АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень и назначение инструментов для стекольных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

Давайте перечислим инструменты, необходимые для выполнения стекольных работ, а также сразу укажем их назначение.
1. Линейки с делениями или без них. Обычно они бывают деревянными и имеют разную длину. Удобно пользоваться линейками шириной от 30 до 40 мм толщиной от 5 до 10 мм. Их используют для отмеривания стекла и как направляющие для стеклореза.
2. Угольники разных размеров. Они требуются для проверки прямоугольности стекла и служат направляющими для стеклореза.
3. Метры с делениями. Могут быть как деревянными, так и металлическими. Их применяют для определения размеров стекла и для его отмеривания.

4. Противень. Необходим для изготовления и хранения замазок, мастик. Изделие производят из кровельной стали, древесины и жести.
5. Ножи. Применяются фасонные и простые. Они служат для нанесения, заглаживания и разравнивания замазки. Лезвия используемых ножей должны быть затуплены, их концы срезаны под углом в 60—70 градусов.
6. Шпатели. Могут быть металлическими и деревянными. Они предназначены для перемешивания замазок, мастик, операции выполняемой при их приготовлении, а также для других целей.

7. Отвертки с разными по ширине лезвиями. Используются при отвертывании шурупов, винтов, когда происходит остекление переплетов с уголками и штапиками.
8. Молоток. Он нужен для забивания гвоздей и при раскрытии ящиков со стеклом.
9. Сверла. Ими просверливают отверстия в стекле. Данные инструменты изготовляются из напильников и надфилей со сталью той же твердости. При этом концы сверл принято затачивать с острым концом на три или четыре грани.
10. Шлифовальные бруски. Они могут быть наждачными, корундовыми и другими. Предназначены для зачистки острых кромок стеклянного листа и заточки различных инструментов.
11. Зубатка. Представляет собой пластинку с пазами разной глубины и ширины. Ей удобно отламывать узкие кромки стекла.

12. Шаблоны. Необходимы для отмеривания стекла и совершения движений по ним стеклореза.
13. Кусачки, плоскогубцы и клещи. Ими вытаскивают гвозди, перекусывают проволоки, отламывают кромки стекла.
14. Стамески. Служат для забивания шпилек, поднятия (отрыва) штапиков, расчистки фальцев от старой замазки, забивания проволочных шпилек и мелких гвоздей.
15. Вакуум-присосы. Применяют для поднятия и переноски больших по размеру стекол. Чаще всего применяют разной грузоподъемности одно-, двух- и трехтарельчатые модели.

Кроме вышеперечисленных инструментов, у настоящего стекольщика также должен быть отвес со шнуром, длина которого не менее 10 м. Им можно проверять точность установленных переплетов, производить разметку стекла. Кроме того, неплохо при выполнении стекольных работ также вооружиться запасовщиком для вставки резинового шнура и ломом-гвоздодером, которым удобно вскрывать ящики со стеклом.

Ну, и никакие стекольные работы невозможно проводить без столов и верстаков. Обычно они изготовлены из дерева. Стекло на них раскраивают и режут, а также остекляют переплеты. Будет лучше, если такие столы будут покрыты сукном, плотным войлоком или плотной тканью.

 

Для нарезки стекла применяют алмазные и роликовые стеклорезы. Конечно, лучшим из них является алмазный стеклорез. Он режет при помощи алмазного камня, величина которого может быть различной. Такой инструмент требует особо бережного отношения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)