АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ВЕНОЗНЫХ СИНУСОВ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. LDPC коды: структура

До 95% венозной крови собирается в венозных синусах и покидает краниальную область через яремные отверстия (рис. 12-1, 12-2).

А. Центральные синусы.

1. Верхний сагиттальный синус простирается от слепого отверстия до внутреннего затылочного бугра – место слияния синусов.

Опустошается в поперечный синус, преимущественно правый.

2. Нижний сагиттальный синус располагается в задних 2/3 свободного края большого серповидного отростка твердой моховой оболочки. Опустошается в прямой синус.

3. Прямой синус располагается в области пересечения большого серповидного отростка с наметом мозжечка, принимает венозную кровь из большой мозговой вены и нижнего сагиттального синуса; опустошается в поперечный синус преимущественно левый.

4. Затылочный синус располагается по полюсу присоединения серпа мозжечка, простираясь от большого затылочного отверстия до внутреннего затылочного бугра; опустошается в область слияния синусов.

5. Циркулярный синус располагается вокруг гипофиза, образуется в основном двумя каверзными синусами, опустошается в верхний и нижний каменистые синусы с каждой стороны.

 

Рис. 12-1. Наружные и внутренние вены черепа и их связи
с венозными пазухами твердой мозговой оболочки

 

6. Базилярное сплетение вен покрывает базилярные части основной и затылочной костей и соединяет циркулярный синус с внутрипозвоночным венозным сплетением.

Рис. 12-1. Пазухи твердой мозговой оболочки
на внутреннем основании черепа

 

Б. Двусторонние синусы

1. Поперечный синус начинается у области слияния синусов и тянется вдоль бороздки затылочной чешуи и сосцевидного угла теменной кости в пределах раздвоенного присоединения намета мозжечка. Далее продолжается в виде сигмовидного синуса вдоль сосцевидной части височной кости и яремного отростка затылочной к заднему краю яремного отверстия и к внутренней яремной вене.

2. Верхний каменистый синус является продолжением кавернозного и подходит к поперечному синусу вдоль края намета мозжечка, присоединяющегося к каменистому гребню височной кости.

3. Нижний каменистый синус идет от кавернозного вдоль бороздки каменисто-затылочного шва к переднему краю яремного отверстия и внутренней яремной вене.

4. Кавернозный синус залегает около тела основной кости между верхней глазничной щелью и верхушкой каменистой части височной кости; принимает венозную кровь из глазничной вены и опустошается в каменистую. Медиальная стенка синуса содержит сонную артерию и VI черепно-мозговой нерв; латеральная – III, IV и глазничную ветвь и черепно-мозговые нервы.

Следует заметить, что венозные каналы в краниальной области лишены упругих мышечных элементов, характерных для вен остальной части организма.

 

ГЛАВА II


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)