АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кумулятивный заряд

Читайте также:
  1. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона
  2. Документ 6.9. Когда сама информация несет эмоциональный заряд...
  3. Зарядный контактор (ЗК)
  4. Измерение статического заряда
  5. Как следует производить перезарядку служебного (гладкоствольного длинноствольного) ружья с помповым механизмом? (6 разряд)
  6. ММ САМОЗАРЯДНАЯ ВИНТОВКА ТОКАРЕВА ОБР. 1940 Г. (СВТ-40)
  7. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ КУМУЛЯТИВНОГО ЗАРЯДА.

Кумулятивный заряд - заряд взрывчатого вещества с конической, сферической или клинообразной выемкой, действие которого основано на кумулятивном эффекте (См. Кумулятивный эффект). Назначение К. з. — направленное разрушение прочных материалов (рис. 1). К. з. с конической выемкой, высота которой равна диаметру отверстия выемки, имеющей металлическую облицовку (толщиной около 1/30 диаметра отверстия выемки). пробивает стальную броню толщиной, примерно в 4 раза превосходящей диаметр отверстия выемки. К. з. применяются в бронебойных снарядах, в капсюлях-детонаторах и в зарядах, предназначенных для дробления негабаритных камней на карьерах и др. объектах. Характерный пример использования К. з. в военном деле — реактивные противотанковые снаряды (рис. 2). В этих снарядах имеется значительная по размеру полая головная часть, обеспечивающая взрыв снаряда на таком расстоянии от преграды, при котором бронебойное действие является максимальным. Другой пример — линейные К. з., имеющие удлинённую форму и клинообразную выемку в виде жёлоба, облицованного металлом. Такие заряды применяются для перерезывания металлических листов, стержней и конструкций, в частности при разборке наземных и подводных сооружений.

Г. И. Покровский.

Рис. 1. Этапы взрыва кумулятивного заряда: 1 — заряд; 2 — детонатор; 3 — облицовка; 4 — пробиваемая преграда; 5 — фронт детонационной волны; 6 — продукты детонации; 7 — начало формирования кумулятивной струи; 8 — струя пробивает преграду; 9 — струя оторвалась и пробила преграду.

Рис. 2. Поперечное сечение головной части реактивного противотанкового снаряда «базука» (США): 1 — взрыватель; 2 — коническая стальная оболочка; 3 — оживальная часть; 4 — взрывчатое вещество.

 

 

МЕХАНИЗМ КУМУЛЯТИВНОГО ЭФФЕКТА .

Кумулятивные заряды используются при вскрытии пластов в нефте и газодобывающей промышленности. Как же действует кумулятивный заряд?

Само слово cumulatio с латинского языка означает стимулировать, накоплять, увеличивать. При кумулятивном эффекте происходит разлет врывающихся частиц после детонации и с помощью направленной силы в определенном потоке продуктов детонации они двигаются в одну сторону.

Если в заряде делается конусная выемка, или же выемка полусферической или параболической формы, то тогда продукты взрыва при своем вылете из этой выемки сталкиваются друг с другом, и при схождении разнонаправленных потоков меняют траекторию своего движения. Параллельно с этим они двигаются с еще большей скоростью из-за сжатия, и как результат пробивной эффект от их воздействия на грунт увеличивается.

Больше всего сжатие частиц взрыва производится на определенном расстоянии от заряда. И это расстояние зависит от того, на какой величине находится угол вершины выемки. Если же провести облицовку выемки пластиком, то тогда частицы взрывных продуктов будут эту облицовку обжимать и она, находясь под большим давлением при схлопывании, уменьшает свою внутреннюю часть.

При этом облицовка конического отверстия с небольшим диаметром образует не только основной поток движения частиц взрыва, но также образует и струю в противоположном направлении, то есть навстречу детонирующему фронту. То, насколько деформируется облицовка, и какой силы образуется кумулятивная струя, зависит от того, какой формы используется облицовка и сами заряды.

ДЕФОРМАЦИЯ КОНИЧЕСКОЙ ОБЛИЦОВКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЗРЫВа.

Как происходит достижение кумулятивного эффекта? Скорость кумулятивной струи равна скорости используемых при детонации взрывчатых веществ. Но в ряде случаев скорость кумулятивной струи может быть намного выше скорости детонации, и быть равной 10 000м\с. Процесс обжатия облицовки конуса и замеры скорости кумулятивной струи показали, что в процессе того, как перемещаются точки стенок облицовки от вершины до основания конуса, скорость соударения между собой стенок и скорость струи становятся меньше. Этот процесс также сопровождается другим процессом возникновения градиента скорости вдоль самой струи.

После своего обжатия облицовка образует небольшой конусообразный и плотный кусок, который называется пест. Скорость полета этого песта зависит от того, какую конструкцию имеет заряд, и она равна от 0,5 до 2,5 км\с. Данный пест не играет никакой роли в пробивном действии, так как он движется только за кумулятивной струей. Скорость в кумулятивной струе разная в ее передней и задней части. А это значит, что струя постепенно разрывается на составные части, каждая из которых обладает меньшей скоростью для достижения пробивного эффекта преграды. Именно поэтому очень важно достигнуть оптимального расстояния между преградой и кумулятивным зарядом. Если кумулятивная струя достигнет преграды после того, как начнет распадаться на фрагменты, то пробивного эффекта не будет.

Для достижения наиболее эффективного расстояния между преградой и кумулятивным зарядом используются специальные механизмы и прицелы, а так же грузовики с пробегом.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)