АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие театра в период Асука. Гигаку

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Рабочий период равен периоду обращения
  5. I. Характер и его развитие
  6. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  7. II. Рабочий период больше периода обращения
  8. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  9. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  10. III. Рабочий период меньше периода обращения
  11. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  12. Аналогия и развитие хорологической концепции

В период Асука в страну Ямато попал такой театральный жанр, как Гигаку. Гигаку - театральный жанр неяпонского происхождения. Жанр Гигаку (ритуальной танцевальной драмы, исполняемой перед божеством, а позднее только перед статуей или изображением Будды) появился на японском архипелаге примерно в седьмом веке нашей эры вместе с буддизмом.

Родиной Гигаку была Индия, затем этот жанр проник в Корею и Южный Китай в Царство У (по-японски Царство Го), а потом уже и в Японию.

Естественно, побывав в Корее и Китае, танцевальное искусство Гигаку несколько видоизменилось прежде чем его ростки взошли на японской почве. Любопытно, что одновременно с Гигаку в Японии появляются театральные маски, которые используются не только в представлениях Гигаку, но и в мистериях Кагура.

Японские историки и искусствоведы, опираясь на древние источники, считают, что маски были завезены в Японию вместе с некоторыми музыкальными инструментами членами царской семьи У, которые эмигрировали в Японию еще в 6 веке, однако вопрос этот как и множество других вопросов относительно истории и культуры Японии остается открытым.

Первоначально заимствованные ритуальные танцы назывались в Японии Гогаку, что буквально означало «музыка Царства Го», а затем их стали называть Гигаку, что означало «искусная музыка», так как искусство Гигаку отличалось сложной виртуозной хореографией и требовало высокого мастерства исполнения.

Танцевальные движения Гигаку изображали различные сюжеты из жизнеописаний Гаутамы Будды. Благодаря покровительству принца – регента Сётоку Тайсё представления Гигаку были включены в буддийское ритуальное богослужение, они устраивались на открытых площадках у храмов.

Представления Гигаку обязательно сопровождались «гёдо» шествием, возглавляемым ведущим «тидо», характерной особенностью «гёдо» является то, что все его участники должны были быть в масках. Маски Гигаку заслуживают отдельного внимания, так как они весьма интересны. Их характерной особенностью является то, что маски Гигаку очень детально вырисовывают лицо персонажа, и они закрывают не только лицо исполнителя, а одеваются прямо на голову.

Вскоре танцевальные постановки Гигаку стали очень популярны и их стали исполнять и при дворе императора. Уже в 612 году в Японии открылась танцевальная школа специально приглашенного с этой целью корейца Мимаси, у которого успешно обучались японские юноши.

Мимаси, если верить древним источникам, обучался мастерству Гигаку в царстве У и владел им в совершенстве, школа Мимаси располагалась в замке Сакурай в городе Нара. Танцоры из Сакурай отправлялись по буддийским храмам и монастырям в различные провинции Японии для участия в религиозных ритуалах.

Характерными особенностями театрального искусства Гигаку являются:

1) Сочетание в представлении буддийского ритуала со светскими церемониями

2) В представлении Гигаку присутствуют элементы народного фарса, пародия и буффонада.

Расцвет театра Гигаку пришелся на конец седьмого – начало восьмого века. Позднее, в 11 веке Гигаку ассимилировалось с другими видами театрального и музыкального искусства и больше уже в самостоятельном виде не существовало. Однако, отдельные формы Гигаку вошли в другие, более поздние, жанры японского национального театра, и некоторые из них, в обновленном виде существуют и поныне.

В 11 веке Гигаку сменилось другим, более перспективным направлением театрального искусства, которое также было заимствовано с материка и пришло в Японию из Китая немного позже Гигаку.

Это направление называлось Бугаку «искусство и музыки и танца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)