АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мальчик из облаков Кавказских гор 16 страница

Читайте также:
  1. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  2. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  3. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  4. IX. Карашар — Джунгария 4 страница
  5. IX. Карашар — Джунгария 5 страница
  6. IX. Карашар — Джунгария 6 страница
  7. IX. Карашар — Джунгария 7 страница
  8. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  9. IX. Карашар — Джунгария 9 страница
  10. Августа 1981 года 1 страница
  11. Августа 1981 года 2 страница
  12. Августа 1981 года 3 страница

Во дворце закипела жизнь, излучающая радость.

В саду умножились соловьи: соловей Августы пригласил всех выдающихся соловьев из разных стран и краев и устроил праздник соловьиных трелей и песен. Вся эта дивная музыка переполняла сердце роз любовью, и они буйно расцвели – в саду воцарилось восхитительное благоухание.

Ручеек расширился и расшумелся, он вырвался из своего русла и теперь танцевал, плескался и обрызгивал прохладным дождем все вокруг.

Сад навестили олени с изумительными, высокими ветвистыми рогами, они увлеченно играли с Августой и своим присутствием делали цветущий сад райским.

То и дело прямо на землю опускались облака и своими неторопливыми движениями разыгрывали пантомиму преображения и перевоплощения.

Как можно было привыкнуть жильцам дворца – его хозяевам и их слугам и служанкам – к такому необычно чудесному, сказочному возрождению жизни? Выздоровление доброй и прекрасной хозяйки облагораживало всех.

Юстиниан сердцем воспринимал рассказы Амон-Pa об Иисусе Христе. Он внимательно следил за тем, как Амон-Pa лечил Августу и с удивлением и восхищением наблюдал, как на глазах менялась его любимая супруга.

– Что за сила в тебе? – спросил он Амон-Pa и бросился целовать его руки.

– Сказал же вам, господин, Богу угодно, чтобы Августа исцелилась. Я только исполняю Его волю, – ответил Амон-Pa и не дал Юстиниану целовать ему руки.

– Я принимаю учение Иисуса Христа! – с жаром произнес Юстиниан. – Скажи мне, могу я назвать себя христианином?

Амон-Pa улыбнулся.

– Господин, наверное, так и будут в будущем называть себя люди, которые примут веру Христа.

– Не зови меня господином, я не могу быть твоим господином...

Юстиниан полюбил Амон-Ра – этого маленького мальчика, который был олицетворением веры и доброты, надежды и любви. За последние три дня, как он был допущен к беседам Амон-Pa с Августой, он все больше и больше восхищался и поражался глубине и беспредельности его знаний, его дару ясновидения и силе лечения. Он так привязался к нему, что даже мысли допустить не мог, что наступит день, когда Амон-Pa покинет их и пойдет по своему пути. К осознанию такого исхода подвел его вопрос Августы.

– Юстиниан, как ты думаешь, уйдет Амон-Pa от нас или останется с нами?

– Как это так – уйдет?! – удивился Юстиниан. – Разве ему плохо с нами? И куда он уйдет?

Августа пожала плечами.

– А что же он другое сделает? Завтра он завершает мое лечение... – радость Августы омрачилась грустью о возможном расставании со своим маленьким духовным наставником и целителем.

Юстиниан был озадачен. Но вдруг его осенила мысль, и он тут же поделился ею с Августой.

– Моя богиня, а что, если мы усыновим Амон-Ра? Воспитаем его как знатного римлянина, пусть станет нашим наследником!

Августа покачала головою.

– Нет, он не согласится... Ему ничего не нужно, кроме свободы...

Но Юстиниан был уверен, что Амон-Pa даже обрадуется, если римский вельможа сделается его отцом. Он не стал медлить и позвал к себе Амон-Ра.

– Хочу показать тебе, чем я владею! – сказал он ему не без гордости.

Они прошли по залам дворца, и Амон-Ра увидел целый музей редчайших произведений искусства – картины, скульптуры, украшения. Потом спустились в подземные хранилища, где глаза Амон-Pa впервые увидели огромные сундуки, набитые золотыми монетами. Потом они вышли в сад и прогулялись по аллеям, а Юстиниан рассказывал, какие у него огромные владения в Италии, собственный остров, корабли, драгоценности. Юстиниан не допускал возможности, что маленький мальчик, потерявший родителей и оставшийся совсем один, нищенствуя и ведя бродячий образ жизни, откажется стать наследником богатого римского аристократа. Потому он начал рисовать Амон-Pa его возможное будущее.

– Ты станешь продолжателем нашего аристократического рода! – говорил увлеченно Юстиниан, – когда вырастешь, может быть, станешь кесарем Римской Империи. Завтра мы устраиваем большой прием в честь выздоровления Августы, как ты нам посоветовал. Соберется римская и иудейская знать, и мы с Августой хотим объявить всем, что ты есть наш сын и наследник!

