АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Японская мужская одежда

Читайте также:
  1. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  2. Мужская жажда уважения
  3. Россия в начале 20 века, русско-японская война, революция 1905-1907 года.
  4. Русско-японская война
  5. ЯПОНСКАЯ АРХИТЕКТУРА
  6. ЯПОНСКАЯ БУДДИСТСКАЯ СКУЛЬПТУРА
  7. Японская живопись
  8. японская мифология
  9. ЯПОНСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  10. Японская модель разделения властей
  11. Японская модель экономического развития

Января – Новый год. 10 января – день номера 110 (номер экстренного звонка в полицию.), 11 января – День совершеннолетия в Японии (20 лет) Сейдзин-но Хи.

Февраля – Сецубун (день наступления весны по лунному календарю, расбрасывание сухих соевых бобов). 11 февраля – День основания государства Японии.

Марта- праздник девочек - Хина мацури (Hina Matsuri — праздник кукол Хина) или Момо-но секку (Momo-no Sekku — праздник цветения персиков).

Марта – День весеннего равноденствия (Хиган). 28 апреля – день Сёва (денрик императора). 3 мая – День Конституции Японии. 4 мая – день зелени в Японии. 5 мая – день детей в Японии. 9 мая- день матери. 20 июня – день отца.

Июля- Танабата («Звездный фестиваль», в наши дни в день фестиваля Танабата японцы сочиняют, иногда в стихотворной форме, и пишут пожелания на длинных прямоугольных полосках разноцветной бумаги, которые называются танзаку. Вешают по городу, вдоль рек, а вечером выходят гулять в надежде,что желание сбудется.

Национальная кухня

Японская кухня известна своим упором на сезонность питания, качество ингредиентов и подачу блюд. Основой японской кухни является рис. Слово гохан (御飯 дословно «варёный рис») также может переводится как «еда». Помимо своего основного предназначения в качестве продукта питания рис также служил своеобразной денежной единицей, в старину рисом выплачивались налоги и жалование. Японцы используют рис для приготовления самых разнообразных блюд, соусов и даже напитков (сакэ, сётю, бакусю).[Вторым по значимости продуктом питания японцев является рыба. Япония занимает четвёртое место в мире по употреблению рыбы и морепродуктов на душу населения.Часто рыба употребляется в сыром или полусыром виде, например суши. Также очень популярен в Японии соевый творог (тофу).

Для сохранения пищи в условиях высокой влажности её часто засаливают, сбраживают или маринуют, примерами таких блюд могут служить натто, умебоси, цукемоно и соевый соус.

В современной японской кухне можно легко найти заимствования из китайской, корейской и тайской кухни. Некоторые заимствованные блюда, например рамэн (китайская пшеничная лапша), становятся очень популярными. Особое место в традиционной японской кухне занимает японская чайная церемония. В последнее время японская кухня довольно популярна за пределами Японии, также вследствие её низкой калорийности она считается полезной для здоровья.

Суки-Яки - тонко нарезанная говядина, зеленый лук, грибы, тонкая лапша и соевый творог тофу в соевом соусе, мирине (вино) с сахаром.

Оден - часто продаются уличными торговцам на фестивалях, в парках и т.д. Это овощи, осьминоги или яйца, прокипяченные в соевом рыбном бульоне.

Мисо Ширу - суп мису. Густая похлебка, содержащая тофу (соевый творог), грибы или другие кусочки пищи в супе, приправленном соевой пастой. Кусочки вынимаются из чаши, а суп выпивается без использования ложки.

Одежда

Одежда (ифуку) в Японии подразделяется на две категории: вафуку (одежда японского стиля) и ёфуку (одежда западного стиля). Слово «кимоно» является современным обозначением традиционной японской одежды типа халата, который носят перепоясанным в талии, но в минувшие эпохи этот тип именовался «косодэ» («кимоно» может также обозначать традиционную японскую одежду в целом).

Японская мужская одежда.

Фундоси - набедренная повязка (или пояс) в виде прямоугольного полотнища хлопчатобумажной белой ткани, которое пропускается между ногами и закрепляется на талии. Косимаки - несшитая юбка, представляющая собой полотнище ткани, достигающее по своей ширине коленей. Его обертывают вокруг бедер и закрепляют на талии лентой - датэмаки. К нательной плечевой одежде относится хлопчатобумажный или шелковый дзюбан, напоминающий по своему виду прямой узкий халат. Вторым видом верхней плечевой одежды мужчин является хаори, которое носят только поверх кимоно или вместе с юбкой-брюками - хакама.

Женская одежда. Нательная женская одежда поясного вида - футано и косимаки. Футано - это короткая, до коленей, несшитая юбка из отбеленной хлопчатобумажной ткани. Косимаки. Нательная плечевая одежда женщин, выполняющая роль верхней рубашки, - хададзюбан, или дзюбан. Кимоно и хаори.

Гэта – традиционная японская обувь. Помимо гэта в повседневный обувной гардероб средневекового японца входили ещё и дзори, каблука у них не было, а изготавливались дзори не только из дерева, но и более мягких материалов: кожи, соломы, а в современности и из винила. Обувь для традиционных японских видов единоборств (будо) называется таби.
Таби шьются из прочного плотного хлопка, с разделением для большого пальца. Подошва таби обычно изготавливается из мягкой резины, чтобы можно было использовать их для улицы, либо из замши или хлопка - для занятий в спортивном зале.

 

Аниме (или японская анимация) имеет высокую популярность во всём мире. Среди остальных жанров мультипликации выделяется большей ориентацией на взрослую аудиторию. Для аниме характерно дополнительное разделение на жанры для конкретной целевой группы. Критериями разделения служат пол, возраст или психологический тип зрителя. Часто аниме — это экранизации японских комиксов манга, также пользующихся большой популярностью. Как аниме так и манга рассчитаны на разные возрастные аудитории. Достаточно большая часть манга рассчитана на взрослых. По состоянию на 2002 год около 40 % всего издательского рынка в Японии занимают журналы с манга.

Интересные факты

В то время как весь мир тратит большие деньги на то, чтобы сделать себе безупречно ровные зубы, японские подростки увлечены прямо противоположным. Последний стремительно распространяющийся среди японской молодёжи тренд называется «яэба» (буквально «двойной зуб»). Это насадка, которая создаёт впечатление торчащего изо рта клыка. Между прочим, довольно дорогое удовольствие.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)