АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как происходит передача информации?

Читайте также:
  1. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  2. Базова передача даних
  3. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  4. Вид речевой деятельности, в процессе которого происходит восприятие и осмысление письменного текста, – это
  5. Восстановление равновесия AD и AS происходит согласно
  6. Как вообще происходит процесс гандикаппинга? 1 страница
  7. Как вообще происходит процесс гандикаппинга? 2 страница
  8. Как вообще происходит процесс гандикаппинга? 3 страница
  9. Как вообще происходит процесс гандикаппинга? 4 страница
  10. Как вообще происходит процесс гандикаппинга? 5 страница
  11. Как вообще происходит процесс гандикаппинга? 6 страница
  12. Как вообще происходит процесс гандикаппинга? 7 страница

 

Для получения ЭВМ количественных характеристик, соответствующих каким-либо процессам, происходящим в зоне резания, требуется следующее.

 

1.Наличие чувствительного элемента, способного изменять свои выходные параметры в зависимости от воздействующего на него физического явления.

 

Таким элементом является первичный преобразователь информации — датчик. На выходе датчик имеет изменяющийся параметр, как правило, в виде напряжения или силы тока.

Количественная информация о процессах, происходящих в зоне резания, таким образом, будет заключена в аналоговой величине сигнала, вырабатываемого датчиком.

 

2. Величина этого сигнала может быть недостаточной для транспортирования по линиям связи до стороны, принимающей информацию.

 

Следовательно, на следующем этапе передачи необходимо усилить сигнал, вырабатываемый датчиком, до уровня, приемлемого для передачи на заданное расстояние, которое будет определяться взаимным расположением обрабатывающего оборудования и принимающей ЭВМ и обусловливать активно-емкостное сопротивление линии передачи.

Естественно, чем длиннее линия связи, тем большим активным сопротивлением она обладает, и, как следствие, возникает необходимость увеличения усиления сигнала.

 

Емкостное сопротивление влияет на быстродействие ≪перезарядки≫ линии передачи

последующим сигналом.

 

3.Сигнал, приходящий по линиям передачи, расположенным вблизи мощных энергопотребителей, например металлорежущих станков, может быть загрязнен так называемыми синфазными наводками.

 

Так, например, отрезок силового кабеля длиной 1 м создает наводки порядка 1мВ/1кВт передаваемой мощности переменного тока на расположенную параллельно на расстоянии 1 м часть линии передачи такой же длины. Кроме того, включение (выключение) мощных энергопотребителей также может приводить к появлению пиковых напряжений и проникновению их в линии передачи.

 

Следовательно, усиленный сигнал необходимо отфильтровать от нежелательных помех.

 

4. Аналоговый сигнал, пришедший с датчиков через вышеназванные устройства, должен быть соответствующим образом подготовлен для преобразования в цифровой вид.

Такого рода подготовка включает в себя удаление из сигнала шумов усилителей, т. е. выделение сигнала в его собственном диапазоне изменения (динамическом диапазоне) и доведение значения этого диапазона до амплитудно-частотной характеристики преобразователя сигнала в цифровую форму. Это достигается введением в измерительный канал электронного устройства типа нормализатора.

 

5. Нормализованный сигнал должен быть представлен в цифровом виде, что выполняется специфическим электронным устройством — аналого-цифровым преобразователем (АЦП), на выходе которого получается цифровой эквивалент поданной на вход аналоговой величины.

6. Заключительным этапом передачи информации из зоны резания в ЭВМ является собственно ввод цифровой информации после аналого-цифрового преобразования в ЭВМ.

В ЭВМ информация поступает через порт ввода и может быть занесена как в оперативную память, так и на внешнее запоминающее устройство. При этом размещение информации в ЭВМ, управление работой АЦП, подключение того или иного датчика к измерительному каналу и прочие функции выполняет ЭВМ по соответствующим алгоритмам.

Управление внешними по отношению к ЭВМ устройствами (АЦП, коммутатор и т. п.) осуществляется через специальный комплекс электронных средств — интерфейс.

 

Пример механизма передачи информации из зоны резания по силоизмерительному каналу с графической иллюстрацией выполняемых процедур в обобщенном виде показан на рис. 7.4.

Для выявления связи между рядом физических явлений, сопровождающих процесс резания, и состоянием объекта используют набор датчиков, реагирующих на эти явления.

Измерительная часть технического обеспечения АСНИ ОР должна включать в себя наборизмерительных каналов передачи информации, соответствующих применяемым датчикам. Механизм передачи информации по каждому каналу аналогичен вышеописанному

066


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)