АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная характеристика Вологодского отделения №8638 Сбербанка России

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  4. Активные и пассивные операции Банка России
  5. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  8. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  9. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  10. Антисистемы в России
  11. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  12. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.

 

30 октября 1841 года был издан указ императора Николая Ι "Об учреждении в России сберегательных касс с целью доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом". В 1841 году сберкассы имели свой устав, по которому они могли предоставить лишь одну услугу – прием и выдачу денег с последующим начислением процентов на принятые суммы в качестве вкладов.

1марта 1842 году открылась первая сберкасса в Санкт—Петербурге. В первый день ее посетили 76 вкладчиков. Работала касса один раз в неделю — в воскресенье и она осуществляла одну вкладную операцию — прием и выдачу денег с начислением процентов на принятые суммы.

Николай Антонович Кристофари стал первым вкладчиком Санкт—Петербургской сберегательной кассы, внесший денежный вклад в размере 10 рублей. Десять рублей в то время были весьма приличными деньгами.

Минимальный размер вклада составлял 50 копеек, а максимальный 300 рублей, при этом единовременно можно было положить на книжку не более 10 рублей.

Уже с 1853 года сберегательные кассы работают пять раз в неделю.

В 1862 году сберкассы переданы в ведение Министерства финансов. К этому моменту в стране работают две столичные кассы (в Петербурге и Москве) и 46 губернских сберегательных касс. Постепенно идет процесс увеличения общей суммы вклада. Императором Александром II разработан и подписан новый Устав сберегательных касс.

К 1882 году в стране насчитывается 76 сберкасс из них 11 в Петербурге. До 1895 года предпринимаются следующие шаги, ведущие к увеличению числа сберегательных касс и расширению числа вкладчиков.

В 1889 году было принято решение об открытии сберегательных касс в почтово—телеграфных отделениях и на фабрично—заводских предприятиях.

В 1893 году было принято решение об открытии сберегательных касс на таможнях.

К 1990 году была сформирована достаточно широкая сеть сберегательных касс.

Постановлением Верховного Совета РСФСР, принятым в 1990 г. Российский республиканский банк был объявлен собственностью РСФСР. В 1991 гг. он был преобразован в акционерный коммерческий банк. Вскоре Сбербанк зарегистрировал свой Устав в Центральном банке Российской Федерации и впервые провел эмиссию акций.

В 1993 году в Московских отделениях Сбербанка начали функционировать первые банкоматы.

В 1995 году был создан Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка.

В 1997 году Сбербанк способствовал устойчивому функционированию межбанковского и валютного рынков страны. Впервые в этом году он привлек крупнейший для российских банков синдицированный кредит западных банков.

1998 год – драматический год в новейшей истории экономики и финансов России. Мировой финансовый кризис привел к острейшему кризису российской банковской системы и дестабилизации всех сегментов финансового рынка. Положительная динамика производства в 1999 и 2000 гг. наблюдалась почти во всех отраслях промышленности и в строительстве, существенно увеличился внешнеторговый оборот, особенно экспорт. Активизировалась также инвестиционная деятельность.

Указанным собранием акционеров была принята концепция развития Сбербанка России на следующий период – с 2001г. до 2005 г. Стратегическая цель банка, поставленная концепцией: “Выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранив при этом позиции современного первоклассного конкурентоспособного крупнейшего банка Восточной Европы”.

В 2002 году Сбербанк выпустил первые карты VISA «Аэрофлот» – задача этого проекта состояла в том, чтобы сделать внутренние и международные полеты россиян комфортными и экономически привлекательными.

В 2003 году началось плодотворное сотрудничество Сбербанка и Северного флота России. Благодаря ему сегодня военнослужащие получили доступ к широкому спектру банковских услуг и получили возможность кредитования на льготных условиях.

В 2006 году Сбербанк реализует свою политику расширения на международных рынках и открывает представительство в Казахстане.

28 ноября 2007 Греф Г.О. утвержден Председателем Правления Сбербанка России.

В 2007 открывается представительство Сбербанка на Украине, в наше время оно насчитывает свыше 80 отделений.

21 октября 2008 года Наблюдательный Совет Сбербанка единогласно одобрил стратегию «Развитие Сбербанка до 2014 года».

