АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерьер в японском стиле

Читайте также:
  1. Вежливость в японском языке - кэйго.
  2. Вопрос 2. Деловое общение. Характеристика стилей делового общения.
  3. Дизайнер интерьера, умудрилась даже выйти замуж за веломальчика.
  4. Интерьер трапезной
  5. Каскадные таблицы стилей. Фильтры.
  6. Кейс «Дизайн интерьеров»
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ
  8. Методики изучения стилей руководства
  9. Модель стилей управления Блейка-Мутона
  10. Можно ли считать шестилетнего ребенка учеником
  11. Понятие о стиле языка и речи.

Главная особенность японского интерьера – это пренебрежение внешними эффектами в пользу внутренних ощущений. Японский интерьер отличается лаконичностью и минимализмом. В таком интерьере много пространства и мало предметов – и каждый предмет, его облик, предназначение и положение в пространстве, преисполнены глубокого смысла. Причем смысл этот – не утилитарный, а эстетический и философский.

Детали для интерьера в японском стиле очень важны. Ни один предмет - будь то мебель, рисунок, бонсаи или икэбана – не занимает место в интерьере просто так. Он должен служить общей цели – способствовать умиротворению, созерцанию и просветлению. Для достижения этих целей можно использовать материалы, которые применяются в японском интерьере. Все они натуральные, природные, и круг их ограничен – это дерево, бамбук, бумага, шелк, хлопок и лишь как изящный штрих – металл.

Слайд

Также этому способствуют и цвета, которые никогда не бывают ни слишком яркими, ни слишком тусклыми. Цветовая гамма японских интерьеров не уходит далеко от гаммы японской природы, где нет ни тропического буйства красок, ни холодной мрачности северной тайги и тундры. В японском стиле преобладают кремовые, бежевые и другие мягкие светлые тона.

Японская мебель крайне проста по своему устройству. Она лишена всякой вычурности. И хотя японскому стилю не чужды разного рода полки, ниши, сундуки и огороженные пространства, которые по нынешнему времени могут быть реализованы в форме встроенной мебели, можно сказать, что главный род японской мебели – это ширмы и циновки.

Слайд

Японский стиль интерьера с его лаконичными формами, безупречной цветовой гармонией, лишенный избыточного декора, относится к этническим стилям и является одним из популярных в современной России. В его основу лег принцип отказа от лишней мебели и других предметов дизайна, которые могли бы отвлекать внимание. В японском стиле прослеживаются элементы мировоззрения Востока, для которого характерна сконцентрированность на внутреннем духовном мире человека. Как следствие – стиль относится к минималистичным, где духовные начала преобладают над материальными.

 

Слайд

Интерьер гостиных, оформляемых в японском стиле, может быть совершенно различным, но, тем не менее, для него будут характерны общие детали и особенности. Важным аспектом японской гостиной будет являться цветовая гамма. Для оформления поверхностей следует использовать отделочные материалы приглушенных, нейтральных, в основном светлых тонов без явного фактурного и текстурного рисунка. Идеальный вариант – окраска стен после предварительного выравнивания в светло-матовые тона (бежевый, молочный, кремовый, белый) с дальнейшим нанесением японских графических рисунков. Одну или две стены можно оклеить бамбуковыми обоями.

Что касается потолка – то здесь возможны два варианта: ровный белый или выполненный в виде деревянного каркаса, поверх которого укладывается рисовая бумага или матовое стекло. Для укладки пола используется преимущественно ламинат, имитирующий древесину, или настоящее дерево темных пород. Застилаются полы плетенными из обычной соломы матами.

 
 

Набор мебели в гостиной в японском стиле должен быть минимальным – невысокий простой диван с гладкими поверхностями, низко расположенный столик, стулья лучше заменить на подушки. Важным декоративным атрибутом являются деревянные ниши, заменяющие шкафы и стенки.
Для украшения стен или заполнения ниш можно использовать каллиграфические рисунки в рамках, различные предметы японской культуры: веера, куклы в национальной одежде, шкатулки, абажуры. Никаких личных фотографий в гостиной быть не должно. Подчеркнут выбранный стиль 1-2 икебаны.
Достаточное освещение обеспечивается за счет большого окна, занавешенного легкой льняной драпировкой. Искусственное освещение представляется в виде потолочных светильников (оригинальный вариант – люстры из рисовой бумаги), угловых светильников, абажуров.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)