Юстиниан ждал от Амон-Pa застенчивого согласия, полагал, что он в душе уже радуется. Но Амон-Ра не спешил с ответом. Не потому, что ему надо было выбирать – согласиться или не согласиться, ибо путь уже был избран, а потому, что перед ним возникла картина, которая увлекла его мысль и внимание: вот ведет сатана Иисуса на весьма высокую гору для искушения, показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: «Все это дам Тебе, если пав, поклонишься мне». Иисус смотрит равнодушно на царства мира и говорит искусителю: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». Искуситель, недовольный ответом, уходит от Него, и к Иисусу прилетают ангелы...

– Господин...

Но Юстиниан остановил его.

– Не зови, говорю тебе, меня господином, зови отцом!

– Господин, – спокойно произнес Амон-Ра, – у меня уже есть Отец, и я накапливаю богатство на Небе...

Юстиниан опешил: какой еще у него есть отец и о каком богатстве он говорит? Неужели он отказывается от своего счастья?

Чуть повременив, Амон-Pa продолжил:

– Господин, может быть, вам будет интересна такая история. Пришел к Иисусу юноша и сказал Ему: «Учитель благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» Иисус сказал ему: «Что ты называешь меня благим? Никто не благ, только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». «Какие заповеди?» – спросил юноша. Говорит ему Иисус: «Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя». Юноша отвечает: «Все это храню я от юности моей; чего еще недостает мне?» Иисусу понравился юноша и говорит ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровища на небесах; и приходи и следуй за Мною...»

Юстиниан с огромным вниманием слушал Амон-Ра и старался разобраться в сути сказанного. Амон-Ра закончил историю:

– Услышав эти слова, юноша отошел с печалью, потому что он был очень богат. Тогда Иисус сказал своим ученикам: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие».

Юстиниан понял, что Амон-Pa отказывается стать его наследником, и никакое богатство его не соблазнит. Но судьбу богатого юноши ему надо было еще осмыслить. «Ведь я тоже юн и богат? Как же мне быть?» – спросил он самого себя.

В это время служанка Августы сообщила Амон-Ра, что его зовет госпожа.

Юстиниан погладил его по голове и отпустил. Августа ждала Амон-Pa в уютном уголке сада.

– Я хочу кое-что показать тебе! – сказала она и протянула ему плоский белый камень, – Мне было девять лет, когда в реке, где я обычно купалась, на дне увидела этот камень. Я с трудом достала его, чуть было река не унесла меня. С тех пор камень стал для меня амулетом, я всегда носила его с собой. Во время болезни он лежал у меня под подушкой. Взгляни, какие на нем изображены рисунки и знаки. Иногда я думаю, что на нем действительно что-то написано и стараюсь разгадать. Ты видел когда-нибудь подобное?

Амон-Pa внимательно разглядел камень, сравнил линии на нем с линиями ладони Августы и тихо произнес:

– Госпожа, это, как я догадываюсь, ваш камень-письмо.

Августа не поняла.

– Что значит камень-письмо?!

– Госпожа, – сказал ей Амон-Ра, – этот камень-письмо направил вам Великий Дух, ваш Покровитель, очень много лет тому назад. На камне записан главный смысл вашей земной жизни.

Он с таким же усердием, как это умел делать Андрей, объяснил ей, что значит камень-письмо и как важно прочесть его.

– Считайте себя счастливым человеком, ибо к вам пришел камень-письмо, и постарайтесь разгадать, что вам советует ваш Покровитель.

Августа взяла обратно свой камень и осторожно провела указательным пальцем по его линиям.

– Значит, эти линии и знаки действительно что-то означают? – сказала она задумчиво.

– Да, и они только для вас, так как камень-письмо послан вам.

Видно было, что Августа взволновалась. Она некоторое время внимательно всматривалась в знаки, на лице ее отразилось удивление, глаза расширились.

– Амон-Pa, думаю, я узнаю знаки, что-то угадываю... Помоги мне прочесть письмо! – сказала она дрожащим голосом.

– Нет, госпожа, – ответил Амон-Ра, – прочесть письмо можете только вы, и никто вам не в состоянии будет помочь. Я уже помог вам тем, что сказал: это ваш камень-письмо. И когда вы разгадаете тайну камня, решение тоже должны принять только вы, ваше сердце: будете следовать данному вам совету или предпочтете выбрать другой путь.

– Хорошо... Я попытаюсь узнать, что на нем написано... А выбор я уже сделала... – твердо сказала Августа.

Ее охватило нетерпение. Она отошла от Амон-Ра, села на траву под деревом, положила камень на колени и долго, до захода Солнца, рассматривала каждый знак, каждую линию и искала способ их разгадки. Как будто вот-вот угадывала она значение того или другого знака, но смысл текста оставался для нее закрытым.

Послышался голос Юстиниана.

– Августа, моя богиня, где ты?