Разработана Производственная Система Сбербанка (ПСС), основанная на технологии продуманного и экономичного производства. Начала работать услуга «Сбербанк ОнЛ@йн», благодаря которой клиенты банка в Московском регионе могут круглосуточно в Интернете совершать банковские операции. Внедрен новый проект «Кредитная фабрика», ключевой особенностью которого является автоматизация процесса принятия решения о выдаче кредита.

2009 год стал отправной точкой в масштабном развертывании и реализации «Стратегии развития Сбербанка до 2014 года». Параллельной, но немаловажной задачей для банка стало оказание помощи обществу в решении проблем, вызванных мировым финансовым кризисом, и стабилизации их финансового положения.

В 2011 году продолжилось устойчивое развитие Сбербанка, был заключен ряд стратегически важных договоров, проведена аттестация и оценка работающего персонала, приняты дополнительные меры по улучшению качества обслуживания граждан, реализованы социально—значимые и экономические проекты.

Отдел Сберегательного Банка г. Вологды является филиалом Северного отделения Сберегательного Банка РФ. Сберегательный банк Российской Федерации является одним из крупнейших банков страны и по ряду экономических показателей занимает ведущие позиции в кредитной системе. Ему нет равных среди коммерческих банков по числу филиалов, территориальных банков и агентств.

По организационной структуре Сберегательный банк РФ является акционерным коммерческим банком. Он учрежден Центральным Банком России как акционерное общество открытого типа и зарегистрирован 20 июня 1991 г. Капитал Сберегательного банка РФ был сформирован за счет уставного капитала. Вместе с тем банк имеет резервный, специальные и другие фонды.

Уставный капитал Сберегательного банка РФ как акционерного общества формируется путем выпуска и размещения обыкновенных и привилегированных именных акций.

Благодаря своим ведущим позициям в банковской системе и, исходя из решаемых им задач, Сберегательный банк РФ является учредителем ряда других кредитно—финансовых учреждений: промышленного коммерческого «АвтоВАЗбанка», Внешторгбанка РФ и других.

Кроме того, Сберегательный банк РФ является членом Московской Межбанковской валютной биржи, Московской и Санкт—Петербургской фондовых бирж, Ассоциации Сберегательных банков и Ассоциации Российских банков, Международного института сберегательных банков (Швейцария), ряда обществ и ассоциаций по распространению пластиковых карт: Ассоциации ВИЗА Интернешенал (Великобритания), Общества Международных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций—СВИФТ (Бельгия).

Сберегательный банк РФ – это универсальный коммерческий банк. Он предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг, как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно—кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка – дилинговых, операций с фондовыми ценностями, посреднических и другие.

В Вологодском отделении №8638 Сбербанка РФ работа построена на комплексе автоматизированных систем, которые позволяют сократить обработку и передачу информации.

Наиболее важными направлениями размещения средств в Вологодском отделении №8638 Сбербанка РФ являются ссуды и инвестиции, на которые приходится 44,3% активов баланса банка. Выдача ссуд — один из основных и традиционных видов банковских операций. Коммерческие кредиты (или кредиты предприятиям любой формы собственности) предоставляются заемщикам при соблюдении принципов целевого использования: обеспеченности, срочности, платности, возвратности.

Основные направления кредитной и процентной политики банка определяются Советом директоров Сберегательного банка РФ в соответствии законодательством РФ, нормативными документами Центрального Банка России. Координацию кредитной работы и принятие решений о выдаче кредитов (или их пролонгации) осуществляет кредитно—инвестиционный комитет — постоянный рабочий орган банка, действующий в соответствии с Положением о кредитно – инвестиционном комитете.

Организационная структура Вологодское отделение №8638 представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1 Организационная структура Вологодское отделение №8638

 

Кредитный отдел – занимается выдачей финансового кредита, открытием ссудных счетов, открытием кредитных линий, страхованием ответственности заемщика за непогашение кредита, анализом кредитоспособности заемщиков, формированием и ведением кредитных дел, начислением и контролем за уплатой процентов по выданным кредитам.

Депозитный отдел – принимает вклады от юридических и физических лиц на различные сроки и в различных валютах, начисляет проценты по вкладам, предоставляет сейфовые ячейки для временного хранения ценностей.

В Вологде открыто 3 операционных касс и 26 дополнительных офисов. Активы, приносящие доход банку составляют больше 90% всех активов банка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)