АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Китайская гимнастика тайцзицюань (тай-чи)

Читайте также:
  1. Артикуляционная гимнастика губ
  2. Гимнастика для голоса
  3. Гимнастика ради гимнастики ничему не учит
  4. Дыхательные упражнения - Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
  5. КИТАЙСКАЯ АЛХИМИЯ
  6. Китайская культура
  7. Китайская модель: специфические черты
  8. Китайская Народная Республика
  9. КИТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ СИБИРЬ
  10. ПАССИВНАЯ ГИМНАСТИКА
  11. Раздел 3. Китайская философия

В последние годы древнейшая техника тайцзицюань, известная также под названием тай-чи или тай-цзи приобрела огромную известность и популярность. Это произошло из-за того, что это китайское учение о гармонии человека и природы очень многогранно. В нее входят медитативные техники, способствующие расслаблению организма; лечебно-оздоровительная гимнастика, позволяющая человеку добиться высокой степени координации и оздоровления организма. Если говорить о тай-чи, как о способе самозащиты и боевом искусстве – эта техника буквально не имеет границ. Не стоит также забывать о том, что тай-чи еще и система совершенствования самосознания.

В древних трактатах говорилось, что тай-чи помогает восстановить связь нашего ума с нашим телом, совершенствует дух и дает возможность личностного роста. Бойцы, изучающие боевые возможности тай-чи успешно противодействовали последователям других боевых искусств. В современном мире тай-чи используется не только как боевое искусство – медики заявляют, что используя упражнения тай-чи, как гимнастические, человек может улучшить работу сердечнососудистой системы, снизить кровяное давление и улучшить работу органов дыхания.

Эта гимнастика была придумана даосскими монахами, еще в позапрошлом тысячелетии, по крайней мере, так гласят древние легенды. Они считали, что в этой гимнастике гармонично сливаются две космические энергии – Инь и Янь. Поэтому упражнения в тай-чи направлены на физическое совершенствование тела и медитации, которые управляют нашим сознанием. Упражнения совершаются очень плавно, физическая нагрузка сочетается с душевным покоем и расслаблением, что действует положительно на наши мышцы и нервную систему.

Один из принципов тай-чи гласит, что из мягкости и пластики рождается настоящая сила. Китайские мудрецы понимали, что не любой человек может выдерживать максимальные физические нагрузки для обладания умениями защитить себя и восстановить свое здоровье. Медитация плюс движение вот два основополагающих принципа данной гимнастики, которые дают человеку силу, здоровье и гармонию с окружающим миром. Не секрет, что практически все китайские гимнастики свои упражнения берут из единоборств. А еще раньше люди подсмотрели данные движения у животных и птиц, осмыслили их и адаптировали для своих нужд.

Выполнять упражнения тай-чи нужно обязательно в медленном темпе. Так тело быстрее запоминает все тонкости выполняемых упражнений. Движения становятся привычными и понятными нашему телу. С помощью плавных движений человек старается аккумулировать жизненную энергию, а медитацией направляет ее течение в правильное русло. Плавность движений тай-чи делает ее незаменимой при реабилитации людей, получивших травмы. Щадящие упражнения позволяют мышцам и связкам становиться эластичными и сильными. Они снимают излишнюю нагрузку с позвоночника, улучшают координацию движений. Известны исследования, которые подтверждают полезность тай-чи для людей страдающих гипертонией, артритом и даже депрессией.

Полезна такая гимнастика и для профилактики переломов костей и травм мышц у людей среднего и старшего возраста. Для укрепления суставов и профилактики остеопороза. В конце концов, в наш век стресса и малоподвижного образа жизни большей части населения любые физические упражнения способствуют хорошему самочувствию и общему чувству бодрости от активного образа жизни.

Вот пара несложных упражнений, которые дают некоторое представление о гимнастике тай-чи:

Водопад свежести – упражнение выполняется в положении ног на ширине плеч, причем ноги немного согнуты в коленях, а расслабленные руки вытянуты вдоль туловища. Очень плавно и медленно наклоняем голову, затем плечи, туловище вперед и вниз. Вспомните, как струятся потоки воды в водопаде, медленно и плавно. Не напрягайте свои мышцы. Дойдите до максимальной точки наклона и медленно вернитесь в исходное положение. Выполнять упражнение нужно максимально комфортное количество раз. Данное упражнение позволяет хорошо снять усталость после трудного рабочего дня.

Круги по воде – из прежнего исходного положения кладем руки на живот и поясницу. Начинаем вращать тазом, медленно и плавно, сначала делаем три круговых движения, затем колебательные: вперед и назад, затем в стороны. После окончания трехразовых колебаний, упражнение повторяется. Мысленно представьте, как по воде расходятся круги. Грациозно и спокойно. Постарайтесь представить себя в центре зарождающегося круга на воде.

Упражнений в тай-чи много и вы легко подберете для себя самые гармоничные. Гимнастика без насилия над своим телом дает необыкновенную бодрость, свежесть и тягу к жизни.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)