АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРОЕНИЕ ОБОЛОЧЕК ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  3. Алгоритм надання допомоги хворим з пошкодженням хребта і спинного мозку на догоспітальному етапі
  4. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  5. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  6. Б. Дети, перенесшие поражение головного мозга в дошкольном или младшем школьном возрасте.
  7. Белое вещество полушарий головного мозга
  8. БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО СПИННОГО МОЗГА (ПРОВОДНИКОВЫЙ АППАРАТ); ПРОВОДНИКОВЫЕ РАССТРОЙСТВА
  9. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  10. В) Обострение хронического отита, осложнённого отогенным абсцессом височной доли мозга
  11. Верхнее и нижнее строение пути
  12. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов

ЦНС покрыта оболочками: мягкой, паутинной, твердой. А. Мягкая мозговая оболочка плотно прилегает к головному и спинному мозгу.

1. Краниальная часть имеет сосудистую сеть в мозговых бороздках и формирует хориоидальное сплетение в III и IV желудочках.

2. Спинальная часть содержит между двумя своими листками сосуды и периваскулярные лимфатические пространства вокруг них, формирует интимные оболочки спинальных нервов, имеет латеральные отроги, формирующие тонкую зубчатую связку и скручена в трубчатые волокна в каудальной части в виде конечных нитей.

Б. Паутинная оболочка не проникает в борозды и углубления мозга, в результате чего между ней и мягкой мозговой оболочкой образуется подпаутинное пространство, размеры которого в некоторых местах достигают значительных объемов, образуя вместилища спинномозговой жидкости – цистерны (см. рис. 10).

Все цистерны сообщаются между собой и с желудочками мозга через отверстия в области стенки IV желудочка.

Паутинная оболочка имеет грануляции, выросты в виде кругловатых телец, вдающихся в полость венозных синусов, через которые осуществляется отток спинномозговой жидкости в кровяное русло путем фильтрации.

 

Рис. 10. Цистерны мозга

1-III желудочек, 2 – верхняя цистерна, 3 – базальная цистерна, 4 – основная кость, 5 – цистерна моста, 6 – мост, 7 – мозжечок, 8 – IV желудочек, 9 – продолговатый мозг, 10 – большая цистерна, II – отверстие Мажанди

 

В. Твердая мозговая оболочка. Это наружная голубовато-белая плотная соединительно-тканная оболочка.

1. Краниальная часть представлена двумя различными, но тесно связанными между собой слоями.

а. Наружный слой является надкостницей костей черепа и образует влагалища для выходящих из черепа нервов, плотно охватывая их.

б. Внутренний слой имеет огромное значение в краниальной концепции и состоит из следующих образований.

1. Большой серповидный отросток тянется от петушиного гребня к верхней поверхности намета мозжечка, где участвует в образовании прямого синуса. Его выпуклый верхний край раздваивается, присоединяясь вдоль метопического и сагиттального синусов. Задние две трети вогнутого свободного края содержат нижний сагиттальный синус.

2. Намет мозжечка представлен двумя серповидными вогнутыми с вентральной стороны образованиями, расположенными горизонтально между мозгом и мозжечком. Его выпуклый край присоединяется к задним клиновидным отросткам основной кости, каменистым гребням, образуя верхние каменистые синусы; к сосцевидным частям височных костей, к дорзокаудальным углам теменных костей и поперечному гребню затылочной, образуя поперечный венозный синус. Его внутренний вогнутый край образует выемку намета, охватывая средний мозг. Передние отроги вогнутого края присоединяются к передним клиновидным отросткам.

 

Рис. 11. Серп мозга (1) и намет мозжечка (2)

 

3. Серп мозжечка является небольшим серповидным треугольным образованием между полушариями мозжечка. Его основание располагается у прямого синуса, а вершина – у большого затылочного отверстия.

 

ЧАСТЬ IV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)