АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ III. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  6. II. Работа с лексическим составом языка
  7. II. Работа с текстом
  8. II. Теоретическая часть урока.
  9. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  10. IV. Культурно-просветительская работа.
  11. IV. Работа с текстом
  12. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками

 

 

В совокупности самостоятельная работа курсантов очного\заочного обучения по дисциплине Конвенционные аспекты безопасности судовождения занимает 64\78 часа. Состоит из изучения обязательных международных публикаций мостика по обеспечению безопасности судовождения (14\14часов), написания Реферата по I разделу дисциплины Конвенционные аспекты безопасности судовождения (Охрана судна) (10\10 часов) и работы курсантов с лекционным материалом, подготовкой к лабораторным работам и подготовкой к зачету (54\78часов).

Выполнение самостоятельной работы необходимо начать сразу поле получения индивидуального задания и не откладывать ее на более позднее время.

Всю необходимую литературу можно получить в учебно-методическом кабинете и библиотеке Университета.

Посещение вами лекционных и лабораторных занятий, а также успешное выполнение заданий по лабораторным работам являются неотъемлемым условием успешного освоения дисциплины.

Курсант, пропустивший лекционное занятие обязан восстановить пропущенную лекцию. В случае пропуска лабораторных занятий, необходимо в кратчайшее время обратиться к преподавателю за материалами по пропущенной лабораторной работе, прибыть на ближайшую консультацию и отработать пропущенную работу.

Необходимо обратить внимание на то, что записи, которые вы делаете на лекциях и других групповых занятиях, — один из самых важных источников информации, который вы создаете для себя в процессе учебы. Тем не менее, многие относятся к ним лишь как к механической регистрации услышанного, т. е. не обдумывая того, что записывают. Не ограничивайтесь простым копированием. Не ограничивайтесь просто записью того, что вы видите на экране или доске или что вы слышите. Копировать, не пытаясь хоть в какой-то степени осмыслить материал, слишком легко. Излагайте услышанное своими словами, в своей манере. Не пишите длинно, полными фразами, если можно передать смысл несколькими тщательно подобранными словами. Непрерывно принимая решение о том, что конкретно следует сейчас записать, вы поддерживаете свой мозг в состоянии напряжения и не даете ему скучать. Записывайте всё, что считаете необходимым сохранить.

Выделяйте важные места в своих записях. Располагайте записи на каждой странице так, чтобы с одного взгляда было ясно, какие идеи или понятия являются основными. Чтобы выделить важную часть текста, используйте цвет, обвод, маркер, рисунок и другие известные вам способы. Каждый раз, когда вы что-либо не понимаете, записывайте свои вопросы. Точно так же записывайте свои мысли и комментарии по поводу услышанного. Тогда ваши записи будут не просто копией услышанного, в них уже будет содержаться результат его осмысления вами.

По возможности сравнивайте свои конспекты с конспектами двух-трех других студентов, при этом дополняйте и исправляйте свои записи. Просматривайте свои записи вновь через день-два, пока вы не забыли смысла проставленных в них вопросов и условных знаков. Продолжайте регулярно работать с ними, делая добавления, внося исправления и пояснения и отмечая связи с другими источниками информации.

Овладевайте техникой быстрого чтения. Умение читать быстро — важное качество, позволяющее усваивать гораздо большее количество материала. Для того, чтобы быстро получить представление о содержании книги, прочтите ее оглавление, особенно, если вы впервые берете ее в руки. Отметьте главы или разделы, которые, на ваш взгляд, имеют самое близкое отношение к предмету вашего изучения. Решайте, когда можно использовать быстрое чтение. Например, если вашей целью является получение общего представления о предмете, быстрое чтение может помочь. Если же, однако, вы нуждаетесь в более подробной информации, то быстрое чтение будет полезно лишь на этапе поиска тех частей текста, которые следует изучить глубже.

Попытайтесь избавиться от привычки (если вы ее имеете) проговаривать про себя то, что вы читаете. Большинство из нас приучено читать с такой скоростью, с какой говорят. На самом деле наш мозг в состоянии воспринимать слова быстрее, чем мы их произносим. Многие, однако, никогда так и не могут научиться читать быстрее, чем говорят. Старайтесь воспринимать слова группами, а не по отдельности. Во многих фразах лишь одно или два слова являются важными, а остальные для восприятия смысла несущественны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)