АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когда ребенку исполняется шесть лет?

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. When in doubt - choose Pastlndf. Когда сомневаетесь - выбирайте Pastlndf.
  5. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  6. В Германии во время застолья никогда не убирайте руку со стола — оба запястья должны касаться стола.
  7. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  8. В отличие от левых партий, ЛДП никогда не имела четкой политической идеологии и философии
  9. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  10. Виды перкуссии: громкая и тихая перкуссия; когда следует использовать громкую, когда – тихую перкуссию.
  11. Возразила Китти. - Хотя, когда мне впервые позвонил Хуберт, умоляя с ним
  12. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?

Этот вопрос не праздный. Иногда родители приводят в школу ребенка, которому шесть лет исполняется в октябре - декабре, и, когда его не принимают в I класс, недоумевают: "Почему, разве 3 - 4 месяца имеют значение?" Да, безусловно, имеют: чем младше возраст, тем большее значение в его определении придается месяцам и даже неделям. На первом году жизни младенца нужно говорить не только о том, сколько ему месяцев, но и сколько недель, ибо каждый день, каждая неделя изменяют его и физически, и психически. По количеству месяцев необходимо определять возраст ребенка до 7 - 8 лет, далее уже можно не уточнять, сколько ему круглых лет и месяцев, так как развитие приобретает сравнительно равномерный характер. Можно дать общую психологическую характеристику детям 10 и 11, 13 и 14 лет, 15 - 16-летним подросткам. Однако этого нельзя сделать применительно к 6 - 7-летним детям, так как они по своим психофизиологическим свойствам принадлежат к качественно иным возрастным группам.

Здесь особенно значим каждый месяц, тем более если до шести лет не хватает трех, четырех (не говоря уже о большем количестве) месяцев. Это не шестилетние, а пятилетние дети, имеющие свои, отличительные от шестилетних черты характера. Родители, приводя таких малышей в школу, конечно, не отдают себе отчета в том, что детям будет трудно привыкать к школьным условиям, сидеть на занятиях и быть сосредоточенными, вникать в суть объяснений учителя, понимать и выполнять его задания. Исходя из опыта нашего экспериментального обучения могу сказать: учителям очень трудно работать в классе, где есть хотя бы двое-трое пятилетних детей, ведь они требуют не только особой заботы, особого подхода, но иной, отличной от школьной методики обучения. У педагога возникает много трудностей и из-за маленького роста пятилетнего ребенка, и из-за его неуклюжести, и из-за впечатлительности. Школьная жизнь ставит такого "ученика" в очень сложное положение: им движут совсем не те интересы и потребности, на которые ориентирует школа. Ему становится скучно, он не поспевает за другими и в конечном счете теряет охоту учиться.

Разумеется, бывают случаи, когда пятилетний ребенок успевает в учении, привыкает к школьным условиям, сохраняет активность, жизнерадостность. Однако исключения не составляют правила. Отдавая пятилетнего малыша в школу, родители порой ссылаются на то, что ребенок "очень хочет" учиться, знает много стишков, умеет считать до десяти, задает умные вопросы, знаком с некоторыми буквами. Следует сказать со всей определенностью: знание стишков, умение считать, пусть даже до ста, знакомство с буквами не означают готовности ребенка к школе. Необходим целостный комплекс предпосылок (физических, психологических, медико-физиологических), которые, созревая именно к шестилетнему возрасту, обеспечивают быструю адаптацию ребенка к школе и успешность его дальнейшего развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)