АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции кредита

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  12. Б) Социокультурные функции языка.

Место и роль кредита в экономической системе определяются прежде всего выполняемыми им функциями. Эти функции относятся к кредиту в целом и могут не всегда совпадать с функциями конкретных кредитных организаций.

1. Первая функция – перераспределительная. В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, который откачивает временно свободные финансовые ресурсы и из одних сфер и направляет их в другие, обеспечивая например более высокую прибыль. Однако в некоторых случиях практическая реализация этой функции может способствовать углублению диспропорции в структуре рынка.

2. Функция Экономия издержек обращения реализация этой функции вытекает из экономической сущности кредита Источником которого выступают в том числе финансовые ресурсы временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала. временной разрыв между поступлениями и расходами денежных средств различных субъектов может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов.

3. Функция ускорение концентрации капиталов. Процесс концентрации капиталов является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта. Помощь в реализации этой задачи оказывают заемные средства, которые позволяют существенно расширить масштаб производства, и таким образом обеспечить дополнительную прибыль.

4. Функция ускорение научно-технического прогресса. Наиболее наглядно роль кедита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно технической органмизации, спецификой которых всегда являлся больший чем в других отраслях временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Поэтому нормальное функционирование научных центров не возможно без использования кредитных ресурсов.

27.10.12

Банковские кредиты:

1. По сроку:

1) Онкольные ссуды (по требованию)

2) Краткосрочные ссуды

3) Среднесрочные ссуды на год и более на цели производственного или коммерческого характера. На разные виды деятельности.(Сельхоз)

4) Долгосрочные ссуды –3-5 лет и более в России. На западе 10-15 лет (в условиях кризиса, раньше 25-20) Расход на инвестиционные цели. Реконструкция, капитальное строительство, капитальный ремонт, внедрение новых технологий, обновление полное. Небольшая доля такого кредитования, сейчас растет. В 90ые годы было 6%. Сейчас в районе 15%.

2. По способам погашения:

1) Ссуды которые погашаются единовременным взносом заемщика. (Характерно для краткосрочный ссуд)

2) Ссуды погашаемые в течении действия всего договора кредитования (в рассрочку).

3. По способу взимания ссудного процента:

1) Процент выплачивается в момент погашения ссуды(краткосрочные ссуды)

2) Процент выплачивается равномерными взносами в течении кредитного договора (средние и долгосрочные ссуды)

3) Процент по ссуде удерживается банком в момент ее выдачи.(сверх краткосрочные ссуды на несколько дней)

4. По наличию обеспечения:

1) Доверительные. (страхование кредита заёмщиком, не обеспечен практически) В России редко практикуется, чаще на западе. На доверии.

2) Обеспеченные. Под собственность недвижимость, счета и т.д. Должно быть дороже по рыночной стоимости чем кредит.

3) Под гарантией третьих лиц. Органы гос. власти любого уровня или местные власти. Могут быть гарантами банки и крупные предприятия, физ лица с капиталом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)