АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Театральные формы периода Хэйан

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Рабочий период больше периода обращения
  5. III. Рабочий период меньше периода обращения
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  8. Акбар и его реформы
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  12. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.

Период Хэйан (794 – 1192) – это представления Сангаку, Дэнгаку и Саругаку.

Сангаку: вид япон. нар. представлений. Получили распространение в 8 в. Состояли из акробатич. и муз. номеров, выступлений кукольников, жонглеров, фокусников, исполнения небольших комич. сценок, рассказов, танцев. С. были очень популярны в народе и явились основой для развития театр. иск-ва Японии. Ок. 11 в. эти представления несколько видоизменились и получили назв. саругаку.

Дэнгаку: букв. «музыка поля». Жанр дэнгаку соединял в себе представления во время сельских празднеств (при посадке риса и т. п.) и некоторые приемы, заимствованные у сангаку, пришедших в Японию извне. В «Записках о саругаку» дэнгаку причисляются к жанру саругаку в широком смысле слова, что практически затрудняет установление различия между ними.

Жанр дэнгаку зародился среди простого народа. Это подтверждает Оэ-но Масафуса в «Записках о дэнгаку», где он писал, что дэнгаку породила чернь, а уже потом они стали известны в среде придворной аристократии. Распространение дэнгаку, сопровождавшееся их стилизацией, напоминало по своей широте и силе мощный прорыв подземных вод на поверхность. Оно как бы отражало деградацию аристократии и выход на передний план широких слоев народных масс. Представители аристократии со страхом писали об этом, называя неожиданное распространение дэнгаку «проделкой оборотней». Но в связи с тем, что представления дэнгаку понравились сегуну Ходзё Такатоки, его подчиненные, следуя примеру своего господина, стали всячески способствовать распространению моды на них. В результате в период Камакура дэнгаку стали широко использовать в качестве представлений для сбора пожертвований.

Саругаку: букв. «обезьянья музыка». Вид японского народного фарса, содержащего акробатику, клоунаду, жонглирование, хождение на ходулях, танцы, фокусы и т. д.

В Японии традиционно считается, что театр Но создали бродячие мимы саругаку-хоси («хоси» — монах), чье искусство было распространено уже в VIII в. Нищие бродячие актеры увеселяли народ на дорогах и в деревнях представлениями саругаку, включавшими акробатику, клоунаду, жонглирование, хождение на ходулях, танцы, фокусы. к началу XI в. актёры саругаку-хоси разыгрывали и сюжетные фарсовые сценки, которые создавались методом импровизированной игры и сопровождались кратким комическим диалогом или монологом.Игры саругаку пользовались всеобщей любовью, и, видя это, служители святилищ и монастырей начали оказывать исполнителям свое покровительство. С XI в. представления бродячих актёров саругаку-хоси стали включаться в программу общественных и религиозных празднеств, а в XII в. при ряде храмов в близлежащих от столицы провинциях жили свои исполнители саругаку, которые объединились в цехи. Актёры выступали в дни праздничных богослужений, после мистериальных действ, среди которых самыми распространенными были синтоистские кагура и эннэн, а также буддийские дзюси. Есть сведения, что уже в 1246 году представления саругаку включали в себя песни и танцы под музыкальный аккомпанемент.Сосуществование простонародного саругаку с культовыми действами на территории храмов повлияло на дальнейшую судьбу этого искусства. Оседлая жизнь при храмах способствовала повышению исполнительского мастерства актёров, для них впервые также возникла возможность обучиться грамоте, ознакомиться с буддийскими текстами, литературой и поэзией. Это привело к изменению содержания представлений саругаку, перешедших от изображения бытовых и сатирических сцен к религиозно-философским темам. Новые пьесы, придуманные актёрами саругаку-хоси, получили название Но, а их представление стало именоваться саругаку-но Но.

Существует точка зрения, согласно которой как дэнгаку, так и саругаку можно считать продуктом местного восприятия заимствованного из Китая искусства сангаку — различных видов развлекательных представлений, начиная от танцев и кончая акробатикой и шпагоглотанием. Вначале актеры дэнгаку выступали с ритуальными танцами под музыку флейт, барабанов и трещоток во время крестьянских праздников, к чему добавляли, впрочем, весьма дозировано, жонглирование, акробатику, фокусы. Подобные представления вошли в моду в XII—XIII веках, когда актеры стали выступать при императорском дворе, на виллах вельмож, во время вечеринок аристократов и высокопоставленных самураев. Это искусство в своей сценической форме оставалось довольно примитивным, и потому со временем было вытеснено другим производным от сангаку. Юмористические мимические сценки, ставшие центральным жанром этого вида искусства, привели к смене названия. Вместо сангаку стали говорить саругаку, якобы «обезьянья музыка».

Подобные представления с начала XIII века широко распространились по Японии, став непременной составной частью религиозных праздников, причем не только в храмах, но и на рыночных площадях. Так как время широкого распространения саругаку и дэнгаку примерно совпадает, а форма и стиль исполнения часто были трудноразличимы, актёры и тех, и других дза могли принимать участие в одних церемониальных представлениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)