АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 8. Обзорная

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. Дисциплина «метафизика» в лекциях Феофилакта Лопатинского
  3. Лекция 1. Понятие эконометрики и эконометрических моделей.
  4. Лекция 1. Понятие «арт-менеджмент», основные направления и сущность.
  5. Лекция 1. Предмет юридической конфликтологии
  6. Лекция 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА ОБ ОБЩЕСТВЕ: ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ
  7. Лекция 1. Электростатика.
  8. Лекция 10. Гражданско-правовой конфликт
  9. Лекция 11. Трудоправовой конфликт и его особенности
  10. Лекция 12. Функции и роли правовых конфликтов
  11. Лекция 13 Законы теплового излучения.
  12. Лекция 13. Механизм преодоления юридических конфликтов

Диагностика технологических систем.

Диагностика (греч. diagnostikos способный распознавать) — способность распознавать техническое состояниетехнологической системы и ее элементов.

 

Техническое состояние объекта — состояние, которое характеризуется в определенный момент времени, при определенных условиях внешней среды, значениями параметров, установленных технической документацией на объект≫.

В ГОСТ 27518—87 указывается, что целью ≪диагностированияявляется поддержание установленного уровня надежности, обеспечение требований безопасности и эффективности использования изделий≫.

Необходимость диагностирования при эксплуатации системы вызвана тем, что, наработка до отказа технологической системы и ее элементов является случайной величиной.

Для проведения мероприятий диагностики сначала надо определить места, где действуют силы влияющие на работоспособность технической системы.

Например, при резании на токарном станке на различные его узлы действуют различные силы. Выявив эти узлы можно выбрать соответствующие датчики для измерения сил резания и сделать вывод о износе или неисправности инструмента.

001

Например на токарном станке вертикальная составляющая силы резания Рz, действующая на заготовку диаметром D, перенесенная в центр заготовки (рис. 6.19), создает момент сопротивления резанию М ср = PzD/ 2, который через систему передач преодолевается крутящим моментом электродвигателя.

Возникают усилия, действующие на заготовку, на инструмент и на основные части станка, включая и привод. На рис. 6.18 сила Рz направлена вертикально, её можно разложить на составляющие Рx и Рy.

002

1. Таким образом между крутящим моментом на заготовке и крутящим моментом на валу двигателя существует функциональная связь, позволяющая использовать двигатель как датчик для определения силы.

2. Кроме того Эта же сила Рz в центре заготовки, а затем перенесенная в центр передней опоры шпинделя, действует на нее, вызывая деформации деталей подшипника.

Функциональная связь между силой и этими деформациями позволяет использовать подшипник как датчик для определения силы

 

3. Используют также деформируемые силой детали патрона и центра задней бабки.

 

4. В то же время Рz действует на резец.

Она деформирует державку резца, в которой может быть установлен датчик для ее определения.

5. Воспринимается сила опорой вращения револьверной резцовой головки, где также под основанием могут быть установлены датчики силы.

 

6. Составляющая силы резания Рх действует в осевом направлении на передний радиально-упорный подшипник шпинделя, а ее реакция - на резец и резцовую головку.

Силовое замыкание показано на рис. 6.18 штриховой линией и стрелками.

Оно позволяет определить места расположения и конструкции датчиков для измерения Рx.

7. При продольной подаче резца сопротивление перемещению суппорта преодолевается двигателем подачи, который создает крутящий момент для вращения ходового винта, обеспечивающий на гайке тяговое усилие, необходимое для подачи суппорта.

Опоры винта так же, как и двигатель подачи могут быть использованы в качестве датчиков усилий.

Аналогично определяются возможные места установки датчиков для определения составляющей силы резания Рy.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)