АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профсоюз – Доверенности – Коллективный Договор

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  5. I. Понятие о договоре
  6. I. Предмет договора
  7. I. Предмет Договора
  8. I. Различные виды договоров
  9. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  10. II. Толкование договора
  11. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  12. III. Форма договора

ЗАВОДСКИЕ НОВОСТИ

Уважаемые коллеги

20-го сентября состоялась профсоюзная встреча. Помимо членов МПРА с Ниссана были товарищи с Форда. Мы приглашали их для консультации по введению и содержанию грейдовой системы.

Грейды/разряды

До встречи с фордовцами мы предполагали составить Положение о "грейдах"/разрядах и выйти с ним на переговоры с работодателем (ООО "Ниссан"). После того, как мы узнали от фордовцев их претензии к "грейдам", которые кратко звучат так – "Грейды" невыгодны. Работодатель может установить любые требования. На Форде предложили вместо "грейдов" за каждый год работы повышать зарплату на 3%, так как от выслуги лет повышается квалификация. Мы согласились, решили убедить всех вас поддержать требование доплаты за выслугу лет. Какими в процентах будут эти доплаты мы обсудим с вами. Оформить это можно внесением дополнений в "Положение об оплате труда и иных выплатах".

Премии

Все умеют считать – 2 800 рублей раз в три месяца – это 933 рубля ежемесячно. Подавляющее большинство из нас получает вот эти гроши, как максимум из возможного при нынешней системе. Три месяца добросовестного и эффективного труда оплачиваются одним скромным ужином. Мы просим принять нашу позицию и требовать от работодателя замены ежеквартальной премии на повышение окладов на 5%.

Рабочие субботы в октябре

Летом с нас собрали подписи об ознакомлении/согласии с графиком сменности на октябрь. Подписи у подавляющего большинства рабочих, как впрочем, всегда, собирались во время работы. При этом нас не ставили в известность (не информировали), что нам придётся работать 2 выходных дня за обычную оплату. У смены А – 11 и 25 октября, у смены С – 4 и 18 октября. В ответ на возмущение многих рабочих руководство завода начало оправдываться; первая из суббот – это взамен запланированного простоя 5-го декабря, вторая – взамен укороченного рабочего дня 31 декабря. Ответ рабочих на это беззаконие - по первой субботе – мы не должны работать в свой законный выходной день по прихоти работодателя, по второй – мы не согласны менять укороченный рабочий день на работу в субботу за оплату в обычном объёме. Принято решение, либо мы работаем в октябре 2 субботы с оплатой в двойном размере, как предписывает Трудовой кодекс, либо работаем 5 и 31 декабря (31-е укороченный день). Нами подготовлено коллективное требование к генеральному директору привести график сменности на октябрь в соответствие с ТК РФ под которым необходимо подписаться большинству рабочих завода. Подписи будем собирать до следующей среды (1-е октября).

Профсоюз – Доверенности – Коллективный Договор

Не знаем, огорчит вас это или обрадует, но мы реалисты и признаём, что без прямой и открытой поддержки большинства рабочих невозможно даже предъявлять требования, не говоря уже о достижении выгодного результата путём переговоров с администрацией.

Были озвучены опасения рабочих о паспортных данных в Доверенностях. Сошлись во мнении, что рабочие боятся не за использование своих паспортных данных, а просто боятся зашевелиться. Участник встречи – председатель МПРА по Петербургу и Области Игорь Темченко предложил; - "Тогда забудьте обо всём, что обсуждалось и продолжайте работать, как за вас решат боссы. Нет доверенностей или заявлений в профсоюз – нет улучшений и коллективного договора. Молчание рабочих – вот главное оружие буржуев! Фраза, всегда признаваемая за истину – "Они молчат, значит у них всё хорошо". Тем, кто беспокоится за паспортные данные, сообщаем, что вы можете просто вступать в МПРА. В заявлении о вступлении в профсоюз указывать паспортные данные не нужно и профсоюз автоматически становится вашим представителем.

Коллеги, чтобы не допускать подобных графиков сменности впредь, чтобы добиваться всего вышеописанного, чтобы перестать быть марионетками в руках жадного работодателя, чтобы прекратить «беспредел», который творится сейчас на заводе, чтобы сделать улучшения для работников завода постоянным процессом нам необходим многочисленный сильный профсоюз. Вступая в профсоюз, написав нам Доверенность от своего имени, вы становитесь частью этой силы. В профсоюзе МПРА все решения по заводу Ниссан принимаются самими рабочими и коллегиально, то есть сообща и с учётом мнения каждого.

Невзирая на противодействие со стороны администрации мы уже сейчас решаем важные для работников предприятия вопросы. В интересах каждого рабочего завода, чтобы Профсоюз работал и на опережение, и быстрее, и эффективнее. Когда мы либо объединим большинство рабочих в Профсоюз, либо получим от большинства рабочих Доверенности, мы станем представительным органом рабочих. Тогда все свои действия администрация будет в обязательном порядке обсуждать/согласовывать с профсоюзным Комитетом предприятия. Тогда все рабочие будут гарантированно защищены от неожиданных колебаний рынка, произвольных (не согласованных с профсоюзом) изменений норм труда, выдвижение требований по улучшениям, по повышению окладов станет в разы легче и быстрее.

Наши контакты:

Председатель Комитета предприятия Евгений Павловский (Сборка, см. А) - +7 (931) 319-84-55

Зам. Председателя Комитета предприятия Юрий Васильев (Кузовной, см. С) - +7 (905) 262-46-03

Активист Профсоюза Сергей Лапшин (Сборка, см. А) - +7 (911) 929-40-05

Активист Профсоюза Андрей Бондарев (Кузовной, см. А) - +7 (911) 929-40-05

Сайт МПРА – mpra.su Адрес/телефон офиса МПРА – Очаковская 7 / 975-13-15

 

   

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)