Августа очнулась. Юстиниан заметил ее, сидящую под деревом, и направился к ней.

– Хочу обрадовать тебя, – сказал он, когда приблизился, – завтра на наш праздник прибудет твой отец...

Августа действительно обрадовалась. Она быстро встала, обняла мужа и поцеловала.

Юстиниан продолжил:

– К нам придут в гости прокуратор Понтий Пилат и четвертовластник Герод Антипа, а также многие известные люди – властители и вельможи, поэты и музыканты... Устроим мы с тобой такой величественный праздник, какой этот дворец не видел никогда!

 

Глава 37

Августа всю ночь не могла сомкнуть глаз – при тусклом свете свечей она углубилась в разгадку тайны камня-письма.

«Что могут означать эти линии? – размышляла она. – Они создают нечто вроде пучка прутьев. В нем выделяется одна линия, которая как бы охватывает двумя руками все остальные и прижимает их к сердцу. Допустим, что я и есть эта линия, она мой путь жизни. Что же тогда означают эти линии? Почему я их прижимаю к сердцу? Почему их так много, я как бы не хочу их выпускать из рук, но все же они уходят от меня, каждая своей дорогой? Они, эти линии, маленькие, свежие, я их люблю, иначе не прижимала бы их к сердцу!»

Много думала она, но ответов на свои же вопросы не находила.

Тогда попыталась она разобраться в знаках, прочесть в них слова. Почему-то вспомнила она слова Иисуса «Ангел ангелу крылья поправляет». Ангел! Нет ли этого слова в письме? И после некоторого упорного сравнения знаков с составом слова «АНГЕЛ» она открыла это слово в последнем ряду знаков. Сердце забилось звонким колокольчиком! Вслед за ним Августа разгадала еще два слова в той же строке – «ГОСПОДА БОГА». Дальше – еще одно слово – «БУДЬ».

Уже рассветало. При первых лучах Солнца к ней придет Амон-Pa. Сегодня седьмой день, и он завершает ее лечение. Юстиниан сказал ей, что Амон-Ра отказался стать их приемным сыном и наследником. Значит, Августа не станет для него матерью. А как она хочет быть матерью, иметь много детей, воспитывать их добрыми и милосердными людьми. Она вообразила себе, какой она была бы матерью для своих детей, как она любила бы их и учила бы их тоже любить... «Мать... Мама... Мама...» – звали бы они ее... МАТЬ... И ей пришла в голову неожиданная мысль: поискать это слово в знаках камня-письма. И каково было ее удивление, когда без особого труда обнаружила его во втором ряду знаков.

Первые лучи Солнца пока еще готовились заглянуть в комнату Августы, а она, счастливая и радостная, несколько десятков раз успела перечитать разгаданный ею полностью текст. Камень-письмо открыл ей тайну! Он заговорил! Где же Амон-Pa, почему он опаздывает, надо же сказать ему, что наставление Учителя разгадано. Амон-Pa будет доволен этой вестью.

Августа поцеловала камень-письмо, прижала к сердцу.

Потом стала на колени лицом к восходу Солнца и вознесла сердечную молитву Создателю. На зов молитвы в комнату из окошка заглянули первые ласковые лучи Солнца, и в это же самое время к двери подошли Амон-Pa и Юстиниан.

Августа встретила их возбужденная и счастливая.

Юстиниан и раньше знал, что Августа бережно хранит странный камень, который она считает своим талисманом. Он не раз держал его в руках, разглядывал с любопытством. И хотя удивлялся и восхищался красотою линий и знаков, искусством природы, но ему никогда и в голову не приходило, что они могли иметь какой-либо смысл. Он еще не знал о том, что сказал вчера Амон-Pa Августе по поводу камня. Потому Юстиниану было непонятно, почему Августа бросилась к ногам Амон-Pa, прижала голову к его груди и заплакала. Наверное, она выражает ему свою благодарность за исцеление, подумал Юстиниан.

Но Августа плакала совсем по другой причине.

Она благодарила маленького мальчика, ангела, который «поправил ей крылья» и помог найти ключ к жизни.

Зачем человеку нужны крылья? Конечно же, для полета.

Крылья нужны духу, чтобы взлететь.

Амон-Pa расправил ей крылья духа и направил взор ее к Небу.

– Госпожа, встаньте, пожалуйста! – уже который раз просил он Августу, но она не слышала ничего.

Юстиниан взял ее за плечи и поднял.

Юстиниан никогда не видел таким озаренным и одухотворенным прекрасное лицо любимой женщины. Она излучала свет, она светилась.

– Амон-Pa, я прочла камень-письмо! – сказала она дрожащим от неудержимого счастья голосом. – Вот что я узнала! – она взяла камень и от знака к знаку вычитала слова:

Будь

Матерью

Для не имеющих матерей,

Светом

Для не имеющих света,

Ибо


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)