АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. II. Имущественный наем
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  5. IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
  6. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  7. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  8. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  9. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  10. XV. Ведение участковым уполномоченным полиции служебной документации
  11. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  12. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука

До недавнего времени имущественные налоговые вычеты при приобретении любых земельных участков налогоплательщикам не предоставлялись. Действующая с 1 января 2010 г. редакция нормы пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ теперь прямо предусматривает возможность получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов. О нюансах получения имущественного налогового вычета при приобретении земельных участков и пойдет речь в данной статье.

Командировки и отпуск: НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль

Совместив командировку с отпуском, сотрудник заставит бухгалтерию решать три налоговые проблемы: первую - по НДФЛ, вторую - по страховым взносам, третью - по налогу на прибыль. Небольшая хитрость в оформлении переходящих в отдых служебных поездок поможет уйти от налоговых потерь.

 

 

Выводы и предложения

 

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Как и любой другой налог, налог на доходы физических лиц имеет ряд особенностей и тонких моментов в части его начисления и уплаты. Так, например, недавно огромное количество проблем и вопросов вызывало налогообложение предпринимателей. Как разделять имущество, принадлежащее лицу как предпринимателю и просто как физическому лицу. Либо его налогообложение будет полностью совпадать с налогообложением юридического лица, либо нужно принять разграничения по его имуществу. На этот вопрос существует много разъяснений различных служб, в том числе налоговых, но и они противоречат друг другу. Поэтому на первом месте все так же остается более внимательное изучение всех тонкостей налога и слежение за всеми изменениями в области налогообложения, дабы избежать каких-либо ошибок.

Анализ налогообложения ООО «Золотая Нива» показал, что в 2010-2011 гг. организация являлась плательщиком следующих основных налогов: ЕСХН, НДФЛ, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Объем налоговых платежей в 2011 г. по сравнению с 2010 г. увеличился с 963 руб. до 2249 тыс. руб. В качестве основного направления оптимизации налогообложения предложена оптимизация налога на прибыль путем создания резерва по сомнительным долгам, увеличивает сумму чистой прибыли предприятия, которую можно вложить в новое производство.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что оптимизация налогообложения позволяет улучшить показатели деятельности предприятия и соответственно его финансовое состояние.

 

 

Список использованной литературы

 

• Акимова Н. Р. НДФЛ. порядок предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов // Налоговая политика и практика. - 2012. - № 7 (103). - С. 69-72.

• Апарышев И. В. Налог на доходы физических лиц // Аудиторские ведомости. - 2012. - № 4.- С. 33-42.

• Алтухова Е. В. Взаимозависимость физических лиц в целях налогообложения // Право и экономика. - 2011. - № 10. - С. 43-49.

• Асатрян С. Р. Изменения по налогу на доходы физических лиц в 2011 году // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 5. - С. 42-48.

• Асатрян С. Р. НДФЛ. изменения в законодательстве, проблемы, решения // Администратор образования. - 2011. - № 12. - С. 80-88.

• Донин Ю. Л. Изменения в налоговом законодательстве, проблемы, решения // Справ. экономиста. - 2011. - № 8. - С. 70-75.

• Исчисление налога на доходы физических лиц // Аудиторские ведомости. - 2011. - № 5. - С. 50-55.

• Красноперова О. А. НДФЛ: спорные вопросы налогообложения. (статья в двух частях) // Гражданин и право. - 2012. - № 2. - С. 49-64.

• Левадная Т. Ю. Обязанности налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. - 2012. - № 8. - С. 47-54; № 9. – С. 44-54.

• Левадная Т. Ю. НДФЛ: о последних изменениях и дополнениях в главу 23 НК РФ // Налоговый вестн. - 2011. - № 10. - С. 6-14.

• Новиков А. И. Новое по налогу на доходы физических лиц в 2009 году // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. - № 7. - С. 85-89.

• Ответы на вопросы обложения налогом доходов физических лиц // Местное самоуправление: организация, экономика и учет. - 2011. - № 6. - С. 38-44.

• Полятков С. Стандартные вычеты по НДФЛ // Кадровая служба и упр. персоналом предприятия. - 2011. - № 5. - С. 34-46.

• Российская Федерация. Законы. Налог на доходы физических лиц: анализ изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 года: [глава 23 Налогового кодекса РФ] / Российская Федерация. - Екатеринбург: Ажур, 2012. - 64 с.

• Сосновская И. А. Различные вопросы уплаты НДФЛ // Все о налогах. - 2012. - № 7. - С. 7-12.

• Утечкина К. И. Изменения законодательства о налогах и сборах в области налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. - 2012. - № 5. - С. 50-56.

• Юманова М. А. Налог на доходы физических лиц: разъяснения // Учет в сфере образования. - 2011. - № 5. - С. 28-30.

• электронный ресурс

 

Приложения

А – Бухгалтерский баланс.......................................................................38

Б – Отчет о прибылях и убытках............................................................39

В – Учетная политика..............................................................................40

Г – Справка о налогах, сборах и страховых взносах............................41

Д — Налоговая карточка по учету доходов и налога на НДФЛ..........

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)