АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы кредита

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе. Одним из элементов которой выступают принципы строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредитов. А в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном международном кредитном законодательстве.

1. Принцип – возвратность кредита. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов, после завершения их использования их заемщиком. Он находит своё практическое выражение в погашении конкретной ссуды путём перечисления соответствующей суммы на счёт предоставвшей ее кредитной организации. Что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его деятельности.

2. 2 принцип – принцип срочности кредита. Отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированый в кредитном договоре. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взымаемого процента, а при дальнейшей отсрочки, предъявление финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключение из этого правила является так называемые онкольные ссуды. Сроком погашения которых в кредитном договоре изначально не определяется.

3. 3 принцип – платность кредита. Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата кредитных ресурсов но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение этот принцип находит в процессе установления величины банковского процента, которые выполняет три основные функции. 1 перераспределение части прибыли.2 регулирование производства и обращения путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровне. 3 на кризисном этапе азвития выполняет антиинфляционную защиту денеждых накоплений клиентов банка. Ставка ссудного процента определяемая как отношения суммы годового дохода полученного на ссудный капитал к сумме предоставленного кредита фактически является ценой кредитных ресурсов. Цена кредита отражает общее соотношение спороса и предложения и зависит от целого ряда факторов:

· цикличность развития рыночной экономики

· темпы инфляционного процесса.

· эффективность государственного кредитного регулирования, осуществляемого через учетную политику ЦБ в процессе кредитования им коммерческих банков.

· фактор ситуация на международном кредитном ранке.

· динами денежных накоплений физ и юр лиц

· сезонность производства.

· соотношение между размерами кредитов которые предоставляют гос-во и его задолжностью.

4. 4 принцип обеспеченность кредита- выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредиторов при возможном нарушении заемщика принятых на себя обязательств.(Это суды под залог или под финансовые гарантии)5 принцип – целевой характер кредита. Распространяется на большинство видов кредитов. Выражает необходимость целевого использования средств. 5 принцип дифференцированный характер кредитов – это принцип определяет дифференцированный подход к различным категориям потенциальных заемщиков. Различный подход может зависеть от индивидуальных интересов отдельного банка или от проводимого гос-вом централизированной политики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)