АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

по изучению дисциплины

Налоговое право

 

 

Костанай 2013

Методические указания для студентов по изучению дисциплины Налоговое право

составлены: Райхерт Л.С., старшим преподавателем кафедры права _______________

Методические указания для студентов по изучению дисциплины Налоговое право

обсуждены на заседании методической комиссии кафедры права

Протокол № ___ от «____» _________ 20_ г.

 

Председатель метод. комиссии А.Т. Исмагулова

 

 

 


Пояснительная записка

Цели и содержание дисциплины.

Целевое назначение курса «Налоговое право РФ» состоит в привитии студентам знаний, умений и навыков, необходимых в их профессиональной деятельности.

Основными обязанностями курса являются: обогащение студентов глубокими знаниями об основных принципах, категориях и положениях науки налогового права, о достигнутом уровне ее развития; обучение студентов правильному ориентированию в действующем законодательстве; привитие навыков и умений правильно толковать и применять нормы налогового права; ознакомление студентов с налоговой деятельностью государства, специфика метода правового регулирования налогового права.

Курс «Налоговое право» представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между частными и публичными субъектами в процессе налоговой деятельности государства и местного самоуправления.

Целью дисциплины налогового права является закрепление теоретических положений и проблем налогового права, ознакомление студентов с такими понятиями как налоги, налоговая деятельность государства и ее формы, налоговые правоотношения, а так же сущность механизма правового регулирования.

Задачами изучения дисциплины являются изучение девствующего налогового и налогового законодательства, овладение навыками работы со специальной литературой и специальными нормативными актами, умение давать заключение по вопросам применения налогового законодательства.

Курс состоит из двух частей: общей и особенной.

К общей части относится: нормы налогового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы налоговой деятельности государства и муниципальных образований; систему государственных органов осуществляющих налоговую деятельность и разграничение их полномочий в этой области; основные черты правового положения других субъектов, с которыми они выступают во взаимоотношения; общие положения об организации налогового контроля, его формы и методы и другие подобные им налогово-правовые нормы.

Особенная часть налогового права состоит из: нескольких разделов и подотраслей, включающих в себя соответствующие налогово-правовые институты. Каждые из этих подразделений представляет собой совокупность налогово-правовых норм, регулирующих группу однородных налоговых отношений.

В особенную часть налогового права входят разделы, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области: федеральных налогов и сборов, специальных налоговых режимов, налогов и сборов субъектов Российской Федерации, местных налогов и сборов, особенностей налогообложения отдельных субъектов.

Изучение курса «Налоговое право» предусмотрено учебным планом Костанайского филиала «Челябинский государственный университет» курса очного отделения и заочного отделения.

Изучение курса заканчивается сдачей экзамена.

Основными задачами, которые ставятся перед студентами при изучении данного курса, являются:

· глубокое и всестороннее изучение основ, категорий, принципов и институтов;

· формирование глубоких знаний об общих принципах налоговой деятельности государства и муниципальных образований;

· приобретение необходимых умений и навыков работы с действующим законодательством;

· повышение правовой культуры и правового сознания студентов, привитие навыков самостоятельной работы с научной и учебной литературой, нормативными правовыми актами;

 

Степень освоения материала. В результате изучения темы студенты должны:

- опираться и воспроизводить нормы нормативно-правовых актов;

- излагать основные тезисы, содержащиеся в изученной литературе по вопросам, относящимся к конкретной теме;

- разъяснять, в чем могут состоять юридические последствия действия правовых норм в отдельных случаях.

Практические навыки. Студенты на основе полученных знаний должны уметь:

· толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты в налогово-правовой сфере;

· юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения, изменения и прекращения налогово-правовых отношений;

· разрабатывать правовые документы, осуществлять правовую экспертизу налогово-правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения;

· принимать правовые решения в точном соответствии с действующим законодательством.

Семинарские занятия по курсу «Налоговое право» занимают важное место в системе обучения студентов. На семинарские занятия выносятся наиболее сложные и важные проблемы учебной дисциплины. В результате активной работы на семинарах студенты могут добиться следующих основных задач:

· изучить налогово-правовые институты Российской Федерации;

· ознакомиться с основами сравнительно-правового анализа нормативно-правовых актов;

· научиться разрешать отдельные налогово-правовые ситуации;

· глубже понимать правоприменительную практику налоговых норм.

Основными формами на семинарах являются выступления по отдельным вопросам темы; подготовка рефератов и докладов по наиболее дискуссионным проблемам финансового права; разборы правовых ситуаций; обсуждение составленных студентами обзоров и образцов документов, работа в малых группах, семинар – конференция.

Подготовка к занятию. При непосредственном изучении материала учебника, учебного пособия или иного источника, рекомендуемого для подготовки к семинарам, следует уяснить содержание и структуру вопроса, проанализировать конспект лекции, прочитать и законспектировать соответствующие разделы рекомендованных учебных пособий, подготовить письменно краткий план ответа на контрольные вопросы.

Помимо основной литературы рекомендуется использовать дополнительную, а также самостоятельно находить необходимый материал в периодических изданиях. Особое внимание необходимо обратить на ознакомление с рекомендуемыми по каждой теме нормативными правовыми актами.

В целях самоконтроля знаний по каждой теме прилагаются проверочные тесты по теме или практические задачи.

Изучение «Налогового права» требует от студентов одновременного использования трех видов источников: учебников, специальной литературы и нормативных правовых актов. В связи с выходом большого количества нормативных правовых актов оно очень быстро меняется. Поэтому каждому студенту необходимо самому фиксировать развитие нормативной базы. В связи с этим рекомендуется регулярно просматривать правовые журналы («Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Российская юстиция», «Законность», «Хозяйство и право», «Закон», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Собрание законодательства Российской Федерации»), а также «Российскую газету». Изучающим предмет следует знакомиться не только с законодательными документами, но и актами, издаваемыми органами исполнительной и муниципальной власти (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, правовые акты субъектов РФ, органов и должностных лиц местного самоуправления). В этих целях желательно использовать юридические базы информационных справочных систем «Консультант плюс», «Гарант».

Проработку практических задач и контрольных проверочных вопросов на семинарских и практических занятиях рекомендуется осуществлять по материалам учебно-методического пособия – практикума (Налоги и налогообложение. Практикум Автор: Скворцов О.В., Скворцова Н.О. Издательство: Академия Год издания: 2006 Страниц: 224).

Критерии оценки знаний на семинарских занятиях. При оценке выступлений учитываются глубина знаний теоретических проблем налогового права, законодательства и практики, культура речи, система письменного изложения пройденного материала. Особое внимание обращается на умение самостоятельно критически мыслить, аргументировано обосновывать выводы и предложения. На семинарском занятии каждый студент обязан иметь папку с нормативно-правовыми актами по теме, конспект по вопросам темы, терминологический словарь по налоговому праву.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)