АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послевоенные преобразования оккупационного периода

Читайте также:
  1. II. Рабочий период больше периода обращения
  2. III. Рабочий период меньше периода обращения
  3. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  4. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  5. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  6. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  7. Ведение периода раскрытия
  8. Ведение последового периода
  9. Виртуальная память. Алгоритм преобразования виртуального адреса в физический
  10. Вопрос 6. Основные виды производственных издержек фирмы: постоянные, переменные, валовые, средние, предельные. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Глава 14. АНГЛИЙСКИЕ РЕФОРМАТОРЫ ПОЗДНЕГО ПЕРИОДА
  12. Действительного периода стойкости резца.

Вопрос 24

Американская оккупация Японии продолжалась шесть с половиной лет – со 2 сентября 1945 г. до 28 апреля 1952 г., когда вступил в силу Сан-Францисский мирный договор. В отличие от западных зон Германии, где до 1949 г. оккупационная администрация заменяла правительство, в Японии император и правительство были сохранены, но подчинены Верховному главнокомандующему союзных войск генералу Дугласу Макартуру. Формально администрация несла ответственность перед международной Дальневосточной комиссией в Вашингтоне и Союзным советом в Токио, но фактически ее глава отвечал перед президентом и конгрессом США.

По статусу Штаб оккупационных войск должен был «использовать существующую форму правления, но не поддерживать ее». Это означало, что он мог вмешиваться во внутренние дела Японии только в силу необходимости, если того требовали цели оккупации. Согласно директивам Объединенного комитета начальников штабов США от 29 августа и 1 ноября 1945 г., оккупационная администрация не отвечала ни за восстановление японской экономики, ни за поддержание уровня жизни в стране. Целью оккупационных властей было изменить институциональное устройство Японии (в том числе и ее экономическую систему) так, чтобы эта страна больше не представляла угрозы миру. Они должны были обеспечить «экономическое разоружение» Японии, т.е. полное и немедленное прекращение производства, разработок и закупок военного оборудования и снаряжения. Им вверялся также полный контроль над всеми внешнеэкономическими связями страны и над ее зарубежным имуществом.

На деле оккупационные власти отправляли важнейшие исполнительные функции, держа под контролем полицию, прокуратуру, суды, тюрьмы, здравоохранение и народное образование. В ведении же японского правительства были оставлены бюджет, финансы и денежное обращение. Оно отвечало перед оккупационной администрацией за восстановление промышленного и сельскохозяйственного производства и за «приоритеты жизнеобеспечения населения». Политическая ситуация в стране была крайне сложной. Достаточно сказать, что за годы реформ трижды проводились всеобщие выборы с обновлением состава парламента, а правительства сменяли друг друга шесть раз.

Важнейшей задачей оккупационной администрации были ликвидация военного потенциала Японии. Для этого осенью 1945 г. были остановлены все военные заводы, и производство военной продукции было запрещено. Эта мера вместе с демобилизацией 3,3 млн. военнослужащих создала к концу 1945 г. безработицу численностью в 12,5 млн. человек.

Другой задачей было обеспечить выплату репараций странам, которым Япония нанесла ущерб. План был составлен «в натуре» и предполагал демонтаж и отправку в страны Юго-Восточной Азии оборудования предприятий японской тяжелой промышленности. В 1947 г. Дальневосточная комиссия определила, что материальное благосостояние японского народа, а следовательно, и объем производства должны быть восстановлены до уровня 1934-1936 гг., и не более того. Иными словами, Японии готовилась участь бедной страны – не богаче, чем страны в ее окружении.

Сразу по окончании войны экономика Японии вошла в полосу высокой инфляции, выход из которой был болезненным и долги. Она была обусловлена не только таким классическим послевоенным фактором, как сочетание отложенного потребительского спроса населения с милитаризованной структурой производства, но и паническими действиями японских властей перед началом оккупации. Банк Японии резко увеличил денежную эмиссию для выплаты компенсаций владельцам разрушенных заводов и выходных пособий демобилизованным военнослужащим. Министерства армии и флота тайно предали крупнейшим фирмам и местным властям значительную часть своих материальных запасов (топливо, металлы, хлопок, лекарства, продовольствие и пр.). Припрятанные товары пошли на черный рынок, работавший с ведома местных властей и по прикрытием местной полиции. Таким образом, старая элита смогла удержать прямую власть над товарными ресурсами главную реальную власть в дефицитной экономике.

Штаб оккупационных войск считал, что в дефицитной экономике прямое распределение является общественной необходимостью, но контроль над ресурсами должен принадлежать правительству. Толь к в марте 1948 г. удалось реквизировать сети складов в г.Нагоя и в окрестностях Токио. Для облегчения тяжелой ситуации на потребительском рынке (особенно в крупных городах) по линии бюджетных фондов снабжения оккупированных территорий в течение 1947-1951 гг. Соединенные Штаты оказали Японии помощь поставками продовольствия, горючего, медикаментов, хлопка и других товаров на сумму 2,2 млрд. долл. (это составило 7,6% общей суммы американской помощи зарубежным странам, включая «план Маршалла»). Поставки в счет помощи в 1947-1948 гг. достигали ¾ японского импорта, а общая их сумма была равноценна 12,2% валового национального продукта (ВНП) Японии в 1952 г. Товары были проданы населению, а выручка зачислена на созданные в 1949 г. специальный счет японского бюджета и в начале 1950-х годов использована для целевого финансирования народного хозяйства через государственный Банк развития. Вся сумма помощи была возвращена Соединенным Штатам в течение десяти лет.

План репараций не был выполнен ввиду резкого изменения в 1948-1949 гг. курса американской оккупационной политики. Поворот был обусловлен началом «холодной войны» и ожиданием победы коммунистического режима в Китае. Япония, вчерашний враг, становилась союзником США на Дальнем Востоке. В начале 1949 г. план репараций «в натуре» был заменен денежными репарациями, которые Япония выплачивала на протяжении 1950-х годов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)