АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателей

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

Правоведение вооружает студентов знаниями основных понятий, категорий юриспруденции.

Основными видами учебных занятий являются: лекции и самостоятельная работа студентов, индивидуальные собеседова­ния, консультации.

Лекции дают обучаемым основы знаний по наиболее сложным пробле­мам государства и права, позволяют формировать у студентов науч­ное мировоззрение, воспитывать правовое сознание и культуру, вооружать методологией практического действия.

Самостоятельная работа студентов является одним из основных методов ус­воения программного материала. При освоении курса ей необходимо уделить особое внимание.

Подготовка к семинару, как и самостоятельная работа, является процессом творческим и индивидуальным. Рекомендуется обратить внимание студентов на ряд принципиально важных элементов при подготовке к семинарам и изучению курса в целом. Для юридических дисциплин наиболее значимым является:

1) чёткое знание содержания основных понятий, подлежащих рассмотрению на семинаре, умение формулировать их отличительные признаки;

2) понимание связей и взаимозависимостей между этими понятиями, явлениями, раскрытие их системного характера;

3) выявление юридических последствий воздействия права на общественные отношения, поведение людей.

Для того чтобы студент был в состоянии чётко представлять содержание рассматриваемых понятий в ходе самостоятельной работы по отрабатываемой теме ему необходимо:

во-первых, ознакомиться с соответствующим разделом учебника и выявить существующие в науке точки зрения на проблему, их различия;

во-вторых, ознакомиться с литературой, рекомендованной по теме семинара (если тематическим планом предусмотрена данная форма работы) или литературой, предложенной по соответствующей теме курса, осмыслить её;

в-третьих, обратить особое внимание на нормативно-правовые акты, уяснение содержания которых требует дополнительных знаний, поскольку необходимо соединять теоретические знания и сложившуюся правоприменительную практику, выраженные в правовом акте.

Направленность обучения осуществляется в процессе пре­подавания всего курса путем привития слушателям навыков и умений, необ­ходимых для их будущей практической работы по соответствующей специа­лизации. Изучая правоведение, обучаемые развивают, активи­зируют свое мышление, творчество, инициативу с позиций обеспечения за­конности и правопорядка.

Основная и дополнительная литература по курсу и отдельным темам указана в рабочей программе, а современная, может быть предложена преподавателем в ходе чтения лекций и при проведении других видов занятий.

В результате самостоятельной работы студент должен быть готов к устному изложению проблемы, а также выполнению тестовых заданий, предложенных преподавателем по теме занятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)