АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Читайте также:
  1. Автоматизированная система информационного обеспечения
  2. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  3. Анализ орнитологического обеспечения полетов
  4. Антициклическое регулирование.
  5. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  6. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  7. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  8. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  9. Валютный рынок и валютное регулирование.
  10. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации
  11. Взаимосвязь социального интеллекта и социальной компетентности
  12. Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Комплексная цель

Комплексная цель: уяснить фундаментальные положения международных правовых актов сфере социального обеспечения, являющихся неотъемлемой частью общей системы правового регулирования отношений по социальному обеспечению. По итогам изучения данного модуля студенты должны знать основополагающие международные Конвенции и Рекомендации МОТ, уметь их комментировать и их находить преемственные черты в современном отечественном праве социального обеспечения.

Содержание

Тема 7.1. Общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере социального обеспечения. Источники международного права социального обеспечения и их роль в совершенствовании российского законодательства по социальному обеспечению

Общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере социального обеспечения. Роль МОТ в социальном обеспечении. Источники международного права социального обеспечения. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966 года). Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года). Конвенция о правах ребенка (20 ноября 1989 года). Конвенция МОТ №102 “О минимальных нормах социального обеспечения” (Женева, 28 июня 1952 года). Европейская социальная хартия (ETS N 163), принятая Советом Европы (Страсбург, 3 мая 1996 года) и другие международные нормативные правовые источники. Соглашения в сфере социального обеспечения, заключенные Россией со странами СНГ. Их правовое значение.

 

Тема 7.1. (семинарское занятие) (2 часа)

Цели семинарского занятия: выявить объем и качество знаний студентов по теме семинарского занятия.

Задачи семинарского занятия: научить студентов ориентироваться в научно-теоретическом материале, посвященном теме семинарского занятия на основе имеющегося нормативного правового массива юридических источников.

 

План семинарского занятия

1. Основные международно-правовые источники, регулирующие отношения в сфере социального обеспечения.

2. Роль Международной организация труда (МОТ) и ООН в регулировании вопросов социального обеспечения.

3. Всеобщая декларация прав человека как источник регулирования отношений по социальной защите граждан в России.

4. Европейский кодекс социального обеспечения и его роль в дальнейшем совершенствования российского законодательства.

5. Соотношение международных нормативных источников и российского законодательства в сфере социального обеспечения.

 

Форма текущего контроля Критерий оценки Описание критерия
1. Контрольные вопросы, включая экспресс-тестирование, тестирование баллы Соответствующий балл выставляется в зависимости от степени сложности вопросов уровня и полноты ответов и активности студента
2. Контрольные задания, активная работа на семинарских занятиях, рецензирование научных статей, анализ действующих нормативных правовых актов и судебной практики баллы Соответствующий балл выставляется в зависимости от степени сложности заданий, самостоятельности выполнения заданий и умения аргументировать свои выводы

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Как вы понимаете принцип приоритетности международных норм в сфере социального обеспечения над внутригосударственными?

2. Какие международные Конвенции регулируют отношения в сфере социального обеспечения?

3. Когда была образована Международная организация труда (МОТ) и каковы ее цели в ракурсе развития отношений по социальному обеспечению в современном мире?

4. На каких условиях строятся взаимоотношения МОТ с Организацией объединенных наций (ООН)?

5. Как вы понимаете принцип обязательного страхования работающих по найму лиц по инвалидности, старости и на случай потери кормильца семьи без какой бы то ни было дискриминации по возрасту, полу или национальности всех лиц, обычно работающих по найму, закрепленный в Рекомендации № 43 Международной организации труда «Об общих принципах страхования по инвалидности, старости и на случай потери кормильца»? [3]

6. Какие критерии предъявляются международными нормами при отнесении человека к категории «ребенок» и как отечественное законодательство учитывает положения международного права при установлении особого статуса ребенка в праве социального обеспечения?

7. Какие международные документы регулируют права инвалидов?

8. В случае если пенсионер является гражданином иностранного государства, но постоянно проживает на территории РФ, его пенсионное обеспечение осуществляется нормами российского законодательства или международных договоров и соглашений?

9. Насколько, по вашему мнению, нормы отечественного законодательства отвечают положениям международных норм в сфере социального обеспечения? Поясните ваш ответ конкретными примерами.

10. Какие проблемы имеет мировое сообщество в сфере социального обеспечения в условиях глобализации, требующие незамедлительного правового разрешения? И как они проявляются в России?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)