АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тениоз и цистицеркоз

Читайте также:
  1. Бактериоскопическое исследование мяса
  2. Биологические особенности гельминтов класса цестод
  3. Ветеринарно-санітарна експертиза і патанатомія
  4. Вкажіть на причини інвазування кролів гельмінтозами.
  5. Вкажіть, які методики відповідають основним методам копроскопічної діагностики за гельмінтозів.
  6. Выберите один правильный ответ
  7. Загальна характеристика гельмінтозоонозів
  8. Использующие человека как окончательного
  9. круглыми червями
  10. Методика відбору консервування та транспортування матеріалу при гельмінтозах
  11. Методики якісного гельмінтологічного дослідження.
  12. Назвіть дефінітивних та проміжних хазяїв збудників гельмінтозів свиней.

Тениоз и цистицеркоз - две разные формы одного и того же заболевания, вызываемого у человека свиным цепнем. Тениоз вызывают взрослые гельминты, паразитирующие в кишечнике, цистицеркоз - личинки, паразитирующие в тканях.

Обычно у человека паразитирует лишь одна взрослая особь, зато продолжительность ее жизни достигает 25 лет. Длина гельминта составляет около 3 м. Человек заражает­ся свиным цепнем, употребляя в пищу полусырую свинину, проглатывая вместе с пищей яйца свиного цепня.

При цистицеркозе клиническая картина совершенно иная. Цистицерки могут оказаться в любом органе, и тогда симптомы определяются их локализацией и размерами. Чаще всего поражаются головной мозг и скелетные мышцы. Наиболее часты неврологические нарушения: эпилептиче­ские припадки, очаговая неврологическая симптоматика, менингит.

Гименолепидоз (карликовый цепень)

Возбудителем заболевания служит карликовый цепень. Механизм передачи - фекально-оральный. Заболевание особенно часто встречается в детских домах и школах-ин­тернатах.

Взрослый гельминт имеет длину всего 2см. и живет в тон­ком кишечнике. Среди паразитирующих у человека цестод он - самый мелкий. Яйца заразны уже при выходе из кишеч­ника и сохраняют жизнеспособность во внешней среде бо­лее 10 суток. Личинки могут выйти из яиц еще до того, как попадут в кал. В этом случае возникает аутоинвазия, и чис­ленность гельминтов в кишечнике возрастает.

Срок жизни карликового цепня составляет лишь 4-10 нед, но благодаря аутоинвазии болезнь может продолжаться бесконечно.

Тениаринхоз

Возбудителем служит бычий цепень - Taenia saginata. Болезнь распространена везде, где употребляют в пищу сырую или полусырую говядину. Этот гельминт достигает в длину 3-8 м, обитает в тощей кишке. Развитие взрослого гельминта занимает около 2 мес. Чаще всего больные заме­чают, что заражены, обнаружив членики гельминта в своем кале. Когда членики сами выползают наружу, возникают неприятные ощущения в перианальной области. Наблюда­ются боль или неприятные ощущения в животе, тошнота, изменения аппетита, слабость и похудание.

Применение:

Программу следует применять ежедневно в течение 10 дней сразу после предыдущей программы. Данная про­грамма направлена на выведение всех видов цестод, неза­висимо от стадии их развития и локализации паразита.

Её следует сочетать с программой «Поддержка пече­ни и почек», а при необходимости - с программой «Деток­сикация».

Трематоды (сосальщики)

Шистосомы

Шистосомоз - это хроническая паразитическая болезнь, вызываемая кровяными сосальщиками. Заражение проис­ходит, когда личинки проникают под кожу человека, купаю­щегося в инфицированной ими воде. Через 2-3 суток после заражения, личинки шистосом по кровеносным сосудам попадают в легкие, а затем - в венозный кровоток. Затем они мигрируют в венозные сосуды брыжейки, мочевого пу­зыря или мочеточников и начинают откладывать яйца. Сро­ки созревания паразитов примерно от 4-5 недель после заражения, до 2-3 месяцев. Длина гельминтов составляет 1-2 см, они активно перемещаются по кровеносным сосудам. Без повторного заражения число паразитирующих в орга­низме взрослых гельминтов не увеличивается. Заражен­ный человек выделяет во внешнюю среду яйца шистосом, которые попадают в воду и внедряются в пресноводного моллюска. Через 1-2 месяца моллюск начинают выделять в окружающую воду личинки. Продолжительность жизни шистосом в теле человека составляет десятки лет.

Описторхоз

Описторхоз — гельминтоз, поражающий желчные про­токи печени, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Возбудителями описторхоза являются два вида трематод: двуустка кошачья и двуустка сибирская. Человек заражается при употреблении сырой, маринованной и коп­ченой рыбы, содержащей личинки описторхов. В тонкой кишке они выходят из оболочки, попадают в желчные пути, где созревают в течение 3-4 недель. Взрослые паразиты жи­вут в организме до 20-25 лет.

Симптомы, в основном, связаны с механическим и токси­ческим воздействием гельминтов на желчные пути и под­желудочную железу, что приводит к развитию панкреатита, холангита холецистита. Являясь источником хронического воспаления, описторхоз может стать причиной желчекаменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей, дуоденита.

Фасциолез

Возбудитель фасциолеза - печеночная двуустка, пара­зитирует в печени и желчных путях у овец, крупного рога­того скота и других жвачных животных. Люди заражаются ею случайно. Попадая в организм, паразит проникает в пе­чень, а затем в желчные протоки. Проявления фасцилеза возникают через 2-3 мес после заражения. Обычно это ли­хорадка, увеличение печени и селезенки, боль в животе. В хронической стадии заболевания часто наблюдается закупорка гельминтами желчных путей, которая сопрово­ждается преходящей желтухой. Отмечается увеличение желчного пузыря, расширение желчных протоков, холецистит, желчнокаменная болезнь.

Парагонимоз

Легочные сосальщики паразитируют в легких, но воз­можна и внелегочная локализация взрослых гельминтов. Человек обычно заражается при употреблении крабов и раков - сырых или маринованных. В двенадцатиперстной кишке личинки освобождаются от оболочки и проникают сквозь стенку кишки в брюшную полость.

Через 3-6 ч они попадают в брюшную стенку, а затем проходят сквозь диа­фрагму, внедряясь в плевру и ткани легких. Там паразиты инкапсулируются (обычно попарно или по три). До начала отложения яиц проходит 65-90 суток. Отложенные яйца скапливаются в капсуле рядом с гельминтами.

Размер взрослого паразита составляет 7,5-12 мм. Продол­жительность жизни - до 20 лет. Сначала вокруг взрослых паразитов и их яиц в легочной ткани развивается острая воспалительная реакция. В дальнейшем вокруг очага фор­мируется капсула, и образуются кисты, которые прорыва­ются в бронхиолы. Со временем в очагах поражения уси­ливаются склеротические процессы, а воспаление стихает. Некоторые очаги обызвествляются.

Применение:

Данную программу следует применять ежедневно в те­чение 10 дней сразу после окончания предыдущей про­граммы. Данная программа направлена на выведение всех видов трематод, независимо от стадии их развития и лока­лизации паразита. Её следует сочетать с программой «Под­держка печени и почек», а при необходимости - с програм­мой «Детоксикация».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)