АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для студентов

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

Самостоятельная работа, являясь основным видом обу­чения, предполагает изучение рекомендованных литературных источников (основной и дополнительной литературы) в интересах доработки лекций и подготовки к занятиям.

Доработку лекции целесообразно осуществлять в течение 2–3-х дней после её проведения. С этой целью необходимо просмотреть записи и под­черкнуть заголовки и самые ценные положения разными цветами (примене­ние разноцветных пометок делают важные положения более наглядными, и облегчают визуальное припоминание), внимательно изучить ключевые слова темы занятия. Важно, чтобы конспект лекции максимально раскрывал со­держание темы, отражённое в программе курса.

К занятию необходимо готовиться заранее – сразу после прочтения лекционного материала по данной теме. По каждому во­просу темы необходимо сделать небольшой конспект, обозначив все ключевые аспекты. В случае выбора темы доклада, рекомендованной для проведения на семинаре, целесообразно проинформировать об этом препода­вателя, при необходимости – посоветоваться с ним по структуре доклада и перечню используемой литературы. Подготовка к семинару должна обеспе­чивать активное участие обучаемого в обсуждении всех вопросов, вынесен­ных для рассмотрения на данном занятии. Обучаемый, также, должен быть готов к рецензированию докладов, сделанных другими студентами, а также к оценке полноты раскрытия вопросов семинара и к докладу необходимых до­полнений.

Рекомендованные источники желательно конспектировать, что будет способствовать лучшему усвоению курса.

Более конкретные рекомендации даются в методических указаниях к отдельным темам.

 

Тема 1.1. Основы теории государства

Приступая к изучению данной темы необходимо помнить об историческом характере государства и права. Они существовали не всегда и их появление связано с развитием человека и общества.

При подготовке к вопросам темы студент должен уяснить, что понимается под государством, какова его сущность и характерные признаки, социальное назначение. Особое внимание студент должен уделить таким признакам государства как суверенитет, территориальный признак, публичная власть, особый аппарат убеждения и принуждения.

Подготовка предполагает изучение вопроса о причинах происхождения государства. Студенты должны понять, что государство представляет собой социальный институт, возникающий в обществе, нуждающемся в согласовании разнородных интересов групп и индивидов, выражения общезначимых потребностей.

Социальная дифференциация основана на росте и разнообразии потребностей индивидов, нуждающихся в их удовлетворении. В связи с этим происходит переход от присваивающей экономики к производящей, общественное разделение труда, растет имущественное неравенство, возникает частная собственность, классы.

Студентам рекомендуется поработать с учебно-наглядным пособием, указанным в рекомендуемой дополнительной литературе, где схематично и наглядно представлены основные теории происхождения государства, их сущность, авторы, основные достоинства и недостатки.

Содержание предложенных вопросов следует раскрывать, опираясь на первоисточники, работы классиков политико-правовой мысли. Для этого необходимо использовать хрестоматию по теории государства и права.

Необходимо понять, что развитие государства и права – это непрерывный, длительный, естественно-исторических процесс, обусловленный многими факторами (экономическими, политическими, культурными, социальными, географическими и другими).

В вопросе о форме государства следует обратить особое внимание на углубленное изучение понятия формы государства, её структуру и факторы, влияющие на их эволюцию. Особого внимания требует рассмотрение форм государственного правления, и их видов. Как известно, форма правления определяет, прежде всего, порядок образования, компетенцию высших органов власти, их структуру, организацию, взаимоотношения. Поэтому следует на основе сравнительно-правового анализа, исследовать эволюцию формы правления Российского государства.

При рассмотрении форм государственного устройства следует обратить особое внимание на особенности унитарных, федеративных, конфедеративных государств и других (доминионы, протекторы, содружества, ЕС и др.)

Необходимо выявить основные черты государственного режима, дать им всестороннюю характеристику, рассмотреть понятие и виды.

Идея правового государства появилась в противовес всевластию государства. При рассмотрении этого вопроса необходимо охарактеризовать понятие и признаки правового государства.

Тема 1.2. Основы теории права

При рассмотрении вопросов темы студент должен понять, что социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятельности людей; что право является разновидностью социальных норм. Необходимо изучить разные подходы к пониманию права; проанализировать основные признаки права, дать краткую характеристику каждого из них. Студентам необходимо изучить основные теории происхождения права, выделить время происхождения, основоположников и сущность теории, так же необходимо показать взаимное влияние и взаимозависимость теорий между собой и с внешними обстоятельствами.

