АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компрессия IV желудочка

Читайте также:
  1. Эхокардиографичекие критерии различия систолической и диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ).

Используется с целью восстановления ритма спинномозговой жидкости при помощи воздействия на физиологические центры организма, расположенные на дне IV желудочка.

IV желудочек ограничен краниально мостом, каудально мозжечком и боковыми ножками. Латерально дорзальная поверхность полушарий мозжечка прилежит к тонкой пластинке верхней части затылочной кости. Латеральные области затылочной кости

наклонены таким образом, что она производит вентрокраниальное смещение между сосцевидными частями височных костей. Межтеменная часть затылочной кости расположена между теменными костями вдоль лямбдавидного шва. Таким образом, когда латеральные области верхней затылочной части и латеральные углы, находятся в легкой медиальной компрессий, появляется ощущение расхождения кости, словно резиновой пластинки, в центре, вдоль этих швов, латеральные углы слегка приближены.

Это производит сильное напряжение намета мозжечка с его углублением в мозжечок. В результате чего намет опускается на крышу моста и мозжечок, а ручки моста поднимают мост и мозжечок под дном, т.о. сжимая IV желудочек, который, в свою очередь, уменьшаясь, вызывает повышение гидростатического давления, что смягчает передачу волны флюктуации спинномозговой жидкости всеми возможными путями (см. рис. 10 и 11)

а) Затылочный подход. Главный принцип компрессии IV желудочка – удержание краниосакрального механизма в положении выдоха. Руки врача сложены чашеобразно, пальцы сцеплены или уложены друг на друга, тенары касаются латеральных углов и верхнезатылочной части (рис. 39) Убедитесь, что руки находятся на чешуе затылочной кости, а не на затылочно-сосцевидном шве.

 

Рис. 39. Компрессия IV желудочка

 

Используя силу мышц глубоких сгибателей, предпримите легкую медиальную компрессию затылочной чешуи, "углубляя блюдце". Пациент может помочь вам, удерживая дыхание в пролонгированном выдохе: до 3-4 раз. Устойчивое сжатие предпринимается до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат: "размягчение" позатылочной области, тепло между руками, углубление складок на коже лица, вследствие редукции подкожной жидкости. Сокращения диафрагмы станут короче и ровнее, появится едва заметное респираторное движение помимо случайных расслабленных, глубоких вдохов. Компрессия постепенно устраняется и пациент отдыхает.

б) Альтернативный краниальный подход.

Для проведения компрессии IV желудочка могут быть использованы, хотя и с меньшей эффективностью, практически все части К.С.С. Необходимо удерживать сфенобазилярный симфиз в положении экстензии, в то время, когда весь механизм переходит во флексию (состояние вдоха)

в) Опосредованный сакральный подход.

Используется в остром периоде таких краниальных повреждений, как перелом, трещина, кровоизлияние, а также при невозможности пребывания в необходимом положении. Осуществляется путем удержания крестца в положении респираторной экстензии, а дыхания в фазе выдоха. Эффекта можно ожидать значительно позже.

Можно сказать категорически, что компрессия IV желудочка -самая эффективная процедура во всей краниальной концепции, способная уменьшить местный травматический и воспалительный отек, устранить парестезии конечностей, застойное явление при фебриальном процессе, дегенеративные состояния, интоксикации, понизить артериальное давление, снять мышечное и фасциальное напряжение, устранить маточную гипотонию и т.д. (см. рис. 40, 41).

 

Рис. 40. Регистрация симпатической активности потовых желез до (слева) и после (справа) трехминутной компрессии IV желудочка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)