АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  3. III. Производственная санитария
  4. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  5. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  6. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  7. XI. Возмещение основного капитала
  8. А что делалось для нужд производственников
  9. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  10. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  11. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  12. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.

Комплексная цель

В основе изучения данного раздела модуля лежит необходимость уяснения студентами содержания круга отношений, связанных с возмещением ущерба, причиненного здоровью работников в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом необходимо понимать, что данный круг отношений обеспечивается в порядке обязательного социального страхования. Поэтому по результатам изучения данного модуля студентам надлежит уметь объяснить важность как вопросов, связанных с финансированием конкретных социальных выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, так и конкретного механизма обеспечения ущерба, причиненного в результате наличия трудовых отношений работников с работодателями.

Содержание

Тема 4.1.Понятие, содержание и стороны, получающие страховое обеспечение в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Законодательство об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации. Внутриотраслевые принципы института возмещения ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Субъекты обязательного социального страхования (страховщик, страхователи и застрахованные лица). Правовой статус субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты, оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты. Их размеры.

Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховые тарифы и страховые взносы.

Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Взыскание недоимки и пеней.

 

Тема 4.1. Понятие, содержание и стороны, получающие страховое обеспечение в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (лекционное занятие) (2 часа)[1]

Цели лекции: сформировать у обучающихся знания по обязательного страхового обеспечения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи лекции: доведение до обучающихся полной правовой и научной информации о действующих нормативных правовых источниках, регулирующих отношения в рамках данного института права социального обеспечения, уяснение ими основных теоретических и практических проблем, возникающих в рамках получения гражданами страхового обеспечения в случаях получения производственных травм и профессиональных заболеваний.

Ключевые термины: страховой риск, профессиональный риск, страховой случай, страховой случай, застрахованные лица, страхователи, страховщик.

Выводы: страховое обеспечение в сфере социального обеспечения является инструментом социальной защиты граждан, получающих производственные травмы и профессиональные заболевания.

Лекционный материал сопровождается демонстрацией презентаций по теме лекции

Тема 4.1. Понятие, содержание и стороны, получающие страховое обеспечение в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (семинарское занятие).

Цели семинарского занятия: выявить объем и качество знаний студентов по теме семинарского занятия.

Задачи семинарского занятия: научить студентов ориентироваться в научно-теоретическом материале, посвященном теме семинарского занятия на основе имеющегося нормативного правового массива юридических источников.

 

План семинарского занятия (4 часа)

1. Основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

2. Страховые риски по предоставлении страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

3. Страховые случаи и их классификация

4. Субъекты социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

5. Лица, имеющие право на страховое обеспечение в связи со смертью застрахованного лица

6. Виды страхового обеспечения

7. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности

8. Дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая

 

 

Форма текущего контроля Критерий оценки Описание критерия
1. Контрольные вопросы, включая экспресс-тестирование, тестирование баллы Соответствующий балл выставляется в зависимости от степени сложности вопросов уровня и полноты ответов и активности студента
2. Контрольные задания, активная работа на семинарских занятиях, рецензирование научных статей, анализ действующих нормативных правовых актов и судебной практики баллы Соответствующий балл выставляется в зависимости от степени сложности заданий, самостоятельности выполнения заданий и умения аргументировать свои выводы

 

Контрольные вопросы

1. Какой юридический факт является правообразующим основанием для возникновения правоотношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

2. Назовите источники финансирования по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Как они формируются?

3. Охарактеризуйте действующее законодательство Российской Федерации регулирующее отношения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Какие лица подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с действующими правовыми нормами?

5. Назовите виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

6. Как влияет вина застрахованного на правовые последствия обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

7. Что в действующем законодательстве понимается как «несчастный случай на производстве»?

8. Какое заболевание признается профессиональным?

9. Обязан ли работодатель, заключая трудовой договор с работником, указывать в договоре условие об обязательном социальном страховании работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

10. Что в целях применения законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний понимается под страховым случаем? Предусмотрена ли для работодателя ответственность за сокрытие страхового случая?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)