Тема 1.3. Норма права

 

Подготовка к данному заданию будет наиболее продуктивной при хорошем усвоении предыдущей темы. Студент должен уметь дать определение понятию «социальная норма», перечислить виды социальных норм и выделить из них правовую норму, дав её понятие и обозначить её основные признаки: общий и волевой характер, системность, связь с государством, формальную определенность и т.д. Необходимо уметь показать как общие признаки нормы права и социальной нормы, так и признаки, их отличающие. Необходимо также рассмотреть виды норм права, уметь давать их классификацию по различным основаниям.

Право имеет строго определенные формы своего выражения и существования, называемые источники (формы) права. При подготовке к этому вопросу необходимо вспомнить, что право и государство находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и нормы права становятся общеобязательными и формально определенными только в результате деятельности государства. Тесная связь государства и права отражена в понятии формы права. Студенты должны усвоить понятие источников права, их основные виды, уметь дать характеристику правовым обычаям, юридическому прецеденту, нормативному договору, религиозным актам и нормативно-правовому акту как основным источникам (формам) права.

Особое внимание необходимо уделить уяснению понятия и роли нормативно-правовых актов, их отличительным признакам, особенностям принятия законов и подзаконных актов, их видов.

Рассмотрение закона как вида нормативно-правового акта, базируется на предыдущем вопросе. Здесь необходимо раскрыть понятие, признаки, виды законов. Рассмотреть процедуру законотворчества в Российской Федерации. Посмотреть пределы действия законов в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Необходимо рассмотреть понятие системности, отличие понятий «система права» и «правовая система». Особое внимание следует уделить общей характеристике отраслей российского права, выявить их специфику и проследить взаимосвязь между различными отраслями права.

 

Тема 1. 4. Основные правовые системы современности. Международное право.

При рассмотрении вопросов темы необходимо помнить, что под правовой системой понимается совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития страны. Студент должен отличить систему права от правовой системы и уметь выделять и раскрывать её признаки.

Студенту необходимо помнить, что правовая система каждого государства отражает закономерности развития общества, его исторические, национально-культурные особенности и на базе этого дать подробную характеристику основных правовых систем современности: романо-германской, англосаксонской, системы обычного права и религиозной правовой системы.

Особое внимание необходимо уделить романо-германской правовой системе в связи с тем, что к ней относится Российская Федерация, страны континентальной Европы, Северной Африки и некоторые другие государства, чьи отличительные особенности в том, что основным источником права в данной семье являются нормативно-правовые акты, составляющие особую иерархическую систему.

При рассмотрении вопросов темы необходимо дать понятие международного публичного права, международного частного права, показать, в чем заключается специфика международного права, чем оно отличается от национальных систем, уделить особое внимание источникам международного права. Необходимо обратить внимание на современное положение в соблюдении принципов международного права.

 

Тема 1.5. Правонарушение. Юридическая ответственность. Гарантии законности и правопорядка в современном обществе.

Тему делает особо актуальной проблема выявления причин правонарушений, создание эффективной системы борьбы с ними в современном российском обществе. Нормами права регламентировано большинство социальных отношений индивидов. Исходя из этого, такое поведение характеризуется как правовое. В случае его соответствия или несоответствия требованиям правовых норм оно может быть правомерным или неправомерным (противоправным). Поэтому студентам необходимо уяснить понятие, признаки и формы не только правонарушения, но и правомерного поведения, а также выявить юридический состав правонарушений, раскрыть содержание каждого элемента и провести классификацию правонарушений.

Как известно неправомерное поведение влечет юридическую ответственность, т.е. наступление неблагоприятных последствий для правонарушителя. Для студентов важно выявить отличие между юридической ответственностью и иными видами социальной ответственности, т.к. это имеет практическое значение для каждого. Важно усвоить и обстоятельства, при которых юридическая ответственность исключается.

Одним из принципов построения демократического общества и правового государства является законность. Именно она лежит в основе взаимоотношений личности и государства. При подготовке студенты должны уяснить понятие законности, принципы, её требования и основные функции.

Правопорядок органично связан с законностью, т.к. является результатом осуществления законности и действия права, т.е. реализации требований норм права, их соблюдения и исполнения всеми и каждым в отдельности. Студентам рекомендуется сопоставить принципы законности и правопорядка, понять их взаимоотношение и взаимосвязь.

Особое внимание следует обратить на юридические средства и способы, с помощью которых обеспечиваются режим законности и правопорядок, т.е. на их гарантии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)