АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Списка литературы

Читайте также:
  1. III. Знание теории литературы.
  2. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  3. Активити списка маршрутов
  4. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  5. Заполнение списка «сотрудники организации»
  6. Итоговые положения, определяющие современный подход к подготовке учителя литературы.
  7. Компетенции учителя литературы.
  8. Новые педагогические условия и необходимость выработки концептуальных подходов к подготовке учителей русского языка и литературы.
  9. Образец оформления списка рекомендованной литературы
  10. Определение требований к современным вузовским учебникам литературы.
  11. Определение требований к современным вузовским учебникам литературы.
  12. Организация системы занятий по изучению творчества Э.М. Ремарка в 11 классе с углубленным изучением литературы.

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное Агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Государственный морской университет

Имени адмирал Ф.Ф.Ушакова»

В.В. АСТРЕИН

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

КОНВЕНЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

по специальности 180403 “Судовождение”

(включая «Подготовку по охране для лиц, имеющих назначенные обязанности по охране»)

Направление(я) подготовки (специальность): 180403 - Судовождение

Специализация: Судовождение на морских путях

Форма обучения: Очная, Заочная

 

 

НОВОРОССИЙСК

Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

  ПРЕДИСЛОВИЕ  
  ЧАСТЬ I. ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ  
  ЧАСТЬ II. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ  
  ЧАСТЬ III. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА  
  ЧАСТЬ IV. РЕФЕРАТ  
  РАЗДЕЛ V. ЗАЧЕТ  
  РАЗДЕЛ VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ  

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Вниманию читателей предлагается первое издание методических указаний: Конвенционные аспекты безопасности, которая читается для курсантов 3 курса (6-й семестр) очной и заочной формы обучения, обучающихся по специальности: 180403 “Судовождение” (включая «Подготовку по охране для лиц, имеющих назначенные обязанности по охране»). Методические указания одобрены на заседании кафедры «»20__ г. протокол №

Методические указания состоят из шести частей:

Курса лекций.

Лабораторного практикума.

Программы самостоятельной работы курсантов.

Требований к написанию Реферата.

Требования, предъявляемых к Зачету.

Списка литературы.

Количество и объем лекций, лабораторных работ соответствует утвержденной рабочей программе по дисциплине “Конвенционные аспекты безопасности”. Методические указания составлены с учетом требований Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) (Приказ Минобрнауки РФ №2056 от 24.12.10), Примерной основной образовательной программы ВПО (ПООП ВПО) (Приказ Минобрнауки РФ №2056 от 17.09.09, Постановление Правительства РФ №1136 от 30.12.09), учебного плана по направлению 180403 "Судовождение", Главы XI-2 Конвенции СОЛАС 74 с поправками, Кодекса ОСПС, раздела A-VI/6 Кодекса ПДНВ-78 с поправками, модельным курсом ИМО 3.26 "Security training for seafarers with designated security duties". Профиль подготовки - "Судовождение на морских путях". Дисциплина входит в базовый компонент цикла профессиональных дисциплин и является обязательной для изучения курсантами судоводительских специальностей.

При этом на лекции для очного\заочного факультетов отводится 22 часа (11 лекций)\14 часов (7 лекций), на лабораторные занятия – 22 часа (11 лабораторных работ по 2 часа)\6 часов (3 лабораторных) и на самостоятельную работу студентов – 64\78 часов соответственно.

Вместе с тем, автор ставил перед собой задачу не только дать курсантам основы теоретических представлений по изучаемой дисциплине, насколько это возможно в обзорном курсе. Но и предоставить им возможность самостоятельно оценить на реальных фактах, конкретных экипажах и ситуациях предпринимаемые меры экипажами судов для обеспечения безопасности судовождения. Курсантам предоставляется возможность анализа современных и альтернативных методов обеспечения безопасности, основанных на принципах технических, интеллектуальных и информационных технологий.

Для приобретения определенных практических умений и навыков на лекциях курсантам демонстрируется наилучший опыт с использованием видео- и фото- документов. Каждая лекция сопровождается с использованием электронных учебных наглядных пособий и презентаций.

Лабораторные работы не однотипны по технологии. С целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся предусматривается использование активных форм проведения занятий в виде тренингов, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций и т.д.

Лабораторный практикум иллюстрирует возможности применения предлагаемого материала на танкерах с учетом их специфики и их производственной деятельности. При этом в каждой лабораторной работе полностью изучаются:

- конвенционные принципы и возможные проблемы обеспечения безопасности в международном морском судоходстве;

- тексты международных конвенций и кодексов.

Курсантам, как правило, предлагается:

- одно или несколько заданий;

- контрольные вопросы и литературу, рекомендуемую для изучения.

Методические указания включают также программу самостоятельной работы курсантов по дисциплине, теоретические вопросы, выносящиеся на зачет, а также список основной и дополнительной литературы по дисциплине, включая Internet-сайты по проблематике обеспечения безопасности.

Учитывая практические потребности моряков, работающих на судах иностранных компаний, значительная часть практических вопросов приведена в русско-английском варианте, а материал некоторых практических и самостоятельных занятий дан на английском языке полностью.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)