АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания для подготовки к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Налоговое право»

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  8. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  11. IX. Отношение к работе (учебе).
  12. Адаптация иностранных студентов первого года обучения

Теоретическое и практическое значение курса «Налоговое право» определяется необходимостью формирования мировоззрения, изучения и соблюдения действующего налогового законодательства, таких основных его разделов, как понятие налога и сбора; налоговая система; понятие налогового права; источники налогового права; налоговый контроль; система налогов и сборов; налоговая ответственность; налоговая администрация.

Методические рекомендации предназначены для всех видов самостоятельной работы студентов: составление логических схем, сравнительных таблиц, презентаций, тезисов, глоссария, тестовых заданий и т.п. Задача самостоятельной работы студентов по финансовому праву состоит в том, чтобы студенты получили и прочные теоретические знания финансового права, умение правильно толковать и применять налогово-правовые нормы, составлять соответствующие документы, сравнивать, вычленять наиболее важные моменты, а также навыки применения их к реальным обстоятельствам.

Самостоятельная работа студентов преследует цель развитие глубоких теоретических и практических знаний, умений и навыков.

При подготовке к СРС студенты должны сделать следующие действия:

1) внимательно ознакомиться с нормативными актами по предложенной теме;

2) обратиться к учебной и научной литературе, прочитать данную тему в них;

3) изучить термины по предложенной теме;

4) выявить основные моменты, которые необходимо отразить в СРС.

 

При составлении следующих заданий СРС следует:

А) составить тестовые задания

Составление тестовых заданий позволяет студенту более глубоко рассмотреть и изучить предложенный материал. При подготовке написания тестовых вопросов следует ознакомиться с темой, данной в учебниках, учебных пособиях.

Вопросы в тестовых задания даются четко и ясно, с пятью вариантами ответов. В вариантах ответах не должны быть следующие формулировки: «все ответы правильные», «нет правильных ответов», «все ответы верны».

Тестовые вопросы могут составляться в различных формах, например:

- укажите, кто относится к источникам Финансового права?

- Налоговый период- это ….

- и т.п.

 

Б) логические схемы

Логические схемы подразумевает под собой составление логических цепочек от общего к частному. В схемах указываются не только общие положения, но и условия, основания и причины возникновения данных положений.

 

В) глоссарий

При составлении глоссария студенту необходимо обратиться к нескольким учебникам различных авторов, которые дают собственные интерпретации понятий и определений уголовно-процессуальных терминов. Выявить наиболее точные и содержательные. В случае если студент затрудняется и не может выявить необходимое количество терминов по теме из-за краткости теоретического материала можно обратиться к юридическому словарю.

 

Г) презентации

Презентации по предложенной теме составляются в программе Microsoft PowerPoint. Количество слайдов должно быть не менее 15 и не превышать 20 слайдов. Кроме текста на слайдах можно создавать схемы и таблицы. Шрифт должен быть читаемым, например, шрифт черного цвета на светлом фоне или светлый шрифт на темном фоне. Также шрифт не должен быть слишком мелким. В слайдах указываются только основные тезисы, понятия и нормы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)