АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колебания, возникающие при резании, регистрируются с помощью датчиков колебания — акселерометров, основанных на использовании пьезоэлектрического эффекта

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  3. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  4. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  5. Анализ с помощью таблиц
  6. Введение в практику лечения с помощью Рэйки
  7. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  8. Вычисление площади с помощью криволинейного интеграла второго рода.
  9. Д)0чистка с помощью других алканоламинов
  10. Доказательства, с помощью которых нельзя сделать однозначный вывод о наличии или об отсутствии какого-то факта, называются косвенными доказательствами.
  11. Задание 1. Создание запроса на выборку из двух таблиц с помощью мастера.
  12. Задание 2. Создание таблицы с помощью конструктора

Датчик преобразует в электрический сигнал ускорение колебательных движений инструмента или той части станка, на которой установлен.

Он состоит из трех основных компонентов: корпуса, пьезоэлемента и так называемой ≪сейсмической массы≫ — груза (рис. 6.47).

038

 

В корпусе датчика 1 закрепляется пьезоэлектрический элемент 2. На пружинах 4 подвешен груз 3, имеющий массу m.

При закреплении корпуса на колеблющемся объекте, например на резцедержателе, и перемещении корпуса вместе с резцедержателем в колебательном движении груз 3 будет воздействовать через пружину 4 с силой инерции F на пьезоэлемент 2.

 

Пьезоэлемент будет деформироваться, согласно второму закону Ньютона, силой, равной произведению массы груза т на ее ускорение а: F = - та.

Знак минус показывает, что вектор силы направлен противоположно ускорению.

 

Величина электрического заряда на гранях пьезокристалла и величина электрического напряжения между противоположными гранями будет изменяться пропорционально ускорению колебательных движений, т. е. механические колебания будут отображаться колебаниями электрического тока. Регистрируется электрический сигнал с помощью измерительного комплекса 5.

 

Типовая конструкция пьезодатчика акустической эмиссии схематично показана на рис. 6.48.

038

Пьезоэлемент 1 из искусственной пьезокерамики, поляризованной по толщине, опирается на изолирующую его от корпуса 3 пластмассовую шайбу 2.

К посеребренной поверхности керамики подпаян проводник 5, через который электрические заряды подаются на токосъемник 4, закрепленный на текстолитовой шайбе 6. Другая поверхность керамики соединяется с корпусом.

 

Широко распространенные пьезоэлементы на основе пьезокерамики ЦТС-19 показывают

высокую чувствительность и возможность регистрировать переменныедеформации малых величин.

Недостатком их является высокая хрупкость.

 

В настоящее время находят применение пленочные пьезоэлектрические датчики на основе многослойной пьезоэлектрической полимерной пленки.

Эластичную пленку можно резать, гнуть, ее закрепляют на подложке и присоединяют к ней инерционную массу.

При изменении скорости движения в результате действия инерционных сил происходит деформация пленки. Благодаря пьезоэффекту возникает разность потенциаловна граничных слоях пленки, зависящая от ускорения.

 

Датчики различают по различным частотам колебаний, воспринимаемых ими.

Для получения информативного сигнала колебаний важно правильно определить место установки датчика.

Критерием правильности выбора места может быть наибольшая разница между уровнем сигнала в процессе резания и на холостом ходу станка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)