, с одной стороны, инстинкты к жизни и самосохранению, а с другой – инстинкты разрушения, агрессии и смерти. В конечном счете борьба инстинктов жизни и смерти, Эроса и Танатоса, определяет ход развития человека, общества и его культуры. Причем функция культуры репрессивна. Социальные нормы подавляют естественные инстинкты и влечения людей, лишают их свободы и счастья. В целом философия Фрейда носит пессимистический характер.

Расширение рамок психоаналитической теории происходит у Карла Юнга (1875-1961). Он ввел для изучения проблему “коллективного бессознательного”. Ключевые образы психики и сознания были названы им архетипами, т. е. первообразами или доминантами. В целом, для фрейдизма характерно биологизаторство и недооценка социальной обусловленности человеческого поведения.

НЕОФРЕЙДИЗМ

Противоречие фрейдизма реальностям XX века и в то же время стремление сохранить некоторые принципиальные его положения вызвало к жизни неофрейдизм. В нем сделан серьезный шаг вперед по включению в философию значительной части общественной проблематики - в первую очередь культурно-психологической.

Известным теоретиком неофрейдизма является Карен Хорни (1885-1952). К. Хорни подвергла критике пансексуализм З. Фрейда. В частности, тезис о том, что физиологичес­кие различия мужчин и женщин определяют различия их личности. Чувство неполноценности, которое испыты­вают женщины, детерминировано их экономической, политичес­кой, психологической зависимостью от мужчин. Эта зависимость, по мнению Хорни, обусловлена мужским типом культуры, закрепляющим неравноправные позиции полов в обществе.

Хорни настаивала на необоснованности фрейдовского пессимизма, выступала с критикой биологического детерминизма и подчеркивала присущий человеку потенциал развития и роста. Хорни писала: «Фрейд с пессимизмом смотрел на человеческую природу. …человек обречен на неудовлетворение, какой бы путь он ни выбрал. Он не может удовлетворительно изжить свои примитивные инстинктивные влечения без разрушения себя и цивилизации. Он не может быть счастлив один или с другими. У него есть единственная альтернатива - страдать самому или заставлять страдать других». Целый ряд наклонностей, обусловленных социальными факторами, Фрейд сводил к инстинктивно-биологическим и считал их неотъемлемо присущими «человеческой природе». Капитализм рассматривался им как «анально-эротическая культура», войны обусловлены у него «врожденным деструк­тивным влечением». Войны – следствие влечения к смерти».

Итак, представители неофрейдизма уходят от плоского фрейдизма с его биологизмом и делают серьезный шаг вперед по включению в детерминацию значительной части общественной культурной реальности.

Взгляды Хорни оказали заметное влияние на теорию феминизма, а также на постмодернизм.

 

Литература

Введение в философию. М., 2002.

Философия. Уч. Пособие / Под ред. В.Н.Лавриненко. М., 1996 и посл. изд.

 

Какая черта в наибольшей степени отличает психоанализ Фрейда и Юнга?

Биологизаторство, недооценка социальной обусловленности человеческого поведения.

В чем заключается наибольшее отличие неофрейдизма от предшествующих психоаналитичепских теорий?

В неофрейдизме сделан серьезный шаг вперед по включению в философию значительной части общественной проблематики - в первую очередь культурно-психологической.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)