АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кембриджская школа

Читайте также:
  1. Количественная школа.
  2. Сельская школа.

Кафедра Экономики, финансов и статистики

 

«Кембриджская школа. А. Маршалл»

 

 

Выполнил студентка гр.ЭУН.10 Сумерина Д. А.

Проверил Кулагина К. Е.

 

 

Нижний Новгород 2013 г.


Содержание.

1.Кембриджская школа...........................................................................................2

2. Основоположник Кембриджской школы Альфред Маршалл……………...5

2.1 Биография А. Маршалла………………………………………………….6

2.2 Основные труды А.Маршалла……………………………………………6

3. Эджуорт Френсис Исидро…………………………………………………….7

3.1 Биография Ф. Эджуорта………………………………………………….7

3.2 Основные труды Ф. Эджуорта …………………………………………..7

4. Артур Сесил Пигу ……………………………………………………………10

4.1 Биография А. Пигу……………………………………………………….10

4.2 Основные труды А. Пигу ……………………………………………….10

5. Вывод…………………………………………………………………………12

6. Список литературы…………………………………………………………..13

 

 

Кембриджская школа.

Кембриджская школа (Cambridge School) в экономике, возникла в Великобритании в конце 19 в. Главной особенностью этой школы является постоянный пересмотр устоявшихся традиций в экономической мысли для данного периода времени, поэтому на разных этапах исторического развития школа ассоциировалась с разными направлениями современной экономической мысли.

В конце XIX – начале XX в. возникли крупные капиталистические предприятия, зародились монополии. Возникла проблема выработки эффективной экономической политики объединений и фирм. Это явилось причиной возникновения кембриджской школы. С нею связано развитие нового раздела экономической теории – микроэкономики. В основе этой школы лежит доктрина маржинализма. Ее отличие от австрийской школы состоит, в частности, в том, что сделана попытка устранения противоречий в теории предельной полезности.

Кембриджская школа представлена многими учеными, ведущие из которых А.Маршалл, Ф.Эджуорт, А.Пигу и др.

В центре внимания экономистов кембриджской школы находился механизм рыночного формирования цен. Поскольку А. Маршалл признавал только функциональный анализ, то все три параметра рынка (цена, спрос,
предложение) рассматривались вместе, в их взаимодействии.
С одной стороны, считал лидер кембриджской школы, рыночный механизм, действуя в условиях неограниченной конкуренции, устанавливает зависимость спроса и предложения от цены. Выходит, что рыночная цена в ходе своих колебаний может достичь некоторого устойчивого состояния, стать ценой равновесия, спрос на данный товар уравнивается с его предложением. С другой стороны, рыночная система работает в противоположном направлении, определяя движение цены соотношениями спроса и предложения. Согласно А. Маршаллу, это идеальная картина рыночного взаимодействия, когда спрос и предложение в равной мере влияют на изменение цены. Маршалл и его последователи, сохраняя традицию буржуазной политэкономии, объясняют цены ценами.

На разработки кембриджской школы следует посмотреть с двух сторон. Если видеть в них объяснение внутреннего механизма ценообразования при капитализме, то становится ясным ряд принципиальных дефектов, искажение действительности. Тут проявляется их идеологический аспект. Но к этим исследованиям можно подойти и с другой точки зрения, обратив внимание на ту их часть, что относится к конкретным проблемам, возникающим на товарных рынках. Здесь можно обнаружить реалистические моменты, найти научные результаты, имеющие практическую ценность.

В созданной экономистами кембриджской школы теории предложения ведущая роль принадлежит понятию предельных издержек, под которой понимались издержки производства последней единицы определённого товара. Действуя так же, как и при исследовании спроса, А. Маршалл отождествлял предельные издержки с той минимальной ценой (ценой предложения), по которой предприниматель ещё готов поставлять свой товар на рынок. Предполагалось, что если встать на его позицию, то цена предложения превратится в начальный пункт движения рыночной цены в положение равновесия.

Теоретики кембриджской школы видели в предельных издержках сумму доходов, достающихся владельцам определённых факторов производства. Сюда включили заработную плату, процент на денежный капитал и предпринимательский доход.

Для методологии Маршалла характерны:

· стремление объединить теории предельной полезности, издержек производства, производительности капитала и воздержания

· субъективизм в трактовке экономических явлений. Маршалл исходил из психологических мотивов поведения человека

· отрицание причинно-следственных связей и действия объективных экономических законов

· использование количественного и математических методов, анализ функциональных зависимостей

· использование идеи эволюционного, плавного развития общества

· исследование проблемы равновесия на уровне фирмы, отрасли.

Таким образом, разработки Маршалла базировались на качественно новом методологическом инструментарии: системном подходе к исследованию хозяйственного механизма, функциональной характеристике взаимосвязи экономических показателей. Это позволило ему расширить границы экономической науки, усилить прикладной характер экономических исследований.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)